Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,705,333 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-CCC-CP-2022-0003
Título:
Adquisición de medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos, para ser distribuidos en las diferentes Escuelas Vocacionales de las FF.AA y la PN.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/01/2022 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/01/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
31/01/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
31/01/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/01/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/01/2022 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/02/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/02/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/02/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/02/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/02/2022 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/02/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/02/2022 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
02/02/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/02/2022 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
02/02/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,522,733.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,522,733.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de medicamentos
3,522,733.00
DOP
Febrero
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
2022
63
880,683.25
DOP
Vencido
CUOTA MED..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/02/2022 11:22:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/01/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/01/2022 15:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/01/2022 06:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/01/2022 07:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGOS MEDICAMENTOS NUEVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA NUEVA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (2).doc
Otro
Descargar
MODELO CONTRATO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
FICHAS TECNICAS MEDICAMENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADM DE INICIO DE PRO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1128121
03/02/2022 14:42
3,522,733 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/02/2022 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Basa Med, EIRL
3,522,733 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,705,333.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500 MG.
5,000
UD
3.5
17,500.00
2
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
AMBROXOL JARABE 120 ML
2,500
UD
65
162,500.00
3
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
ACIDO MEFENAMICO 500 MG.
1,600
UD
3.25
5,200.00
4
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
AFUMIX 37.5/500MG.
500
UD
220
110,000.00
5
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
AMINOSIDINA 500 MG.
600
UD
11
6,600.00
6
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81MG.
1,000
UD
3.5
3,500.00
7
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50 MG
800
UD
3
2,400.00
8
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500 MG.
3,000
UD
30
90,000.00
9
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
BENZAPEN 2.4 MG
300
UD
525
157,500.00
10
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
BIOVIT PREMIUM
700
UD
28
19,600.00
11
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
BROMEXINA 4MG
1,000
UD
70
70,000.00
12
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
BRONCOPULMIN 100ML
1,500
UD
600
900,000.00
13
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CETERIZINA 10MG
2,600
UD
2.5
6,500.00
14
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CIPROFLOXACINA 500 MG.
2,000
UD
25
50,000.00
15
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500 MG
650
UD
3.25
2,112.50
16
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CURAN 625MG.COMP
2,000
UD
50
100,000.00
17
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CLEMBUTEROL 1ML 200 PG
500
UD
18
9,000.00
18
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
COMPLEJO B LAB.
600
UD
1.5
900.00
19
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
COMPLEJO B INYECT. 10 ML. VIAL,
300
UD
50
15,000.00
20
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CREMA ACICLOVIR 15 GR.
300
UD
45
13,500.00
21
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CREMA ACIDO FUSIDICO 15 GR
500
UD
290
145,000.00
22
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CREMA GENTAMICINA 1% 20 gr.
1,000
UD
125
125,000.00
23
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CREMA HIDROCORTISONA 1% 15GR
500
UD
68
34,000.00
24
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CREMA NEOMICINA 15 gr
750
UD
275
206,250.00
25
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
CREMA NITROFURAZONA 4 OZ
600
UD
150
90,000.00
26
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA 8 MG. 2ML C/10 AMP
300
UD
13
3,900.00
27
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DEXANEUROBION 1X1 AMP.
500
UD
650
325,000.00
28
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DIAMINE 1.2 INYECTABLE.
50
UD
370
18,500.00
29
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DICLOXACILINA 500 MG.
2,000
UD
21
42,000.00
30
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DOCICICLINA 500 MG.X100
1,000
UD
21
21,000.00
31
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DOLOMETAPLEX
500
UD
28
14,000.00
32
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DRAMIDON 50 MG
500
UD
6.5
3,250.00
33
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
DRAMIDON 50 MG BLISTER 4 AMPOLLAS
800
UD
74
59,200.00
34
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
FALCICOR FORTE MG.X100 COMP.
1,000
UD
10
10,000.00
35
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
FENDRAMIN 25MG TABLETAS
1,000
UD
5.5
5,500.00
36
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
FLUMOCIL 600 MG.
800
UD
80
64,000.00
37
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 500 MG.
1,000
UD
26
26,000.00
38
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
GLINDAMICINA 5 MG.
1,000
UD
3.55
3,550.00
39
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG.
500
UD
2.25
1,125.00
40
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
JARABE ANTIGRIPAL
2,000
UD
80
160,000.00
41
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 20 MG
1,000
UD
5.5
5,500.00
42
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LOCION CALAMINA 5% 120ml
500
UD
50
25,000.00
43
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LORATADINA 10 MG
2,500
UD
1.5
3,750.00
44
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LOSARTAN 100 MG.
800
UD
2.75
2,200.00
45
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
METFORMINA 850 MG.
600
UD
4.5
2,700.00
46
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
MULTIVITAMINAS
2,000
UD
2.75
5,500.00
47
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
NAPROXENO 500 G. 550MG
300
UD
30
9,000.00
48
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
NITAZOXANIDA 500 MG.
800
UD
325
260,000.00
49
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
PIRACETAM 500M
500
UD
35
17,500.00
50
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
POLVO CURADEM 5GR
500
UD
450
225,000.00
51
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
SECNIDAZOL 500 G.500 MG.X48
1,000
UD
15
15,000.00
52
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
SINEDOL-FORTE
500
UD
28
14,000.00
53
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
SUMIGRAN-FORTE
500
UD
20
10,000.00
54
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
VITAMINA C 500 MG
2,845
UD
3.9
11,095.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1128121
Informe final de la selección DO1.AWD.1128121
03/02/2022 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.331531
La lista de oferentes del proceso DIGEV-CCC-CP-2022-0003 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
03/02/2022 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle