Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,346,100.35 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-CCC-CP-2022-0005
Título:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE MATERIALES DE LIMPIEZA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE MATERIALES DE LIMPIEZA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/04/2022 16:00:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/05/2022 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2022 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/05/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/05/2022 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/05/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/05/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/05/2022 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/05/2022 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/05/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/05/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/05/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
01/06/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
01/06/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
430,611.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
430,611.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE MATERIALES DE LIMPIEZA
430,611.50
DOP
Septiembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG165460585783613mMxm
1
430,611.50
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER PROGASTABLE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2022 18:52:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/05/2022 12:51:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2022 12:24:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/05/2022 16:58:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/05/2022 23:59:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/05/2022 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/05/2022 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/05/2022 09:46:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
09/05/2022 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APERTURA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROPIACION 0005.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA 0005.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN PLIEGO 0005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0005.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1175803
16/05/2022 08:37
1,688,974.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/05/2022 08:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Progastable, SRL
430,611.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corial, SRL
837,575 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Yaelys, SRL
103,692.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AVG Comercial, SRL
317,095.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ver pliego de condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (ver pliego de condiciones)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ver pliego de condiciones'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,346,100.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA (ROLLOS)
2,500
UD
200
500,000.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIÉNICO JUMBO (ROLLOS)
2,500
UD
75
187,500.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
SERVILLETAS ( 500/1)
1,000
PAQ
300
300,000.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #7 50/1 (CAJAS)
50
CAJ
3,200
160,000.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #10 50/1 (CAJAS)
50
CAJ
4,500
225,000.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #3 (CAJAS)
20
CAJ
3,000
60,000.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES DE AIRE 6.2 OZ
300
UD
130.81
39,243.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES DE AIRE 8 OZ
300
UD
113.14
33,942.00
9
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA 400 ML
250
UD
300.43
75,107.50
10
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
FUNDAS #18 (PAQUETES)
150
PAQ
120.48
18,072.00
11
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
FUNDAS #33 (PAQUETES)
250
PAQ
445
111,250.00
12
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
FUNDAS #55 (PAQUETES)
250
PAQ
600
150,000.00
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE CONCENTRADO (GALONES)
250
GAL
150
37,500.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CLORO (GALONES)
250
GAL
300
75,000.00
15
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABÓN DE MANO (GALONES)
200
GAL
165
33,000.00
16
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABÓN LAVA PLATO (GALONES)
50
GAL
250
12,500.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON PARA LAVAR VEHICULOS (SHAMPOO)
20
GAL
150
3,000.00
18
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99
AMOROL (GALONES)
20
GAL
600
12,000.00
19
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
PINOL (GALONES)
25
GAL
120
3,000.00
20
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
ÁCIDO MURIÁTICO (GALONES)
25
GAL
207.44
5,186.00
21
13101501 - Caucho látex
2.3.5.4.01
GUANTES DE LIMPIEZA NEGROS (PARES)
250
PAQ
135.79
33,947.50
22
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
PIEDRAS AMBIENTADORAS PARA BAÑOS
250
UD
51.8
12,950.00
23
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
PIEDRAS AMBIENTADORAS PARA ORINALES
200
UD
64.9
12,980.00
24
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE 30 LB (SACO)
15
UD
1,127.49
16,912.35
25
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLÁSTICA CON PALO
150
UD
153.4
23,010.00
26
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
SUAPE
150
UD
250
37,500.00
27
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
200
UD
20
4,000.00
28
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
LYSOL 18ONZ
300
UD
395
118,500.00
29
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
TOALLAS MICRO FIBRAS DIFERENTES COLORES (12/1)
300
PAQ
150
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1175803
Informe final de la selección DO1.AWD.1175803
16/05/2022 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.356769
La lista de oferentes del proceso DGM-CCC-CP-2022-0005 publicada por Dirección General de Migración
11/05/2022 18:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.354984
PREGUNTAS Y RESPUESTAS DEL PROCESO
05/05/2022 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle