Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,522,731 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-CCC-CP-2022-0010
Título:
Adquisicion de medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos, para ser utilizados en los dispensarios médicos de las diferentes Escuelas Vocacionales de las FF.AA. y la P.N
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
04/05/2022 08:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/05/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
13/05/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
13/05/2022 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/05/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/05/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/05/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/05/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16/05/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/05/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/05/2022 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/05/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/05/2022 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/05/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/05/2022 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/05/2022 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,250,291.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,250,291.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de medicamentos
3,250,291.00
DOP
Junio
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
2022
792
3,250,291.00
DOP
Vencido
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/05/2022 14:05:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/05/2022 11:24:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/05/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/05/2022 16:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/05/2022 07:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGOS MEDICAMENTOS NUEVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD MEDICAMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADM DE INICIO DE PRO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHAS TECNICAS MEDICAMENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA MED.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (2).doc
Otro
Descargar
MODELO CONTRATO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1179846
24/05/2022 17:26
3,250,291 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/05/2022 17:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Basa Med, EIRL
3,250,291 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,522,731.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CETERIZINA 10MG
3,500
UD
2.5
8,750.00
2
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81MG.
2,000
UD
3.65
7,300.00
3
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
COMPLEJO B
2,000
UD
2.75
5,500.00
4
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
ACIDO MEFENAMICO 500 MG.
4,500
UD
3.25
14,625.00
5
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
AMBROXOL JARABE 120 ML
3,000
UD
70
210,000.00
6
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50 MG
2,000
UD
6.5
13,000.00
7
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500 MG.
5,000
UD
30
150,000.00
8
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
BROMEXINA 4MG.120 ML
3,000
UD
75
225,000.00
9
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
BRONCOPULMIN 100ML
2,000
UD
600
1,200,000.00
10
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500 MG.,
6,000
UD
3.5
21,000.00
11
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CIPROFLOXACINA 500 MG.
2,000
UD
25
50,000.00
12
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500 MG
1,200
UD
4
4,800.00
13
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CURAN 625MG.COMP.TAB.
2,000
UD
50
100,000.00
14
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CLEMBUTEROL 1ML 200 PG
1,000
UD
70
70,000.00
15
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
COMPLEJO B INYECT. 10 ML. VIAL
700
UD
55
38,500.00
16
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CREMA ACIDO FUSIDICO 15 GR 2%
1,000
UD
225
225,000.00
17
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CREMA GENTAMICINA 1% 20 gr
1,000
UD
125
125,000.00
18
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CREMA HIDROCORTISONA 1% 15GR
1,000
UD
100
100,000.00
19
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CREMA NITROFURAZONA 4 OZ
800
UD
150.02
120,016.00
20
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA 8 MG. 2ML C/10 AMP
1,100
UD
75.5
83,050.00
21
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
DICLOXACILINA 500 MG.
2,500
UD
21
52,500.00
22
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
DOCICICLINA 500 MG.X100
2,000
UD
23
46,000.00
23
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
DRAMIDON 50 MG
2,000
UD
10
20,000.00
24
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
DRAMIDON 50 MG BLISTER 4 AMPOLLAS
2,000
UD
80
160,000.00
25
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
FALCICOR FORTE MG.X100 COMP.
1,200
UD
18
21,600.00
26
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
FENDRAMIN 25MG TABLETAS
2,000
UD
5.5
11,000.00
27
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 500 MG.X100
1,500
UD
34
51,000.00
28
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
GLINDAMICINA 5 MG.
1,000
UD
4.51
4,510.00
29
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG.
1,000
UD
5.7
5,700.00
30
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
JARABE ANTIGRIPAL
3,000
UD
85
255,000.00
31
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 20 MG
2,000
UD
5.5
11,000.00
32
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
LOCION CALAMINA 5% 120ml
980
UD
55
53,900.00
33
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
VITAMINA C 500 MG
3,000
UD
4
12,000.00
34
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
LORATADINA 10 MG
3,000
UD
4.26
12,780.00
35
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
LOSARTAN 100 MG.
2,000
UD
5.6
11,200.00
36
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
MULTIVITAMINAS
2,500
UD
6
15,000.00
37
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850 MG.
2,000
UD
4
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1179846
Informe final de la selección DO1.AWD.1179846
24/05/2022 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.357823
La lista de oferentes del proceso DIGEV-CCC-CP-2022-0010 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
16/05/2022 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle