Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,296,539.41 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-CCC-LPN-2022-0002
Título:
COMPRA DE MOBILIARIOS DE OFICINA PARA USO DEL MINISTERIO DE TRABAJO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MOBILIARIOS DE OFICINA PARA USO DEL MINISTERIO DE TRABAJO.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV, JIMENES DE MOYA CENTRO DE LOS HEROES REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/08/2022 10:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/08/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/08/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
31/08/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
31/08/2022 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
01/09/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/09/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/09/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/09/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23/09/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/09/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/10/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/10/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/10/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/11/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/11/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/11/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
56101703, 56101703, 56101703
Valor total del presupuesto
344,481.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
344,481.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
116
COMPRA DE MOBILIARIOS DE OFICINA PARA USO DEL MINISTERIO DE TRABAJO.
344,481.92
DOP
Marzo
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
3721
1
344,481.92
DOP
Vencido
CERTIFICADO CUOTA ACTUALIDADES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2022 15:21:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/08/2022 10:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/08/2022 14:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/08/2022 17:15:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/08/2022 17:38:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/08/2022 20:50:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/08/2022 09:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/08/2022 09:12:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/08/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA QUE APRUEBA INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
CyC. Modelo de Compromiso de Integridad Proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTOS.pdf
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_de_Oferta.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CÓDIGO DE ÉTICA INSTITUCIONAL-ACTUALIZADO.pdf
Otro
Descargar
Conocimiento del Codigo de Ética del Ministerio de Trabajo a los Provedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS (5).doc
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_NATURALES (8).doc
Otro
Descargar
CRONOGRAMA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1265431
13/12/2022 13:35
6,116,072.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/12/2022 13:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Flow, SRL
2,976,544.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles Omar, S.A.
725,206.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidades VD, SRL
344,481.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hambientes Modulares, SRL
230,592.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bachiplanes Modernos, SRL
181,134.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
1,604,918 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nu Energy, SRL
53,194.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
MOBILIARIOS DE OFICINA
-
Subtotal
8,296,539.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CONVENCIONAL O TIPO L, RANGO ENTRE 56X59 DE LARGO Y DE 28 A 32 DE PROFUNDIDAD
8
UD
14,285.67
114,285.36
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO SIN GAVETAS, 28X55, TOPE NATURAL
2
UD
11,027.1
22,054.20
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CON TOPE HAYA 28X48X29 PULGADAS
20
UD
10,407.6
208,152.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CON TOPE MADERA OSCURA 28X40
1
UD
10,407.61
10,407.61
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES EJECUTIVOS NO ERGONÓMICOS
12
UD
10,159.8
121,917.60
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES SEMI EJECUTIVOS ERGONOMICOS
2
UD
14,744.1
29,488.20
7
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES EJECUTIVOS ERGONÓMICOS
59
UD
18,956.7
1,118,445.30
8
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON DE VISITAS DE DOS PLAZAS
1
UD
34,939.8
34,939.80
9
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS EJECUTIVAS TAPIZADAS EN TELA O PIELINA ESPECIAL
13
UD
14,620.2
190,062.60
10
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS EJECUTIVAS ERGONÓMICAS DE ESCRITORIO
60
UD
15,859.2
951,552.00
11
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS OPERATIVAS CON BRAZOS AJUSTABLES
13
UD
9,664.2
125,634.60
12
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS TECNICAS
23
UD
9,664.2
222,276.60
13
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES TÉCNICOS, TIPO DANZA NEGRO
19
UD
10,407.6
197,744.40
14
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITAS CON BRAZOS
40
UD
6,071.1
242,844.00
15
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS COLOR CAOBA SIN BRAZOS
4
UD
5,451.6
21,806.40
16
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS PLEGABLES DE PLÁSTICO Y METAL
10
UD
2,354.1
23,541.00
17
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITAS APILABLES
35
UD
3,469.2
121,422.00
18
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
BANCADA DE 4 ASIENTOS TIPO AEROPUERTO METAL-NEGRO
10
UD
19,576.2
195,762.00
19
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
BANCADA DE 2 ASIENTOS TIPO AEROPUERTO METAL-NEGRO
1
UD
13,876.8
13,876.80
20
56121201 - Camilla de pri
(...)
56121201 - Camilla de primeros auxilios
2.6.3.1.01
CAMILLA MEDICA
1
UD
36,178.8
36,178.80
21
56111512 - Paquetes de mu
(...)
56111512 - Paquetes de muebles para recepción no modulares
2.6.1.1.01
COUNTER LAMINADO CON GAVETAS TAMAÑO 24X72X42 PULGADAS
2
UD
23,788.8
47,577.60
22
56111707 - Repisas no mod
(...)
56111707 - Repisas no modulares
2.6.1.9.01
CREDENZAS COLOR CAOBA 18X63X30 PULGADAS CON LLAVE Y CERRADURA
1
UD
20,939.1
20,939.10
23
56111707 - Repisas no mod
(...)
56111707 - Repisas no modulares
2.6.1.9.01
CREDENZAS DE DOS PUERTAS CORREDIZAS 18X63X30
3
UD
20,939.1
62,817.30
24
56111707 - Repisas no mod
(...)
56111707 - Repisas no modulares
2.6.1.9.01
CREDENZAS PEQUEÑA 48 PULGADAS
2
UD
16,726.5
33,453.00
25
56111707 - Repisas no mod
(...)
56111707 - Repisas no modulares
2.6.1.9.01
CREDENZAS CORREDIZAS 17X48X29 METAL, CON 2 ESPACIOS (2 PUERTAS CORREDIZAS)
5
UD
16,726.5
83,632.50
26
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 2 GAVETAS, METAL
6
UD
7,929.6
47,577.60
27
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 3 GAVETAS, METAL
6
UD
10,903.2
65,419.20
28
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 3 GAVETAS, (CON DOS GAVETAS PEQUEÑA Y UNA GRANDE) GRIS, CON RUEDAS, MEDIDAS 22X17X26 PULGADAS
5
UD
9,168.6
45,843.00
29
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 4 GAVETAS 8 1/2 X 13-LEGAL
13
UD
14,248.5
185,230.50
30
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 4 GAVETAS, OSCURO, 30X53 PULGADAS
10
UD
17,098.2
170,982.00
31
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 4 GAVETAS 46X62X32 PULGADAS
1
UD
24,036.6
24,036.60
32
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 5 GAVETAS, METAL GRIS
9
UD
17,098.2
153,883.80
33
56101509 - Vestidores o a
(...)
56101509 - Vestidores o armarios
2.6.1.1.01
ARMARIO 4 DIVISIONES 16X32X72 PULGADAS
1
UD
16,354.8
16,354.80
34
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
GABINETE PRIMEROS AUXILIOS
11
UD
7,186.2
79,048.20
35
53121501 - Porta trajes
2.3.9.9.01
PORTATRAJE GERENCIAL EN MADERA, 18X44 PULGADAS
1
UD
3,097.5
3,097.50
36
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
MESA REDONDA COLOR CAOBA
1
UD
9,664.2
9,664.20
37
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
MESA REDONDA DE REUNION PARA 4 PERSONAS 40X29 PULGADAS
2
UD
9,664.2
19,328.40
38
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
MESA PLEGABLE DE PLÁSTICO Y METAL
5
UD
5,575.5
27,877.50
39
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
MESAS TIPO ENTRENAMIENTO 140X55X766 CMS
17
UD
19,204.5
326,476.50
40
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
JUEGO DE MESAS DE REUNIONES CON 6 SILLAS, TAMAÑO (180X100) PULGADAS
1
UD
64,804.66
64,804.66
41
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
JUEGO DE MUEBLES DE 3 PIEZAS PARA OFICINA
1
UD
101,988.28
101,988.28
42
56121302 - Carritos para
(...)
56121302 - Carritos para mover mesas o asientos
2.6.4.6.01
CARROS DE SERVICIOS (GUERIDON) PLATEADO CON RUEDAS
2
UD
45,913.62
91,827.24
43
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
POSTES SEPARADORES DE FILAS RETRACTILES
50
UD
10,159.8
507,990.00
44
56111506 - Paquetes de mu
(...)
56111506 - Paquetes de muebles para personal no modulares
2.6.1.1.01
ESTACIONES DE PANELES, 0.80 X 1.50 X 10.60 METROS
24
UD
36,674.4
880,185.60
45
56111506 - Paquetes de mu
(...)
56111506 - Paquetes de muebles para personal no modulares
2.6.1.1.01
CUBÍCULOS INDIVIDUALES
25
UD
36,922.2
923,055.00
46
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO ERGONOMICO, CON SOPORTE LUMBAR, CON BRAZOS ERGONOMICOS GRADUABLES, EN PIEL SINTETICA Y MALLA, COLOR NEGRO, BASE DE ALUMINIO, ESPALDA ALTO Y REPOSA CABEZA
1
UD
19,650.58
19,650.58
47
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
SOFA DE 3 PERSONAS, COLOR MARRON, PIEL SINTETICA, 31X68X31 PULGADAS
1
UD
42,814.88
42,814.88
48
56111512 - Paquetes de mu
(...)
56111512 - Paquetes de muebles para recepción no modulares
2.6.1.1.01
COUNTER EN FORMA DE ARCO Y TOPE DE MADERA OSCURA, ESTRUCTURA Y FRENTE PLATEADO, DIMENSIONES 75X80X105 CMS
1
UD
35,807.1
35,807.10
49
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVOS MODULARES DE 3 GAVETAS COLOR MADERA OSCURO, DIMENSIONES 20X16X24.5 PULGADAS
10
UD
9,152.49
91,524.90
50
56111707 - Repisas no mod
(...)
56111707 - Repisas no modulares
2.6.1.9.01
CREDENZA DE 2 PUERTAS CORREDIZAS, COLOR MADERA OSCURA, CON CERRADURA, DIMENSIONES 18X63X30 PULGADAS
2
UD
21,205.48
42,410.96
51
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
BUTACAS EN PIEL SINTETICA, COLOR MARRON, DIMENSIONES 31X31X31 PULGADAS
2
UD
27,496.36
54,992.72
52
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
MESA DE CENTRO, CON PATAS DE METAL, TOPE REDONDO EN COLOR MADERA OSCURO, DIMENSIONES 29X19 PULGADAS
1
UD
7,189.92
7,189.92
53
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
MESA LATERAL CON PATAS DE METAL, TOPE REDONDO EN COLOR MADERA OSCURO, DIMENSIONES 19X19 PULGADAS
1
UD
6,667
6,667.00
Evaluación
Evaluación
Evaluation
Modelo de evaluación
Modelo de evaluación
Evaluation General Settings
Tipo de modelo de evaluación
Evaluación de varios criterios de selección
Detalle
Detalle
Evaluation Items
Nombre
Lote
Criterios de evaluación
Ver / ocultar reglas
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Rules for evaluation item: '{0}'
Puntaje (%)
1
EVALUACION DE CREDENCIALES
20
2
EVALUACION DE OFERTA TECNICA
50
3
EVALUACION DE OFERTA ECONOMICA
30
Definir factores de desempate
Sí
No
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1265431
Informe final de la selección DO1.AWD.1265431
13/12/2022 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.396485
La lista de oferentes del proceso TRABAJO-CCC-LPN-2022-0002 publicada por Ministerio de Trabajo
06/10/2022 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.394544
ACTO ADMINISTRATIVO DONDE HACE CONSTAR LA SUSPENCIÓN DE LA APERTURA ECONOMICA.
29/09/2022 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.385623
ENMIEDA No. 1 Y ACTA QUE APRUEBA LA ENMIENDA
26/08/2022 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle