Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,228,378 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2022-0026
Título:
ADQUISICION DE MATERIA PRIMA Y PREZMECLAS PARA ALIMENTOS ANIMALES DEL ZOODOM, 2DO. TRIMESTRE 2022.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIA PRIMA Y PREZMECLAS PARA ALIMENTOS ANIMALES DEL ZOODOM, 2DO. TRIMESTRE 2022.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2022 10:03:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2022 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/05/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/05/2022 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/05/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/05/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/05/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
137,191.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
18,891.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
118,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ALIMENTOS ANIMALES
137,191.80
DOP
Septiembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
313
1
137,191.80
DOP
Vencido
PROVACA CERTIFICADO CUOTA COMPROMISO MATERIA PRIMA 2DO TRIM 2022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/05/2022 10:09:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2022 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/04/2022 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/04/2022 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ALIMENTOS DE LOS ANIMALES DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ALIMENTOS DE LOS ANIMALES DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2022.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ALIMENTOS DE LOS ANIMALES DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1169814
03/05/2022 11:34
1,355,341.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/05/2022 11:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC
1,127,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Veterinarios y Agricolas, Provaca, SRL
137,191.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rancho Michelle, SRL
90,270 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS ANIMALES 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
1,228,378.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121702 - Alimento granu
(...)
10121702 - Alimento granulado para peces
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA PECES PELETIZADO
5
Q
1,800
9,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
TANQUE DE MELAZA 55 GLS
5
UD
6,700
33,500.00
3
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02
QS. AFRECHO DE TRIGO
180
Q
750
135,000.00
4
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
QS. MAIZ MOLIDO
180
Q
1,050
189,000.00
5
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
QS. HARINA DE CARNE Y HUESO
10
Q
700
7,000.00
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
QS. HARINA DE PESCADO
5
Q
1,500
7,500.00
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
QS. DE SOYA
180
Q
1,500
270,000.00
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
QS. MAIZ CASQUEADO
60
Q
1,200
72,000.00
9
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
SACOS DE ALIMENTO PARA CONEJO AL 15% 55 LBS
360
Q
600
216,000.00
10
51182413 - Calcio fosfato
(...)
51182413 - Calcio fosfato de glicerol
2.3.4.1.01
QS. DE CALCIO
15
Q
150
2,250.00
11
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
QS. DE SAL MOLIDA
8
Q
216
1,728.00
12
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
FUNDAS DE ALIMENTO PARA PERRO ADULTO SABOR A CARNE Y CEREALES 25 KG
20
UD
1,500
30,000.00
13
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
CUBO DE SUPLEMENTO NUTRITIVO PARA ANIMALES
8
UD
1,800
14,400.00
14
12352201 - Carbohidratos
(...)
12352201 - Carbohidratos o sus derivados
2.3.7.2.99
SACOS DE ALIMENTO PARA RUMIANTES 25KG
40
UD
2,000
80,000.00
15
12352201 - Carbohidratos
(...)
12352201 - Carbohidratos o sus derivados
2.3.7.2.99
SACOS NUCLEO EQUINO
5
UD
1,500
7,500.00
16
12352201 - Carbohidratos
(...)
12352201 - Carbohidratos o sus derivados
2.3.7.2.99
SACOS NUCLEO GALLINA PONEDORA 50 LBS
12
UD
1,500
18,000.00
17
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
FUNDAS DE ALIMENTO PARA PERRO ADULTO FORMULA DE ARROZ CON HARINA DE POLLO 40 LBS
20
UD
2,000
40,000.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS ALFALFA PELETIZADA 55 LBS
30
UD
2,500
75,000.00
19
10121504 - Sorgo para for
(...)
10121504 - Sorgo para forraje
2.3.1.2.01
SACOS DE SORGO
6
UD
1,000
6,000.00
20
10151904 - Semillas de gi
(...)
10151904 - Semillas de girasol
2.6.7.9.01
SACO SEMILLA DE GIRASOL 40 LBS
1
UD
1,000
1,000.00
21
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
FUNDAS DE ALIMENTO PARA PERRO PEQUEÑO SUPER PREMIUM 35 LBS.
2
UD
5,000
10,000.00
22
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
BLOCK MINERAL PARA ANIMALES
5
UD
700
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1169814
Informe final de la selección DO1.AWD.1169814
03/05/2022 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.354254
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2022-0026 publicada por Parque Zoológico Nacional
03/05/2022 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle