Información del procedimiento
Información

Información

Información general
93,786,900.32 Pesos Dominicanos
 
INVI-CCC-CP-2021-0027 
CONSTRUCCIÓN, TERMINACIÓN Y REMODELACIÓN DE PROYECTOS DIRIGIDO A MIPYMES  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONSTRUCCIÓN, TERMINACIÓN Y REMODELACIÓN DE ASILO DE ANCIANOS SAN FRANCISCO DE ASÍS; PROYECTO LOS NOVAS, SAN CRISTÓBAL; PROYECTO VILLA PROGRESO SABANA DE LA MAR Y EDIFICIO DE AULAS CENTRO PENITENCIARIO RAFEY”, DIRIGIDA A MIPYMES. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Av. Alma Mater Esq. Av. Pedro Henríquez Ureña, La Esperilla. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/01/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2021 17:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2022 16:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/01/2022 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/03/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
21,523,666.66 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.1.1.0121,523,666.66  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  AVANCE PAGO 20%4,304,733.33  DOPAgosto2022
2  PAGO TOTAL RESTANTE17,218,933.33  DOPFebrero2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2022EG1656445986330TVyxn14,304,733.33  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/02/2022 09:20:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
17/01/2022 16:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
18/01/2022 06:46:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
18/01/2022 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
18/01/2022 10:09:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
18/01/2022 10:41:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
18/01/2022 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
18/01/2022 12:13:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
18/01/2022 12:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
18/01/2022 13:26:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
18/01/2022 13:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
18/01/2022 13:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
18/01/2022 14:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
18/01/2022 14:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
18/01/2022 14:19:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
18/01/2022 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
18/01/2022 15:13:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
18/01/2022 15:16:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19No
18/01/2022 15:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
18/01/2022 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
18/01/2022 15:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
18/01/2022 15:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
18/01/2022 15:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
18/01/2022 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24No
18/01/2022 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
2- SNCC_F033.docxOtroDescargar
3- SNCC_F034.docxOtroDescargar
4- SNCC_F036.docxOtroDescargar
6- SNCC_F042.docxOtroDescargar
8-SNCC_D049.docxOtroDescargar
SNCC 48.docxOtroDescargar
5- SNCC_F037.docxOtroDescargar
7- SNCC_D045.docxOtroDescargar
MODELO CONTRATO DE OBRA -.pdfOtroDescargar
certificacion.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Dictamen Juridico.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Aulas Centro Penitenciario Rafey.rarOtroDescargar
Planos Proyecto Los Nova.rarOtroDescargar
Planos Proyecto Sabana de la Mar.rarOtroDescargar
Resolucion de Inicio Construccion y remodelacion.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Pliego de Condiciones (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Modelo de declaración jurada.docxOtroDescargar
PRES.TERMINACION PROYECTO SABANA DE LA MAR - Planilla .xlsxDescargar
REPARACIÓN HOGAR DE ANCIANOS SAN FRANCISCO DE ASIS - Planilla .xlsxDescargar
LOS NOVA SAN CRISTOBAL - Planilla .xlsxDescargar
Edificación de Aulas en el Centro Penitenciario Rafey - Planilla.xlsxDescargar
LOS NOVA - DETALLE BARANDAS ESCALERA-1.pdfDescargar
Modelo de declaración jurada de Cumpliemiento CP-27.docxDescargar
RESOLUCION MIVHED-CCC-2021-0003 Enmienda INVI-CCC-CP-2021-0027.pdfDescargar
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS INVI-VVV-CP-0027 .pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.114962918/03/2022 16:2384,698,001 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación18/03/2022 16:23Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Grupo Marte Roman, SRL21,523,666.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II
    Grupo Cimentados, S.R.L26,825,819.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I
    Maldonado, Tapia & Asociados, SRL20,712,017.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III
    Henry Veloz Civil Group, SRL15,636,497.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE IV
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lote 1LOTE I-
    
Subtotal
29,101,092.39
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
30222506 - Residencia de (...)
2.7.1.1.01Asilo de Ancianos San Francisco de Asís, Santo Domingo1UD29,101,092.3929,101,092.39
 2.2  
 Lote 2LOTE II-
    
Subtotal
28,693,476.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
72131501 - Construcción d(...)
2.7.1.1.01Proyecto Los Novas, San Cristóbal1UD28,693,476.9728,693,476.97
 2.3  
 Lote 3LOTE III-
    
Subtotal
18,992,330.96
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
72131501 - Construcción d(...)
2.7.1.1.01Proyecto Villa Progreso Sabana de la Mar1UD18,992,330.9618,992,330.96
 2.4  
 Lote 4LOTE IV-
    
Subtotal
17,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
30222105 - Edificio de la(...)
2.7.1.2.01Edificios de Aulas Centro Penitenciario Rafey, Santiago1UD17,000,00017,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/03/2022 16:23 (UTC -4 horas)
Detalle
10/02/2022 09:20 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2022 11:30 (UTC -4 horas)
Detalle
28/01/2022 23:06 (UTC -4 horas)
Detalle
27/01/2022 21:22 (UTC -4 horas)
Detalle
27/01/2022 21:21 (UTC -4 horas)
Detalle
27/01/2022 21:19 (UTC -4 horas)
Detalle
27/01/2022 21:16 (UTC -4 horas)
Detalle
27/01/2022 19:20 (UTC -4 horas)
Detalle
18/01/2022 09:58 (UTC -4 horas)
Detalle
14/01/2022 12:19 (UTC -4 horas)
Detalle
14/01/2022 12:19 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2022 17:03 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2022 17:02 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2022 16:58 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2022 16:06 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2022 14:20 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2022 11:28 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2022 11:25 (UTC -4 horas)
Detalle
06/01/2022 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle
04/01/2022 16:39 (UTC -4 horas)
Detalle
04/01/2022 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
04/01/2022 09:23 (UTC -4 horas)
Detalle
03/01/2022 17:24 (UTC -4 horas)
Detalle
03/01/2022 17:03 (UTC -4 horas)
Detalle
03/01/2022 10:39 (UTC -4 horas)
Detalle
01/01/2022 10:47 (UTC -4 horas)
Detalle