Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2022-0004
Título:
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/05/2022 12:04:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/06/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
04/07/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
04/07/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/07/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11/07/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/07/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/07/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/07/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/07/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/08/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/08/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/08/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/08/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/08/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,800,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO
1,800,000.00
DOP
Octubre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2022-0004
2022
1,800,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER LOTE 9.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2022 16:02:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2022 11:24:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/07/2022 09:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/07/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/07/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/07/2022 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUISICION DE TALLERES.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS STGO-CCC-LPN-2022-0004591.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2022-0004.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO STGO-CCC-LPN-2022-0004593.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURICO STGO-CCC-LPN-2022-0004592.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA TALLERES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CONTRATACION DE TALLERES-0004.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS STGO-CCC-LPN-2022-0004590.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PUBLICACION DE PERIODICO LA HOY595.pdf
Otro
Descargar
PUBLICACION DE PERIODICO LA INFORMACION 594.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1218547
03/08/2022 16:39
9,400,001.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2022 16:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Grupo Genere Báez, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
Grupo Genere Báez, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL
Centro Diesel Automotriz Gayujo, SRL
150,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO PARA VEHÍCULOS
Juba Multiservicios, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REPARACIÓN DE PINTURA EN GENERAL/DESABOLLADORA Y SUSTITUCIÓN DE PIEZAS
Juba Multiservicios, SRL
999,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
J&E Auto Center, SRL
2,500,001.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL.
Juba Multiservicios, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REPARACIÓN, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE SISTEMA DE AIRES ACONDICIONADOS PARA VEHÍCULOS
J&E Auto Center, SRL
800,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REPARACION DE PINTURA EN GENERAL/ DESABOLLADURA Y SUSTITUCION DE PIEZAS
Juba Multiservicios, SRL
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
2.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO PARA VEHÍCULOS
1
UD
150,000
150,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
REPARACIÓN DE PINTURA EN GENERAL/DESABOLLADURA Y SUSTITUCIÓN DE PIEZAS.
1
UD
500,000
500,000.00
2.5
Lote 5
LOTE 5
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2.6
Lote 6
LOTE 6
-
Subtotal
2,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL.
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
2.7
Lote 7
LOTE 7
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
REPARACIÓN, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE SISTEMA DE AIRES ACONDICIONADOS PARA VEHÍCULOS
1
UD
150,000
150,000.00
2.8
Lote 8
LOTE 8
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
REPARACION DE PINTURA EN GENERAL/ DESABOLLADURA Y SUSTITUCION DE PIEZAS
1
UD
800,000
800,000.00
2.9
Lote 9
LOTE 9
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1218547
Informe final de la selección DO1.AWD.1218547
03/08/2022 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.376559
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2022-0004 publicada por AYUNTAMIENTO SANTIAGO DE LOS CABALLEROS
22/07/2022 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle