Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,025,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SDS-DAF-CM-2022-0020
Título:
ADQUISICION DE COMPONENTE DE VEHICULOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPONENTE DE VEHICULOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MÉXICO NO.54, LA ESPERILLA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/06/2022 15:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/06/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/06/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/06/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/06/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/06/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,158,163.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
686,436.73
DOP
----
Ver
2.3.5.3.01
471,726.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO RECIBIDO
1,158,163.28
DOP
Septiembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
5127.01.0001.1242
1
1,158,163.28
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER MANDELA.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2022 11:19:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/06/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/06/2022 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SDS-DAF-CM-2022-0020 SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0020 CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0020 ACTO ADMINISTRATIVO.PDF
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0020 PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICA.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0020 CARTA DE CONVOCATORIA.PDF
Otro
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0020 ESPECIFICACIONES TECNICAS.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1198114
29/06/2022 11:44
1,289,531.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2022 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
131,368.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mandela Autoparts, SRL
1,158,163.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMPONENTES DE VEHICULOS
-
Subtotal
1,025,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 24R
12
UD
6,000
72,000.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 27
12
UD
7,000
84,000.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 27F
12
UD
7,000
84,000.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 35
7
UD
6,000
42,000.00
5
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 51R
2
UD
5,500
11,000.00
6
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 49-850
3
UD
6,500
19,500.00
7
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 58R
3
UD
5,000
15,000.00
8
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA HDA 31-45
3
UD
6,500
19,500.00
9
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA P35-60
3
UD
5,000
15,000.00
10
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA P48-60
3
UD
6,500
19,500.00
11
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA P94R-60
3
UD
6,500
19,500.00
12
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA SBX31A 950 CCA
2
UD
7,500
15,000.00
13
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA H11-11
3
UD
8,000
24,000.00
14
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA HM27
3
UD
7,000
21,000.00
15
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 175/65R14 82T F-600
10
UD
4,000
40,000.00
16
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 195/65R15 91H ICR
12
UD
4,500
54,000.00
17
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 205/R6016 91HCR
5
UD
5,500
27,500.00
18
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 205/70R15 96TCR
5
UD
4,500
22,500.00
19
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 215/70R16 99SCR
4
UD
7,000
28,000.00
20
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 265/R17 112SCR
4
UD
8,200
32,800.00
21
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 700R16
12
UD
8,200
98,400.00
22
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 185/65R14
12
UD
8,200
98,400.00
23
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
TUBO PARA NEUMATICO 700 R16
12
UD
8,200
98,400.00
24
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 265/65R17 112TCR
4
UD
10,000
40,000.00
2
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICO 265/70R16 111T HT
4
UD
6,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1198114
Informe final de la selección DO1.AWD.1198114
29/06/2022 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.369831
La lista de oferentes del proceso SDS-DAF-CM-2022-0020 publicada por Superintendencia de Seguros
29/06/2022 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle