Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,199,998.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNPESCA-CCC-CP-2022-0001
Título:
Adquisición de Combustible a Granel (Gasoil Óptimo) y Tickets pre- pagado (Gasolina Premium), para uso esta Dirección Nacional de Pesca, ARD., durante el periodo Enero- junio 2022.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Combustible a Granel (Gasoil Óptimo) y Tickets pre- pagado (Gasolina Premium), para uso esta Dirección Nacional de Pesca, ARD., durante el periodo Enero- junio 2022.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
31/01/2022 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/01/2022 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/01/2022 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2022 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
31/01/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
31/01/2022 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/01/2022 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/02/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/02/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/02/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
04/02/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/02/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/02/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/02/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/02/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
10/02/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/02/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/02/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,099,998.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
2,099,998.09
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Combustible a Granel (Gasoil Óptimo) y Tickets pre- pagado (Gasolina Premium), para uso esta Dirección Nacional de Pesca, ARD., durante el periodo Enero- junio 2022.
2,099,998.09
DOP
Marzo
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
2022.0203.03.0003.42
1
2,099,998.09
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE DISPONIB. DE CUOTA PARA COMPROMETER INTERKONSULT DOM..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/02/2022 16:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/01/2022 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/01/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/01/2022 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/01/2022 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/01/2022 09:47:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras y contrataciones combustibles.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado de apropiacion presup. combustibles.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificado de presupuesto 2022..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta administrativa No. 001-2022.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES COMPARACION DE PRECIOS DNPESCA-CCC-CP-2022-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICAS COMPARACION DE PRECIOS DNPESCA-CCC-CP-2022-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen juridico del pliego de condiciones combustibles.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA COMPARACION DE PRECIOS No. DNPESCA-CCC-CP-2022-0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE REQUERIMIENTO COMBUSTIBLES.pdf
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Contrato
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Adenda proceso DNPESCA-CCC-CP-2022-0001 y anexo.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1130817
09/02/2022 11:37
4,199,998.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/02/2022 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Interkonsult Dominicana, SRL
2,099,998.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estación De Servicios Coral, SRL
2,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ANEXAR DOCUMENTOS CORRESPONDIENTES SEGÚN PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (ANEXAR DOCUMENTOS CORRESPONDIENTES SEGÚN PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ANEXAR DOCUMENTOS CORRESPONDIENTES SEGÚN PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLES
-
Subtotal
4,199,998.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible a Granel (Gasoil Optimo)
9,206.48
GAL
228.1
2,099,998.09
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagado de Gasolina Premium (RD$1,000)
1,300
UD
1,000
1,300,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagado de Gasolina Premium (RD$500)
1,200
UD
500
600,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagado de Gasolina Premium (RD$200)
700
UD
200
140,000.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagado de Gasolina Premium (RD$100)
600
UD
100
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1130817
Informe final de la selección DO1.AWD.1130817
09/02/2022 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.331978
La lista de oferentes del proceso DNPESCA-CCC-CP-2022-0001 publicada por Dirección Nacional Pesca (Servicios de Pesca)
04/02/2022 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1191711
Publicación modificación
25/01/2022 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle