Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
392,376.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CM-2022-0007
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS PARA LA LIMPIEZA DE LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS Y AREAS DE ESTE CESMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2022 16:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/02/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/02/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/02/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/02/2022 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/02/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/02/2022 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
312,770.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
9,204.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
144,880.40
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
79,201.60
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
34,302.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
43,258.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,923.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2022
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA
312,770.80
DOP
Mayo
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1646163909516xuQ6L
128
312,770.80
DOP
Vencido
cuota a comprometer.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/02/2022 14:15:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/02/2022 17:10:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/02/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/02/2022 08:46:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/02/2022 11:32:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/02/2022 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/02/2022 14:54:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de entendimiento.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Certificado de Apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1135816
18/02/2022 14:36
312,770.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2022 14:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Global Investment And Business Bridimar, SRL
312,770.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
392,376.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
Pares de guantes de goma para limpieza
100
UD
153.72
15,372.00
2
60123102 - Cañas de felpi
(...)
60123102 - Cañas de felpilla de algodón
2.3.9.1.01
Galones de cloro
50
GAL
205.38
10,269.00
3
60123102 - Cañas de felpi
(...)
60123102 - Cañas de felpilla de algodón
2.3.9.1.01
Galones desinfectantes
50
GAL
327.6
16,380.00
4
60123102 - Cañas de felpi
(...)
60123102 - Cañas de felpilla de algodón
2.3.9.1.01
Galones desgrasante multiuso
30
GAL
277.2
8,316.00
5
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Fardos papel higiénico jumbo (12/1)
40
UD
1,071
42,840.00
6
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Fardos papel toalla (6/1)
40
UD
1,008
40,320.00
7
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Fardos papel de baño(30/1)
40
UD
819
32,760.00
8
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.5.5.01
Fardos fundas plásticas 55 gal. (100/1)
30
UD
1,039.5
31,185.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.5.5.01
Fardos fundas plásticas 30 gal (100/1)
30
UD
617.4
18,522.00
10
53131612 - Geles de baño
2.3.7.2.03
Galones de jabón líquido natural
30
GAL
277.2
8,316.00
11
53131612 - Geles de baño
2.3.7.2.03
Galones de jabón líquido para las manos
30
GAL
315
9,450.00
12
53131612 - Geles de baño
2.3.7.2.03
Galones de gel antibacterial
30
GAL
1,197
35,910.00
13
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas de gomas con palo
30
UD
315
9,450.00
14
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
Suaper de algodón con palo
30
UD
378
11,340.00
15
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Saco de detergente en polvo (30 lib)
30
UD
1,386
41,580.00
16
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Galones de ácido muriático
20
GAL
270.9
5,418.00
17
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Escobilla para inodoro
20
UD
189
3,780.00
18
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Ambientador spray 8oz
40
UD
252
10,080.00
19
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Zafacón grande de baño
10
UD
1,588.86
15,888.60
20
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Zafacón pequeño de baño
10
UD
567
5,670.00
21
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Piedra de olor
10
UD
109.62
1,096.20
22
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Jabón bola azul
20
UD
94.5
1,890.00
23
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Paquetes de brillo para fregar
20
UD
168.84
3,376.80
24
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Lanilla
20
UD
226.8
4,536.00
25
12141716 - Germanio ge
2.3.7.2.99
Galones de almorol
10
UD
548.1
5,481.00
26
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cubetas para limpieza
10
UD
315
3,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1135816
Informe final de la selección DO1.AWD.1135816
18/02/2022 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.335074
La lista de oferentes del proceso SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CM-2022-0007 publicada por Cuerpo Especializado de la Seguridad del Metro FFAA
18/02/2022 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle