Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,201,080.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2022-0043
Título:
“Adquisición de artículos y Herramientas de Ferretería, para uso Aulas Reubicables. (Dirigido a Mipymes)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Artículos y Herramientas de Ferretería, para uso Aulas Reubicables. (Dirigido a Mipymes)”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/07/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/07/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/07/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/07/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/07/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,320.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
28,320.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FL&M Comercial, SRL
28,320.00
DOP
Junio
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
2.3.6.3.06
2024
28,320.00
DOP
Vencido
Orden FL &M Comercial SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/06/2024 13:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/07/2022 06:06:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/07/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/07/2022 12:12:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/07/2022 12:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/07/2022 14:10:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/07/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Fondos INFOTEP-DAF-CM-2022-0043.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras INFOTEP-DAF-CM-2022-0043.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Oferta Economica INFOTEP-DAF-CM-2022-0043.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Invitación o Pliego de Condiciones INFOTEP-DAF-CM-2022-0043.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compras INFOTEP-DAF-CM-2022-0043.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1594823
27/06/2024 15:02
721,487.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/06/2024 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
E & C Multiservices, EIRL
202,352.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obelca, SRL
81,917.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
182,610.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Unidas Mecánicas, SRL
226,286.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
28,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,201,080.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23153301 - Taladradoras
2.6.5.7.01
Taladro, mandril de 3/8", de 1 HP, con martillo a 110V
2
UD
17,040
34,080.00
2
23153301 - Taladradoras
2.6.5.7.01
Taladro de pedestal, mandril de 1", de 2HP a 110/220V
1
UD
47,850
47,850.00
3
31162307 - Placas de mont
(...)
31162307 - Placas de montaje
2.3.6.3.06
Dobladores de Tubo de 1/2 MT
2
UD
2,250
4,500.00
4
31162307 - Placas de mont
(...)
31162307 - Placas de montaje
2.3.6.3.06
Dobladores de Tubo de 3/4 MT
2
UD
3,420
6,840.00
5
31162101 - Anclajes de co
(...)
31162101 - Anclajes de concreto
2.3.6.3.06
Juegos de KnockOut de 1/2 a 3 pulgadas
2
UD
8,640
17,280.00
6
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
Amperímetro de Gancho de 0 a 200 amp/1000V AC/DC
4
UD
12,050
48,200.00
7
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
Bomba de agua de 1.5 HP a 110/220V
2
UD
38,275
76,550.00
8
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Tanque en fibra para bomba de agua de 10 galones
4
UD
8,695
34,780.00
9
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillo de banco (prensa) de 100mm y 1 tonelada
2
UD
6,683.2
13,366.40
10
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Equipo de Soldadura oxiacetilénica (Manómetros, antorcha, mangueras)
2
UD
55,800
111,600.00
11
31162901 - Abrazaderas de
(...)
31162901 - Abrazaderas de espiga
2.3.6.3.06
Tanque de Oxígeno
2
UD
15,850
31,700.00
12
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tanque de Acetileno
2
UD
15,850
31,700.00
13
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillo de mesa (prensa) con pedestal de hierro, apertura de 200 mm
2
UD
17,400
34,800.00
14
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Taladro de pedestal, madril de 1/2" a 1", 1.5 HP, 110/220V
2
UD
25,000
50,000.00
15
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Sierra de corte de metal electrica de disco, 110/220V 3 HP, con guía de ajuste para corte de 0 a 90°, 1300 rpm, con capacidad de disco de 10"
2
UD
27,966
55,932.00
16
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Yunque de un cuerno de 50Kg
1
UD
70,800
70,800.00
17
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Taladro manual con mandril de 3/8 a 1/2" con martillo, 1 HP, 110/220V
2
UD
12,000
24,000.00
18
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Electroafiladora de doble disco, 1 HP, 110/220V
2
UD
22,000
44,000.00
19
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Pulidora, 1.5 HP de 1500-2000 rmp, capacidad de disco 10", 110/220V
2
UD
20,886
41,772.00
20
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Mini pulidora, 1 HP de 800 - 1800 rpm, capacidad de disco de 7", 110/220V
2
UD
11,210
22,420.00
21
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Bañera empotrada de 140 x 70 cm, de fibra de vidrio, color blanca, con equipo y salidas para hidromasaje, rejilla de piso y sifon de bañera incluidos.
1
UD
52,325.12
52,325.12
22
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Inodoro con tanque de 18 litros con valvula de entrada controlada por boya
2
UD
10,794.14
21,588.28
23
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Lavamanos de 18" con pedestal, color blanco, incluye llave mezcladora monomando.
2
UD
11,320.32
22,640.64
24
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Mueble en melamina con dos puertas y lavamanos en porcelana color blanco, dim. Aprox. 60 cms de ancho x 0.55 cms de altura, mueble de pared.
1
UD
17,051
17,051.00
25
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Calentador de agua 1000 watts (capacidad para 5 galones) de Tanque, electrico, con aislante.
2
UD
13,800
27,600.00
26
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Bomba de agua de 1.5 HP a 110/220V
2
UD
38,275
76,550.00
27
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Terraja para tubos HG, con diámetros desde 1/2" a 2"
2
UD
12,919.32
25,838.64
28
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Fregadero de dos bocas en acero inoxidable, incluye boquillas de desague, sifon y llave mezcladora con cuello tipo ganzo de sistema monomando en acero inoxidable
2
UD
16,683.19
33,366.38
29
31162201 - Remaches ciego
(...)
31162201 - Remaches ciegos
2.3.6.3.06
Taladro, mandril de 3/8", de 1 HP, con martillo a 110V
1
UD
17,040
17,040.00
30
31162307 - Placas de mont
(...)
31162307 - Placas de montaje
2.3.6.3.06
Cilindros de gas GLP de 50 lbs
2
UD
6,270
12,540.00
31
31162307 - Placas de mont
(...)
31162307 - Placas de montaje
2.3.6.3.06
Tinaco negro de polipropileno con tapa roscable, capacidad de 600L o 250 galones.
5
UD
8,142
40,710.00
32
31162307 - Placas de mont
(...)
31162307 - Placas de montaje
2.3.6.3.06
Bomba de 1/2hp con sistema de tanque de presion incluido y sistema automatico de pesurizado, 120 voltios.
5
UD
10,332.08
51,660.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1594823
Informe final de la selección DO1.AWD.1594823
27/06/2024 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.559889
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2022-0043 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
27/06/2024 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle