Información del procedimiento
Información

Información

Información general
33,084,005.44 Pesos Dominicanos
 
INVI-CCC-PEOR-2021-0003 
RESTAURACIÓN DE CUBIERTAS Y ADECUACIÓN DE EDIFICACIONES DE LA CIUDAD COLONIAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
RESTAURACIÓN DE CUBIERTAS Y ADECUACIÓN DE EDIFICACIONES DE LA CIUDAD COLONIAL: ALCAZAR DE COLÓN, IGLESIA Y CONVENTO DE LOS DOMINICOS, MUSEO DE LA CATEDRAL, MUSEO DE LA FORTALEZA OZAMA, MUSEO DE LAS ATARAZANAS REALES Y PANTEÓN NACIONAL, DISTRITO NACIONAL, REPÚBLICA DOMINICANA.  
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Alma Mater Esq. Av. Pedro Henríquez Ureña, La Esperilla. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/12/2021 08:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/01/2022 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2022 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/01/2022 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2022 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
6,269,270.62 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.026,269,270.62  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA6,269,270.62  DOPDiciembre2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2022EG16607514198472s7xb16,269,270.62  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/02/2022 11:07:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
11/01/2022 11:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/01/2022 11:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/01/2022 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Restauración de Cubiertas de Iglesia y Convento de los Dominicos.xlsxOtroDescargar
Restauración de Cubiertas del Museo de La Catedral Zona Colonial.xlsxOtroDescargar
Restauración de Cubiertas del Museo de La Fortaleza Zona Colonial.xlsxOtroDescargar
Restauración de Cubiertas del Museo de Las Atarazanas Reales Zona Colonial.xlsxOtroDescargar
Restauración de Cubiertas del Panteon Nacional.xlsxOtroDescargar
Restauración de Cubiertas del Alcázar de Colón -Impermeabilización.xlsxOtroDescargar
Levantamientos Museos.zipOtroDescargar
Informe Cubiertas Museos.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Solicitud Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Resolucion de Inicio INVI-CCC-PEOR-2021-0003.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
DECLARACIÓN JURADA PEOR.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Modelo Contrato de Servicio-MIVHED.pdfOtroDescargar
Ficha Tecnica PEOR 0003.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.113031809/05/2022 11:0833,972,825.79 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación09/05/2022 11:08Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Proyectos Integrales de Ingenieria y Arquitectura, SRL4,023,904.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alcázar de Colón
    Proyectos Integrales de Ingenieria y Arquitectura, SRL6,269,270.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Iglesia y Convento de los Dominicos
    Delmonte Arquitectos, SRL4,046,236.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Museo de la Catedral
    Delmonte Arquitectos, SRL7,350,583.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Museo de la Fortaleza Ozama
    Proyectos Integrales de Ingenieria y Arquitectura, SRL6,365,706.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Museo de las Atarazanas Reales
    Delmonte Arquitectos, SRL5,917,123.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Panteón Nacional
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lote 1Alcázar de Colón-
    
Subtotal
3,472,070.14
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102802 - Restauración d(...)
2.2.7.1.02Alcázar de Colón1UD3,472,070.143,472,070.14
 1.2  
 Lote 2Iglesia y Convento de los Dominicos. -
    
Subtotal
6,272,435.31
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102802 - Restauración d(...)
2.2.7.1.02Iglesia y Convento de los Dominicos.1UD6,272,435.316,272,435.31
 1.3  
 Lote 3Museo de la Catedral -
    
Subtotal
3,936,991.82
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102802 - Restauración d(...)
2.2.7.1.02Museo de la Catedral1UD3,936,991.823,936,991.82
 1.4  
 Lote 4Museo de la Fortaleza Ozama -
    
Subtotal
8,241,621.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102802 - Restauración d(...)
2.2.7.1.02Museo de la Fortaleza Ozama1UD8,241,621.58,241,621.50
 1.5  
 Lote 5Museo de las Atarazanas Reales-
    
Subtotal
5,577,625.83
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102802 - Restauración d(...)
2.2.7.1.02Museo de las Atarazanas Reales1UD5,577,625.835,577,625.83
 1.6  
 Lote 6Panteón Nacional -
    
Subtotal
5,583,260.84
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102802 - Restauración d(...)
2.2.7.1.02Panteón Nacional1UD5,583,260.845,583,260.84
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/05/2022 11:08 (UTC -4 horas)
Detalle
08/02/2022 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle
02/02/2022 23:18 (UTC -4 horas)
Detalle
15/01/2022 00:40 (UTC -4 horas)
Detalle
11/01/2022 12:43 (UTC -4 horas)
Detalle
06/01/2022 18:44 (UTC -4 horas)
Detalle
06/01/2022 17:11 (UTC -4 horas)
Detalle
05/01/2022 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
03/01/2022 16:41 (UTC -4 horas)
Detalle
03/01/2022 16:40 (UTC -4 horas)
Detalle
02/01/2022 21:59 (UTC -4 horas)
Detalle
01/01/2022 10:41 (UTC -4 horas)
Detalle