Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,346,468.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-CCC-LPN-2022-0009
Título:
Contratación de una empresa que brinde servicio de Seguridad para protección y vigilancia, en recintos y Rectoría del ISFODOSU.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de una empresa que brinde servicio de Seguridad para protección y vigilancia, en recintos y Rectoría del ISFODOSU.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Caonabo, Urb. Renacimiento Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/08/2022 10:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/09/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/09/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10/10/2022 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
11/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
13/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/10/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
19/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/10/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/10/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/10/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/11/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/11/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/11/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,659,739.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
9,659,739.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
804,978.30
DOP
Noviembre
2022
2
SEGUNDO PAGO
804,978.30
DOP
Diciembre
2022
3
TERCER PAGO
804,978.30
DOP
Enero
2023
4
CUARTO PAGO
804,978.30
DOP
Febrero
2023
5
QUINTO PAGO
804,978.30
DOP
Marzo
2023
6
SEXTO PAGO
804,978.30
DOP
Abril
2023
7
SEPTIMO PAGO
804,978.30
DOP
Mayo
2023
8
OCTAVO PAGO
804,978.30
DOP
Junio
2023
9
NOVENO PAGO
804,978.30
DOP
Julio
2023
10
DECIMO PAGO
804,978.30
DOP
Agosto
2023
11
DECIMO PRIMERO
804,978.30
DOP
Septiembre
2023
12
DECIMO SEGUNDO
804,978.30
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1666973271552cYGsZ
1
1,000,000.00
DOP
Vencido
8. cuota VINACA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2022 11:09:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/10/2022 19:43:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/10/2022 15:41:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/10/2022 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/10/2022 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra LPN 09 OAI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiacion de seguridad LPN 09.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Dictamen Juridico LPN 09 OAI.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Seguridad LPN 09 OAI.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de Inicio LPN 09 OAI.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria LPN 09 OAI.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética ISFODOSU Reutilizable (1).pdf
Otro
Descargar
Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
Modelo de contrato - CP Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1266817
31/10/2022 11:39
9,659,739.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2022 11:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vigilantes Navieros del Caribe, SRL
9,659,739.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Documentación Técnica
1.1.1
1. Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F 034).
Esta pregunta requiere anexar documentos (1. Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F 034).)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '1. Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F 034).'.
1.1.2
Formulario de Información Sobre el Oferente (SNCC.D.042).
Esta pregunta requiere anexar documentos (Formulario de Información Sobre el Oferente (SNCC.D.042).)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Formulario de Información Sobre el Oferente (SNCC.D.042).'.
1.1.3
Constancia de Registro de Proveedores del Estado (RPE), con el rubro correspondiente al proceso. Debe indicar que es beneficiario del estado, de lo contrario enviar constancia de este
Esta pregunta requiere anexar documentos (Constancia de Registro de Proveedores del Estado (RPE), con el rubro correspondiente al proceso. Debe indicar que es beneficiario del estado, de lo contrario enviar constancia de este)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Constancia de Registro de Proveedores del Estado (RPE), con el rubro correspondiente al proceso. Debe indicar que es beneficiario del estado, de lo contrario enviar constancia de este'.
1.1.4
Copia del registro Mercantil actualizado emitido por la Cámara de Comercio, debidamente actualizado
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia del registro Mercantil actualizado emitido por la Cámara de Comercio, debidamente actualizado)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia del registro Mercantil actualizado emitido por la Cámara de Comercio, debidamente actualizado'.
1.1.5
Certificación de la Dirección General de Impuestos Internos (Actualizada)
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación de la Dirección General de Impuestos Internos (Actualizada))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificación de la Dirección General de Impuestos Internos (Actualizada)'.
1.1.6
Certificación de la Tesorería de la Seguridad Social (Actualizada)
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación de la Tesorería de la Seguridad Social (Actualizada))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificación de la Tesorería de la Seguridad Social (Actualizada)'.
1.1.7
Nómina de accionistas / Listado de los Socios de la Empresa participante, sellado por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente, debidamente actualizada
Esta pregunta requiere anexar documentos (Nómina de accionistas / Listado de los Socios de la Empresa participante, sellado por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente, debidamente actualizada)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Nómina de accionistas / Listado de los Socios de la Empresa participante, sellado por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente, debidamente actualizada'.
1.1.8
Acta de la Última Asamblea General- Ordinaria y Extraordinaria, debidamente actualizada de los últimos dos años
Esta pregunta requiere anexar documentos (Acta de la Última Asamblea General- Ordinaria y Extraordinaria, debidamente actualizada de los últimos dos años)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Acta de la Última Asamblea General- Ordinaria y Extraordinaria, debidamente actualizada de los últimos dos años'.
1.1.9
Cedula del Representante legal
Esta pregunta requiere anexar documentos (Cedula del Representante legal)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Cedula del Representante legal'.
1.1.10
Constancia de haber leído el código de ética institucional, firmado y sellado *Anexo al proceso en el portal (Obviar de haberse presentado en algún otro proceso con el ISFODOSU)
Esta pregunta requiere anexar documentos (Constancia de haber leído el código de ética institucional, firmado y sellado *Anexo al proceso en el portal (Obviar de haberse presentado en algún otro proceso con el ISFODOSU))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Constancia de haber leído el código de ética institucional, firmado y sellado *Anexo al proceso en el portal (Obviar de haberse presentado en algún otro proceso con el ISFODOSU)'.
1.1.11
Documento especificando crédito otorgado de 45 días.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documento especificando crédito otorgado de 45 días.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documento especificando crédito otorgado de 45 días.'.
1.1.12
Certificación MIPYME, vigente en el Ministerio de Industria, Comercio y MiPymes (MICM) que avale su estatus (Si aplica)
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación MIPYME, vigente en el Ministerio de Industria, Comercio y MiPymes (MICM) que avale su estatus (Si aplica))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificación MIPYME, vigente en el Ministerio de Industria, Comercio y MiPymes (MICM) que avale su estatus (Si aplica)'.
1.2
Documentación Financiera
1.2.1
Estados Financieros de los dos (02) últimos ejercicios contables consecutivos respectivos IR-2. La antigüedad de la fecha de cierre de estos Estados Financieros no debe ser superior a 4 años. (con una
Esta pregunta requiere anexar documentos (Estados Financieros de los dos (02) últimos ejercicios contables consecutivos respectivos IR-2. La antigüedad de la fecha de cierre de estos Estados Financieros no debe ser superior a 4 años. (con una)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Estados Financieros de los dos (02) últimos ejercicios contables consecutivos respectivos IR-2. La antigüedad de la fecha de cierre de estos Estados Financieros no debe ser superior a 4 años. (con una'.
1.2.2
Línea de Crédito con Saldo Disponible (Opcional). Esta línea de crédito se refiere a la disponibilidad de crédito bancario, con plazo y monto, el cual, de ser presentado, se utilizará en la evaluació
Esta pregunta requiere anexar documentos (Línea de Crédito con Saldo Disponible (Opcional). Esta línea de crédito se refiere a la disponibilidad de crédito bancario, con plazo y monto, el cual, de ser presentado, se utilizará en la evaluació)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Línea de Crédito con Saldo Disponible (Opcional). Esta línea de crédito se refiere a la disponibilidad de crédito bancario, con plazo y monto, el cual, de ser presentado, se utilizará en la evaluació'.
1.3
Documentación Técnica
1.3.1
Oferta Técnica: Presentar documento conteniendo la oferta técnica, donde detalle los servicios que esté ofertando (según punto 2.8) e incluya todas sus especificaciones y cualquier otra información co
Esta pregunta requiere anexar documentos (Oferta Técnica: Presentar documento conteniendo la oferta técnica, donde detalle los servicios que esté ofertando (según punto 2.8) e incluya todas sus especificaciones y cualquier otra información co)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Oferta Técnica: Presentar documento conteniendo la oferta técnica, donde detalle los servicios que esté ofertando (según punto 2.8) e incluya todas sus especificaciones y cualquier otra información co'.
1.3.2
Presentar tres (03) Constancias de recepciones satisfactorias de servicios similares, ejecutados en magnitud y naturaleza al objeto de este proceso; en el sector educativo, entidades públicas y empres
Esta pregunta requiere anexar documentos (Presentar tres (03) Constancias de recepciones satisfactorias de servicios similares, ejecutados en magnitud y naturaleza al objeto de este proceso; en el sector educativo, entidades públicas y empres)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Presentar tres (03) Constancias de recepciones satisfactorias de servicios similares, ejecutados en magnitud y naturaleza al objeto de este proceso; en el sector educativo, entidades públicas y empres'.
1.3.3
Constancia que acrediten una experiencia mínima de 5 años de la empresa en servicios similares al objeto del proceso, anteriores a la fecha del presente llamado.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Constancia que acrediten una experiencia mínima de 5 años de la empresa en servicios similares al objeto del proceso, anteriores a la fecha del presente llamado.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Constancia que acrediten una experiencia mínima de 5 años de la empresa en servicios similares al objeto del proceso, anteriores a la fecha del presente llamado.'.
1.3.4
El coordinador propuesto para los trabajos deberá contar con conocimiento verificable mediante certificaciones de cursos, seminarios o talleres de seguridad preventiva y correctiva.
Esta pregunta requiere anexar documentos (El coordinador propuesto para los trabajos deberá contar con conocimiento verificable mediante certificaciones de cursos, seminarios o talleres de seguridad preventiva y correctiva.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'El coordinador propuesto para los trabajos deberá contar con conocimiento verificable mediante certificaciones de cursos, seminarios o talleres de seguridad preventiva y correctiva.'.
1.3.5
Presentar hoja de vida del coordinador propuesto donde demuestre al menos 5 años de experiencia vinculada a los servicios de vigilancia
Esta pregunta requiere anexar documentos (Presentar hoja de vida del coordinador propuesto donde demuestre al menos 5 años de experiencia vinculada a los servicios de vigilancia )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Presentar hoja de vida del coordinador propuesto donde demuestre al menos 5 años de experiencia vinculada a los servicios de vigilancia '.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
11,346,468.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad para Recinto Luis Napoleón Núñez Molina (Según Especificaciones Técnicas)
1
UD
3,352,468.5
3,352,468.50
2
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad para Recinto Juan Vicente Moscoso (Según Especificaciones Técnicas)
1
UD
1,704,000
1,704,000.00
3
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad para Recinto Eugenio María de Hostos (Según Especificaciones Técnicas)
1
UD
3,290,000
3,290,000.00
4
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad para Recinto Félix Evaristo Mejía y Rectoría (Según Especificaciones Técnicas)
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1266817
Informe final de la selección DO1.AWD.1266817
31/10/2022 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.403209
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-CCC-LPN-2022-0009 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
31/10/2022 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.393942
CIRCULAR DE RESPUESTA
28/09/2022 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle