Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,198,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2022-0003
Título:
ADQUISICION DE MATERIA PRIMA Y PREZMECLAS PARA ALIMENTOS ANIMALES DEL ZOODOM, 1ER. TRIMESTRE 2022.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIA PRIMA Y PREZMECLAS PARA ALIMENTOS ANIMALES DEL ZOODOM, 1ER. TRIMESTRE 2022.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/01/2022 15:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/01/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2022 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/01/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/01/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/01/2022 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/01/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/01/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/01/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
159,587.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
28,337.70
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
23,250.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
108,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PREMEZCLAS Y ALIMENTOS ANIMALES
159,587.70
DOP
Mayo
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
16
1
159,587.70
DOP
Vencido
PROVACA CERTIFICADO CUOTA DE COMPROMISO MATERIA PRIMA ANIMALES 1ER TRIM 2022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/01/2022 10:09:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/01/2022 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/01/2022 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/01/2022 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ALIMENTO DE ANIMALES 1ER TRIM 2022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ALIMENTO DE ANIMALES 1ER TRIM 2022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUP MATERIA PRIMA Y PREMEZCLAS PARA ALIMENTO DE ANIMALES 1ER TRIM 2022.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1126405
31/01/2022 10:27
1,217,741.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/01/2022 10:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Ganadera, SA
3,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC
1,055,154 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Veterinarios y Agricolas, Provaca, SRL
159,587.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS ANIMALES 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
1,198,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121702 - Alimento granu
(...)
10121702 - Alimento granulado para peces
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA PECES PELETIZADO
5
Q
1,800
9,000.00
2
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
SACOS DE ALIMENTO PARA CONEJO AL 15% 55 LBS
300
Q
785
235,500.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
TANQUE DE MELAZA 55 GLS
8
UD
6,700
53,600.00
4
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02
QS. HARINA DE SOYA
150
Q
1,800
270,000.00
5
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
QS. AFRECHO DE TRIGO
150
Q
800
120,000.00
6
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
QS. HARINA DE PESCADO
5
Q
1,600
8,000.00
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
QS. HARINA DE CARNE Y HUESO
6
Q
875
5,250.00
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
QS. MAIZ CASQUEADO
60
Q
1,200
72,000.00
9
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
QS. MAIZ MOLIDO
150
Q
1,150
172,500.00
10
51182413 - Calcio fosfato
(...)
51182413 - Calcio fosfato de glicerol
2.3.4.1.01
SACOS DE CALCIO
5
Q
200
1,000.00
11
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SACOS DE SAL MOLIDA
6
Q
300
1,800.00
12
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO PARA PERRO ADULTO FORMULA DE ARROZ CON HARINA DE POLLO 40 LBS
20
UD
3,400
68,000.00
13
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
CUBO DE SUPLEMENTO NUTRITIVO PARA ANIMALES
6
UD
3,000
18,000.00
14
12352201 - Carbohidratos
(...)
12352201 - Carbohidratos o sus derivados
2.3.7.2.99
SACOS DE ALIMENTO PARA RUMIANTES 25KG
40
UD
2,700
108,000.00
15
10151703 - Semillas o plá
(...)
10151703 - Semillas o plántulas de alfalfa
2.6.7.9.01
SACOS ALFALFA PELETIZADA 55 LBS
30
UD
880
26,400.00
16
10151904 - Semillas de gi
(...)
10151904 - Semillas de girasol
2.6.7.9.01
SACOS DE SEMILLAS DE GIRASOL DE 40 LBS
1
UD
2,000
2,000.00
17
10121504 - Sorgo para for
(...)
10121504 - Sorgo para forraje
2.3.1.2.01
SACOS DE SORGO
6
UD
1,500
9,000.00
18
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
BLOCK MINERAL PARA ANIMALES
15
UD
700
10,500.00
19
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
FUNDAS DE ALIMENTO PARA PERRO PEQUEÑO SUPER PREMIUM 30 LBS.
3
UD
2,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1126405
Informe final de la selección DO1.AWD.1126405
31/01/2022 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.330646
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2022-0003 publicada por Parque Zoológico Nacional
31/01/2022 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle