Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,518.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-UC-CD-2022-0009
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM, 1ER. TRIMESTRE 2022.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM, 1ER. TRIMESTRE 2022.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/01/2022 10:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/01/2022 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/01/2022 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/01/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/01/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/01/2022 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/01/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2022 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,380.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
34,380.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y EMPLEADOS
34,380.00
DOP
Marzo
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
011
1
34,380.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION MEDICAMENTOS Y MAT GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL 1ER TRIM 2022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/01/2022 14:31:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/01/2022 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/01/2022 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/01/2022 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/01/2022 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/01/2022 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/01/2022 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/01/2022 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION MEDICAMENTOS Y MAT GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL 1ER TRIM 2022.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD MEDICAMENTOS Y MAT GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL 1ER TRIM 2022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS Y MAT GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL 1ER TRIM 2022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1123116
20/01/2022 14:44
147,269.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/01/2022 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pohut Comercial, SRL
4,602 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
34,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dental & Medical Depot, SRL
40,696.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC
13,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
28,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Carol, SAS
20,810.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Veterinarios y Agricolas, Provaca, SRL
4,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS Y MAT GASTABLE ANIMALES, 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
123,518.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.6.3.2.01
CAJA DE SUTURA SEDA #0 36/1
1
UD
9,000
9,000.00
2
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
CAJAS GUANTES DE EXAMEN MEDIUM
22
UD
350
7,700.00
3
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJAS GUANTES DE EXAMEN LARGE
20
UD
259.42
5,188.40
4
11151702 - Hilado de algo
(...)
11151702 - Hilado de algodón
2.3.2.1.01
ROLLO DE ALGODON
1
UD
200
200.00
5
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.6.3.2.01
CAJA DE SUTURA SEDA #3-0 36/1
1
UD
9,000
9,000.00
6
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
GALONES DE SHAMPO PARA PERROS
2
UD
300
600.00
7
51191902 - Suplementos de
(...)
51191902 - Suplementos de amino ácidos
2.3.4.1.01
FRASCO DE VITAMINA (A) INYECTADA
2
UD
1,125
2,250.00
8
51101713 - Antiparasitari
(...)
51101713 - Antiparasitario tópico malatión
2.3.4.1.01
ANTIPARASITORIO SPRAY
12
UD
250
3,000.00
9
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
FRASCO DE GENTAMICINA SOLUCION OPTICA
5
UD
480
2,400.00
10
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
UNIDADES DE GENTAMICINA SPRAY
24
UD
520
12,480.00
11
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
GALONES DE SHAMPO PARA CABALLO
3
UD
350
1,050.00
12
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
LITRO DE SOLUCION SALINA 0.9%
2
UD
75
150.00
13
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
UNIDADES DE MASCARILLA KN95 COLOR BLANCO
50
UD
30
1,500.00
14
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
CAJAS DE MASCARILLA QUIRURGICA DE TRES CAPAS COLOR AZUL 50/1
20
CAJ
300
6,000.00
15
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
CAJAS DE MASCARILLA QUIRURGICA DE TRES CAPAS COLOR NEGRO 50/1
5
CAJ
250
1,250.00
16
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CAJA DE TIRA ADHESIVA (CURITA) 100/1
2
CAJ
200
400.00
17
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
CAJA DE GASA
1
UD
500
500.00
18
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
UNIDADES DE CINTA ADHESIVA (Z.O.)
2
UD
150
300.00
19
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
CAJAS DE ACETAMINOFEN TABLETAS100/1
4
CAJ
600
2,400.00
20
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
CAJA DE IBUPROFENO TABLETAS 100/1
2
CAJ
700
1,400.00
21
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CAJA DE LORATADINA TABLETAS 50/1
3
CAJ
700
2,100.00
22
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
FRASCO DE LORATADINA JARABE
3
UD
200
600.00
23
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
FRASCO DE NITROFURAZONA
1
UD
300
300.00
24
51172102 - Clorhidrato de
(...)
51172102 - Clorhidrato de dicicloverina
2.3.4.1.01
FRASCO DE ANTIACIDO
2
UD
200
400.00
25
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
FRASCO DE ACETAMINOFEN JARABE
5
UD
200
1,000.00
26
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
FRASCO DE DIFENHIDRAMINA JARABE
3
UD
200
600.00
27
51102208 - Pentosano poli
(...)
51102208 - Pentosano polisulfato sódico
2.3.4.1.01
FRASCO DE PENTOSANO SODICO POMADA
3
UD
300
900.00
28
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
UNIDADES TERMOMETRO DE MERCURIO
2
UD
50
100.00
29
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
FRASCO DE ANTISEPTICO
1
UD
300
300.00
30
51181724 - Hidrocortisona
(...)
51181724 - Hidrocortisona buteprato
2.3.4.1.01
FRASCO DE HIDROCORTISONA POMADA
3
UD
250
750.00
31
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
CAJA DE ANTIGRIPAL PARA LA NOCHE 12/1
1
CAJ
250
250.00
32
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
CAJA DE ANTIGRIPAL PARA EL DIA 12/1
1
CAJ
250
250.00
33
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
KIT DE PRUEBAS RAPIDA PCR PARA DETECCION DE COVID 19 (HISOPADO) 20/1
2
CAJ
12,000
24,000.00
34
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
KIT DE PRUEBAS RAPIDAS PARA DETENCION COVID-19 25/1
1
CAJ
8,500
8,500.00
35
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
GALONES DE ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70%
6
GAL
600
3,600.00
36
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
UNIDADES DE DICLOFENATO XR
10
UD
110
1,100.00
37
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.6.3.2.01
CAJA SUTURA VICRYL #0 36/1
1
CAJ
6,000
6,000.00
38
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.6.3.2.01
CAJA SUTURA VICRYL #3-0 36/1
1
CAJ
6,000
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1123116
Informe final de la selección DO1.AWD.1123116
20/01/2022 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.329352
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-UC-CD-2022-0009 publicada por Parque Zoológico Nacional
20/01/2022 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle