Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,203,807.79 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2022-0006
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES, PARA SER UTILIZADOS EN LA TERMINACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DEL PARQUE INFANTIL SONIA IRIS REYES, UBICADO EN EL MALECÓN DE ESTA CIUDAD. Y PARA LA COLOCACIÓN DE ADOQUINES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, PARA SER UTILIZADOS EN LA TERMINACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DEL PARQUE INFANTIL SONIA IRIS REYES, UBICADO EN EL MALECÓN DE ESTA CIUDAD Y PARA LA COLOCACIÓN DE ADOQUINES DEL PERÍMETRO DEL AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORIS Y EN EL BOULEVARD FRENTE AL HOSPITAL DR. ANTONIO MUSA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/01/2022 23:13:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
13/01/2022 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/01/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
14/01/2022 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/01/2022 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/01/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/01/2022 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/01/2022 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/01/2022 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/01/2022 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/01/2022 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/01/2022 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,203,807.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
365,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
238,160.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
258,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
68,462.16
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
14,999.65
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
4,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
101,120.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
2,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
875.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
10,400.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
70,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,042.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
14,193.98
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
19,711.00
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
2,060.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
275.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
960.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
24,900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
625.00
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
2,250.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
2,010.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
375.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
114.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
1,375.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
08/2022
1
1,230,000.00
DOP
Vencido
Certificacion de Fondos 08 20220113.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/01/2022 15:05:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/01/2022 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos 08 20220113.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica PDF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra PDF .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1125027
27/01/2022 15:10
1,203,808.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/01/2022 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferreteria MYM, SRL
1,203,808.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,203,807.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA (CAMION DE 18MT3)
130
M3
1,300
169,000.00
2
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
CEMENTO GRIS GRAVA AZUL
8
M3
1,400
11,200.00
3
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA AZUL
10
M3
1,450
14,500.00
4
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
FUNDA DE CEMENTO GRIS
30
UD
450
13,500.00
5
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.2.1.01
MALLA CICLINICA
24
UD
10,750
258,000.00
6
27112129 - Abrazaderas de
(...)
27112129 - Abrazaderas de mango redondo
2.3.6.3.04
ABRAZADERAS PARA MALLA CICLÓNICA
250
UD
210
52,500.00
7
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
FUNDA DE CEMENTO GRIS
240
UD
450
108,000.00
8
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
FUNDA DE MEZCLA PAÑETE
240
UD
290
69,600.00
9
51101607 - Óxido de calci
(...)
51101607 - Óxido de calcio
2.3.4.1.01
OCRE ROJO
35
LB
119.99
4,199.65
10
51101607 - Óxido de calci
(...)
51101607 - Óxido de calcio
2.3.4.1.01
OXIDO ROJO
12
GAL
900
10,800.00
11
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
BLOCKS DE 4¨
100
UD
42
4,200.00
12
25174207 - Varillas de di
(...)
25174207 - Varillas de dirección
2.3.9.8.01
VARILLAS 3/8´´
8
Q
3,325
26,600.00
13
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADOS
8
UD
275
2,200.00
14
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS
5
UD
175
875.00
15
26121507 - Alambre para r
(...)
26121507 - Alambre para radio o televisión
2.3.9.6.01
ALAMBRE GALVANIZADO PICADO
80
LB
130
10,400.00
16
30181515 - Tanque del ino
(...)
30181515 - Tanque del inodoro
2.3.6.2.02
TANQUE PRESURISADO 80GL
1
UD
44,000
44,000.00
17
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
CEMENTO LANCO AZUL 16 OZ
4
UD
735
2,940.00
18
23153129 - Limpiador de l
(...)
23153129 - Limpiador de la vía de máquina
2.3.9.8.01
LIMPIADOR 4 OZ
1
UD
220
220.00
19
30103201 - Rejilla de ace
(...)
30103201 - Rejilla de acero
2.3.6.3.06
REJILLA CUADRADA
2
UD
395
790.00
20
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
REDUCCION DE 1/4*1
1
UD
30
30.00
21
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.6.3.04
NIPLE
1
UD
30
30.00
22
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
LIBRA DE SOGA
2
LB
169.49
338.98
23
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.9.05
TAPE DE GOMA
1
UD
1,350
1,350.00
24
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.9.05
TAPE TENFLEX
1
UD
110
110.00
25
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
TORNILLO DIABLITO
12
UD
0.42
5.04
26
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.6.3.04
NIPLE
21
UD
60
1,260.00
27
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
CUBRE FALTA NIQUELADO
25
UD
25
625.00
28
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
TORNILLO PARA INODORO
12
UD
45.01
540.12
29
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE PARA LAVA MANO
8
UD
725
5,800.00
30
40142001 - Mangueras de á
(...)
40142001 - Mangueras de ácido
2.3.9.8.01
MANGUERA PARA LAVA MANO
8
UD
200
1,600.00
31
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE EMPOSTRAL
1
UD
650
650.00
32
30181503 - Duchas
2.6.9.6.01
DUCHA CON BRAZO
1
UD
650
650.00
33
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
SIFON SENCILLO
10
UD
195
1,950.00
34
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
PALOMETA DOBLE
12
UD
65
780.00
35
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.6.5.6.01
CAJA DE BREAKER EUROPEA
1
UD
275
275.00
36
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
VALVULA PARA TINACO 3/4
1
UD
945
945.00
37
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
ORIGINAL BLANCO
2
UD
4,900
9,800.00
38
20111709 - Herramientas o
(...)
20111709 - Herramientas o kits de accesorios para perforar pozos
2.6.5.7.01
ACCESORIO URINARIO
2
UD
480
960.00
39
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE PARA ORINAL
2
UD
1,815
3,630.00
40
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
SIFON SENCILLO
4
UD
195
780.00
41
12141911 - Silicona si
2.3.7.2.99
SILICON
4
UD
605
2,420.00
42
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02
LAVA MANO DE PEDESTAL
8
UD
3,250
26,000.00
43
30181512 - Asientos de in
(...)
30181512 - Asientos de inodoro
2.3.9.8.01
INADORO BLANCO
8
UD
5,550
44,400.00
44
23232201 - Boquilla de pe
(...)
23232201 - Boquilla de pegamento
2.3.9.8.01
BOQUILLA DE LAVA MANO
10
UD
170
1,700.00
45
23171532 - Bomba de desol
(...)
23171532 - Bomba de desoldado
2.6.5.2.01
BOMBA PEDROLLO
1
UD
24,900
24,900.00
46
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA ITAVO
140
M3
1,300
182,000.00
48
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
TARUGO
36
UD
2
72.00
49
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
TORNILLO DIABLITO
36
UD
2.5
90.00
50
25174207 - Varillas de di
(...)
25174207 - Varillas de dirección
2.3.9.8.01
QUINTAL DE VARILLA
8
Q
3,325
26,600.00
51
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
LLANA DENTADA
3
UD
450
1,350.00
52
21111506 - Flotadores par
(...)
21111506 - Flotadores para pesca comercial
2.3.9.4.01
FLOTA DE GOMA
5
UD
125
625.00
53
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.7.2.99
ELECTRODO
50
LB
110
5,500.00
54
21101513 - Discos
2.6.5.1.01
DISCO DE CORTE
6
UD
375
2,250.00
55
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
GALON DE THINER
3
GAL
670
2,010.00
56
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.9.05
MASKING TAPE VERDE
10
UD
125
1,250.00
57
42203410 - Funda de catét
(...)
42203410 - Funda de catéter cardiovascular
2.6.3.1.01
FALDO DE FUNDA
15
PAQ
25
375.00
58
30191601 - Barandas
2.6.9.6.01
BARA PARA PINTAR
3
UD
470
1,410.00
59
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
CEMENTO BLANCO
20
UD
1,250
25,000.00
60
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
TUBO DE 3/4
30
UD
565
16,950.00
61
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODO PVC 3 X 4
1
UD
480
480.00
62
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
TEE DE 3/4 PVC
1
UD
21
21.00
63
40142604 - Codos de tubo
2.3.6.3.06
CODO DE 3/4 4 X 90
14
UD
18
252.00
64
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
MANOMETRO GLISERINA
1
UD
325
325.00
64
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
TEE DE 1 PVC
1
UD
30
30.00
65
20111707 - Adaptadores de
(...)
20111707 - Adaptadores de herramientas de perforación
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE 1/2 PVC
2
UD
12
24.00
66
20111707 - Adaptadores de
(...)
20111707 - Adaptadores de herramientas de perforación
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO DE 1" PVC
6
UD
15
90.00
67
14111805 - Cheques o cheq
(...)
14111805 - Cheques o chequeras
2.3.3.3.01
CHEQUE ORIZONTAL DE 1"
1
UD
650
650.00
68
14111805 - Cheques o cheq
(...)
14111805 - Cheques o chequeras
2.3.3.3.01
CHEQUE VERTICAL DE 1"
1
UD
725
725.00
69
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE PALANCA DE 1"
1
UD
675
675.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1125027
Informe final de la selección DO1.AWD.1125027
27/01/2022 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.330158
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2022-0006 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
27/01/2022 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle