Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
775,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CM-2022-0024
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL POP PARA SER UTILIZADO EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2022
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL POP PARA SER UTILIZADO EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2022
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/04/2022 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/04/2022 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2022 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/04/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/04/2022 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/04/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/04/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/04/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
857,671.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
364,915.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
107,734.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
385,022.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE MATERIAL POP PARA SER UTILIZADO EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2022
857,671.20
DOP
Junio
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
1751
1
857,671.20
DOP
Vencido
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/04/2022 09:34:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2022 18:18:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/04/2022 08:56:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE REF. CULTURA-DAF-CM-2022-0024.pdf
Otro
Descargar
APROPIACION NO. EG1649187525466bdQfH.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA REF. CULTURA-DAF-CM-2022-0024.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA REF. CULTURA-DAF-CM-2022-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION REF. CULTURA-DAF-CM-2022-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1163905
19/04/2022 10:00
857,671.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/04/2022 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Arca Industrial, SRL
857,671.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
775,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
T-Shir de algodón (S, M Y L) con el logo de 8.5x5” en serigrafía en 4 colores
480
UD
360
172,800.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirt de algodón (S, M Y L) con logotipo de 4x3” bordado en 4 colores
20
UD
550
11,000.00
3
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras azul bulldenin con logo (medida estándar) con serigrafía en blanco
250
UD
150
37,500.00
4
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras azul bulldenin con logo (medida estándar) bordado a 4 colores
50
UD
150
7,500.00
5
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01
Sombrillas tipo paraguas con logo de 13x7” en color blanco
100
UD
700
70,000.00
6
53121601 - Bolsos o carte
(...)
53121601 - Bolsos o carteras
2.3.2.3.01
Bolso de propileno de 11x16” con logo en serigrafía a un color blanco
50
UD
120
6,000.00
7
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas 5.5x8” ecológicas a rayas con logo institucional impreso en la portada
200
UD
140
28,000.00
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros ecológicos con el logo impreso en color azul
200
UD
120
24,000.00
9
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Separadores de libro de 5.9x20.29cm en cartonite grueso impreso full color y con laminado matte.
250
UD
13
3,250.00
10
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Gafetes de 4x5” en cartonite grueso impreso full color con laminado matte e incluir cordón para colgar
700
UD
50
35,000.00
11
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Fotos en papel fotográfico 17x11”
90
UD
100
9,000.00
12
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Tarjetas en cartonite con código QR 2.5x3.5”
5,000
UD
4
20,000.00
13
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Sticker con logo FIL en vinil adhesivo 2x2.5” a un color
5,000
UD
3.75
18,750.00
14
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión full color 11x17 pulg. en papel bond con mapa masterplan.
1,000
UD
8
8,000.00
15
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
Sellos pretintados para Pasaportes Rectangulares 5x3 CM
17
UD
300
5,100.00
16
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Rotulaciones en vinil de corte negro matte 3x2mtrs (poemas pabellón Pedro Peix)
2
UD
5,000
10,000.00
17
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresiones full color 8.5x11 papel bon 20 plastificados (pase vehicular autorizado)
60
UD
150
9,000.00
18
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Pasaportes Con portada impresa full color tiro y retiro en cartonite e interior papel bond 20, con 3 hojas (6 páginas). Medidas 4x5½ Pulg.
10,000
UD
24.5
245,000.00
19
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Afiches impresos en papel satinado full color 11x17 (para distribuir en escuelas)
1,000
UD
14
14,000.00
20
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Vinil transparente impreso full color 5x17” (Bonolibro para usar en acrílico existente en el trampolín)
2
UD
175
350.00
21
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresión de bloques de Talonarios de 100 recibos de 8.5x5.5” en papel NCR con secuencia numérica del 1 al 1000, 1 original y 2 copias por cada recibo.
10
UD
350
3,500.00
22
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Programas de mano tipo acordeón en papel satinado 11x17” impresión tiro y retiro
1,000
UD
35
35,000.00
23
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Palabras de poema troqueladas por palabras en coroplast (para efecto sombra Plaza Reloj del Sol)
55
UD
50
2,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1163905
Informe final de la selección DO1.AWD.1163905
19/04/2022 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.350296
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CM-2022-0024 publicada por Ministerio de Cultura
19/04/2022 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle