Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,013,130 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2022-0053
Título:
ADQUISICION DE MATERIA PRIMA Y PREZMECLAS PARA ALIMENTOS ANIMALES DEL ZOODOM, 3ER. TRIMESTRE 2022.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIA PRIMA Y PREZMECLAS PARA ALIMENTOS ANIMALES DEL ZOODOM, 3ER. TRIMESTRE 2022.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2022 10:45:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2022 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2022 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2022 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2022 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2022 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2022 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,205,791.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
1,171,695.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
34,096.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIA PRIMA PARA ALIMENTO ANIMALES 3ER TRIM 2022
50,810.00
DOP
Julio
2022
2
MATERIA PRIMA PARA ALIMENTO ANIMALES 3ER TRIM 2022
1,154,981.00
DOP
Agosto
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1658517322129L12yG
1
1,205,791.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2022 14:32:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2022 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2022 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ANIMALES 3ER TRIM 2022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ANIMALES 3ER TRIM 2022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1211120
22/07/2022 14:39
1,360,132.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2022 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC
1,205,791 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Veterinarios y Agricolas, Provaca, SRL
154,341.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS ANIMALES 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
1,013,130.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121702 - Alimento granu
(...)
10121702 - Alimento granulado para peces
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA PECES PELETIZADO
5
Q
3,000
15,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
TANQUE DE MELAZA 55 GLS
4
UD
6,800
27,200.00
3
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
QS. DE SAL MOLIDA
8
Q
210
1,680.00
4
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
FUNDAS DE ALIMENTO PARA PERRO ADULTO SABOR A CARNE Y CEREALES 25 KG
20
UD
3,800
76,000.00
5
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
QS. AFRECHO DE TRIGO
145
Q
700
101,500.00
6
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
QS. MAIZ MOLIDO
145
Q
1,000
145,000.00
7
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
QS. DE SOYA
145
Q
1,500
217,500.00
8
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
QS. DE MAIZ CASQUEADO
60
Q
1,200
72,000.00
9
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA CONEJO AL 15% 55 LBS
295
UD
600
177,000.00
10
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
QS. HARINA DE CARNE Y HUESO
10
Q
700
7,000.00
11
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA RUMIANTES 25KG
34
UD
2,000
68,000.00
12
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
QS. DE CALCIO
15
Q
150
2,250.00
13
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
FUNDAS DE ALIMENTO PARA PERRO PEQUEÑO SUPER PREMIUM 35 LBS.
2
UD
5,000
10,000.00
14
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
CUBO DE SUPLEMENTO NUTRITIVO PARA ANIMALES
8
UD
1,800
14,400.00
15
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
QS. HARINA DE PESCADO
5
Q
1,500
7,500.00
16
10121502 - Avena para for
(...)
10121502 - Avena para forraje
2.3.1.2.01
BLOCK MINERAL PARA ANIMALES
5
UD
800
4,000.00
17
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
SACOS NUCLEO EQUINO
5
UD
1,500
7,500.00
18
10121604 - Alimento avíco
(...)
10121604 - Alimento avícola
2.3.1.2.01
SACOS NUCLEO GALLINA PONEDORA 50 LBS
6
UD
1,600
9,600.00
19
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
FUNDAS DE ALIMENTO PARA PERRO ADULTO FORMULA DE ARROZ CON HARINA DE POLLO 40 LBS
20
UD
2,500
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1211120
Informe final de la selección DO1.AWD.1211120
22/07/2022 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.376477
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2022-0053 publicada por Parque Zoológico Nacional
22/07/2022 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle