Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
693,065,621.87 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2022-0029
Título:
CONSTRUCCION DE LA LT 138KV, SUBESTACION 15 AZUA-CRUCE DE CABRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCION DE LA LT 138KV, SUBESTACION 15 AZUA-CRUCE DE CABRAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/06/2022 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2022 09:30:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/04/2022 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/05/2022 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/06/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/06/2022 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
04/07/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
05/07/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/07/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/07/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/08/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/08/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/08/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/08/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/09/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/09/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
927,510,772.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.01
927,510,772.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONSTRUCCION DE LA LT 138KV, SUBESTACION 15 AZUA-CRUCE DE CABRAL
927,510,772.04
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
6000001762
2022
927,510,772.04
DOP
Vencido
CF-0029.pdf
2023
6000001762
2023
927,510,772.04
DOP
Vencido
CF-0029 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/08/2022 12:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO LPN-2022-0029.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF-0029.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA CON FECHA LPN-2022-0029.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2022-0029.pdf
Otro
Descargar
Dictamen-LPN-0029.pdf
Otro
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION-0029.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION LPN-2022-0029.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA D00-1 LPN-2022-0029.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Tablas de Cantidades - 21.02.2022.xls
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Tablas de Datos Técnicos - 21.02.2022.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1- Especificaciones Técnicas - LPN-2022-0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LT AZUA LPN-2022-0029.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1237318
09/09/2022 11:46
927,510,772.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/09/2022 11:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elecnor Servicios y Proyectos, SA
927,510,772.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
693,065,621.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
CONSTRUCCIÓN DE LA LINEA DE TRANSMISION 138KV, SUBESTACIÓN 15 AZUA-CRUCE DE CABRAL
1
UD
693,065,621.87
693,065,621.87
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1237318
Informe final de la selección DO1.AWD.1237318
09/09/2022 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.384425
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2022-0029 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
23/08/2022 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.358717
CIRCULAR NO.5
18/05/2022 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.357612
ENMIENDA 2
16/05/2022 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.355861
CIRCULAR NO.4
09/05/2022 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1219707
Publicación modificación
09/05/2022 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.355584
ENMIENDA 1
06/05/2022 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.353670
TABLA DE CANTIDADES ACTUALIZADA
28/04/2022 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.353663
CIRCULAR NO.3
28/04/2022 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.350145
CIRCULAR NO.2
18/04/2022 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.348546
CIRCULAR NO.1
08/04/2022 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle