Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
621,992.79 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SDS-DAF-CM-2022-0010
Título:
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MÉXICO NO.54, LA ESPERILLA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/03/2022 15:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/03/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/03/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/04/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/04/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
705,387.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
617,366.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
29,175.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
58,846.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS
705,387.60
DOP
Mayo
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
5127.01.0001.598
1
705,387.60
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2022 17:49:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/03/2022 12:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/03/2022 10:33:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/03/2022 11:48:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/03/2022 12:42:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
30/03/2022 13:33:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/03/2022 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
30/03/2022 13:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
30/03/2022 14:54:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
30/03/2022 14:57:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SDS-DAF-CM-2022-0010 SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0010 CERTIFICADO DE APROPIACION.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0010 ACTO ADMINISTRATIVO.PDF
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0010 ESPECIFICACIONES TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0010 CARTA DE CONVOCATORIA.PDF
Otro
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0010 PLIEGO DE CONDICIONES.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
SDS-DAF-CM-2022-0010 PLIEGO DE CONDICIONES.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
DECLARACION DE CONOCIMIENTO DEL CODIGO DE ÉTICA DE LA SIS.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACIÓN SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA F33.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACIÓN DE OFERTA F34.docx
Otro
Descargar
SNCC-F-056 FORMULARIO DE ENTREGA DE MUESTRAS.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1155834
31/03/2022 17:55
705,387.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2022 17:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AVG Comercial, SRL
705,387.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES Y SUMINISTROS ELECTRICOS
-
Subtotal
621,992.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE ARRANQUE 60MF 220V
6
UD
1,097.25
6,583.50
2
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE ARRANQUE 55+5 MF 220V
12
UD
924
11,088.00
3
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE ARRANQUE 35 MF 220V
12
UD
831.6
9,979.20
4
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE 55+5 MFD 450V 50/60 HZ
15
UD
577.5
8,662.50
5
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE 30 MFD 450V 50/60 HZ
15
UD
382.97
5,744.55
6
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARAS TIPO SECADOR BAJO CONSUMO 65 W CON TUBO
20
UD
3,465
69,300.00
7
39101615 - Lámparas de va
(...)
39101615 - Lámparas de vapor de mercurio
2.3.9.6.01
TUBO FLUORESCENTE T8 32W 6500K, 25/1
15
CAJ
2,887.5
43,312.50
8
39111503 - Dispositivos d
(...)
39111503 - Dispositivos de pared
2.3.9.6.01
ROCETA DE PORCELANA 120V 60HZ
50
UD
173.25
8,662.50
9
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR ELECTRICO 3 SALIDAS P/TUBO
15
UD
1,118.04
16,770.60
10
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR DE 220 A 24V
5
UD
1,501.5
7,507.50
11
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.9.04
CANALETA PVC BLANCA 2"X6PIES DE PARED
10
UD
477.02
4,770.20
12
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.9.04
CANALETA PVC BLANCA 1/2"X6PIES DE PARED
20
UD
227.54
4,550.80
13
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.9.04
CANALETA PVC BLANCA 1"X6PIES DE PARED
50
UD
333.8
16,690.00
14
39121309 - Cajas eléctric
(...)
39121309 - Cajas eléctricas especiales
2.3.9.9.04
CAJA DE BREAKER RHK DE 4 A 8 CIRCUITOS
10
UD
1,829.52
18,295.20
15
39121309 - Cajas eléctric
(...)
39121309 - Cajas eléctricas especiales
2.3.9.9.04
CAJA DE BREAKER RHK 2 A 4 CIRCUITOS
10
UD
1,329.29
13,292.90
16
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE ELECTRICO DE 20 AMP, BLANCO
40
UD
173.25
6,930.00
17
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE ELECTRICO DE 15 AMP, BLANCO
60
UD
297.84
17,870.40
18
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
CAJA ELECTRICA 2X4" PLASTICO
10
UD
124.74
1,247.40
19
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
CAJA ELECTRICA 2X4" METAL
15
UD
124.74
1,871.10
20
39121424 - Tapas del bloq
(...)
39121424 - Tapas del bloque de terminales
2.3.9.6.01
TAPA PARA TOMACORRIENTE BLANCA
40
UD
13.06
522.40
21
39121424 - Tapas del bloq
(...)
39121424 - Tapas del bloque de terminales
2.3.9.6.01
TAPA CIEGA PLASTICA 2 X 4" BLANCA
20
UD
23.1
462.00
22
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR ELECTRICO TRIPLE BLANCO COMPLETO
15
UD
519.75
7,796.25
23
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR ELECTRICO SENCILLO BLANCO COMPLETO
50
UD
308.39
15,419.50
24
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR ELECTRICO DOBLE BLANCO COMPLETO
20
UD
423.89
8,477.80
25
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR ELECTRICO COMBINADO CREMA COMPLETO
10
UD
308.39
3,083.90
26
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR TRIFASICO AC-3 275AMP 1000V
1
UD
696.09
696.09
27
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 40A GRUESO 1 POLO
10
UD
716.1
7,161.00
28
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 30A GRUESO 1 POLO
10
UD
615.62
6,156.20
29
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 20A GRUESO 1 POLO
10
UD
519.44
5,194.40
30
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 15A GRUESO 1 POLO
10
UD
519.44
5,194.40
31
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER FINO 20A/1
10
UD
726.5
7,265.00
32
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER FINO 15A/1
10
UD
726.5
7,265.00
33
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE DE ALAMBRE No. 12 BLANCO
500
UD
36.6
18,300.00
34
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE DE ALAMBRE No. 12 AZUL
500
UD
36.6
18,300.00
35
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE DE ALAMBRE No. 10 BLANCO
500
UD
36.6
18,300.00
36
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE DE ALAMBRE No. 10 AZUL
500
UD
36.6
18,300.00
37
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE DE ALAMBRE STAND THHN 2/0 NEGRO
600
UD
334.95
200,970.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1155834
Informe final de la selección DO1.AWD.1155834
31/03/2022 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.346308
La lista de oferentes del proceso SDS-DAF-CM-2022-0010 publicada por Superintendencia de Seguros
31/03/2022 17:49
(UTC -4 horas)
Detalle