Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,225,466,270.69 Pesos Dominicanos
 
INVI-CCC-LPN-2021-0016 
Remodelación oficinas del MIVED, Cámara de Cuentas de la República Dominicana (CCRD), Junta de Aviación Civil (JAC) y Construcción Centro Regional Universitario de Hato Mayor (CURHAMA). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Remodelación oficinas del MIVED, Cámara de Cuentas de la República Dominicana (CCRD), Junta de Aviación Civil (JAC) y Construcción Centro Regional Universitario de Hato Mayor (CURHAMA). 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Av. Alma Mater Esq. Av. Pedro Henríquez Ureña, La Esperilla. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2021 16:15:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/01/2022 11:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/02/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2022 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/02/2022 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2022 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/03/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/03/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/03/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/04/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/04/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/04/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/04/2022 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
522,131,924.23 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01522,131,924.23  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  20% de avance Construcción Centro Regional Universitario de Hato Mayor (CURHAMA).83,541,132.09  DOPAgosto2022
2  Construcción Centro Regional Universitario de Hato Mayor (CURHAMA).334,164,528.40  DOPDiciembre2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2022EG1655731467471m3Rki183,541,132.09  DOP
2023EG1702056139223CBcuq140,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/03/2022 10:22:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
17/02/2022 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/02/2022 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/02/2022 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/02/2022 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/02/2022 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
17/02/2022 09:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
17/02/2022 09:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
17/02/2022 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
17/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
17/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
17/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
17/02/2022 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
17/02/2022 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
17/02/2022 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
17/02/2022 14:20:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
17/02/2022 14:58:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
17/02/2022 15:39:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificación de Apropiación Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Convocatoria LPN 0016.jpgOtroDescargar
FORMULARIOS.rarOtroDescargar
Planos MIVED.zipBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLANOS REMODELACION JAC.rarBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Planos CURHAMA.zipBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DICTAMEN JURÍDICO- LPN-2021-0016-REMODELACIÓN.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Resolución de Inicio INVI-CCC-LPN-2021 0016.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Pliego Licitación Publica Nacional Ref INVI-CCC-LPN-2021-0016.pdfPliego de CondicionesDescargar
ENMIENDA LPN-2021-0016.pdfDescargar
PLANILLAS PRESUPUESTOS.rarDescargar
Planos Cámara de Cuentas ACTUALIZADOS .rarDescargar
PLANOS CURHAMA ADICIONALES.rarDescargar
PLANOS JAC ADICIONALES.rarDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.116780927/04/2022 11:21815,422,316.05 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación27/04/2022 11:22Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Impertec Dominicana, SRL89,725,983.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I. REMODELACIÓN CÁMARA DE CUENTAS
    Constructora Casolar, SRL192,780,243.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II. REMODELACIÓN DEL MIVED
    Caecom, SRL115,210,427.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III - REMODELACIÓN JUNTA AVIACIÓN CIVIL
     Ecocisa-Glendale417,705,660.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE IV - CONSTRUCCIÓN CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO DE HATO MAYOR (CURHAMA)
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lote 1LOTE I. REMODELACIÓN CÁMARA DE CUENTAS-
    
Subtotal
81,708,995.63
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102801 - Renovación de (...)
2.7.1.2.01Remodelación Cámara de Cuentas1UD81,708,995.6381,708,995.63
 2.2  
 Lote 2LOTE II. REMODELACIÓN DEL MIVED-
    
Subtotal
193,746,797.12
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
2
72102801 - Renovación de (...)
2.7.1.2.01Remodelación del MIVED1UD193,746,797.12193,746,797.12
 2.3  
 Lote 3LOTE III - REMODELACIÓN JUNTA AVIACIÓN CIVIL-
    
Subtotal
134,476,010.04
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
3
72102801 - Renovación de (...)
2.7.1.2.01Remodelación Junta Aviación Civil 1UD134,476,010.04134,476,010.04
 2.4  
 Lote 4LOTE IV - CONSTRUCCIÓN CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO DE HATO MAYOR (CURHAMA)-
    
Subtotal
815,534,467.90
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
4
72102801 - Renovación de (...)
2.7.1.2.01Construcción Centro Regional Universitario de Hato Mayor (CURHAMA) 1UD815,534,467.9815,534,467.90
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/04/2022 11:22 (UTC -4 horas)
Detalle
22/03/2022 10:22 (UTC -4 horas)
Detalle
21/03/2022 16:57 (UTC -4 horas)
Detalle
17/02/2022 18:09 (UTC -4 horas)
Detalle
11/02/2022 18:26 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2022 06:31 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2022 04:38 (UTC -4 horas)
Detalle
08/02/2022 22:59 (UTC -4 horas)
Detalle
08/02/2022 09:16 (UTC -4 horas)
Detalle
07/02/2022 22:47 (UTC -4 horas)
Detalle
07/02/2022 12:57 (UTC -4 horas)
Detalle
26/01/2022 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
25/01/2022 16:43 (UTC -4 horas)
Detalle
19/01/2022 16:42 (UTC -4 horas)
Detalle
14/01/2022 08:50 (UTC -4 horas)
Detalle
11/01/2022 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
07/01/2022 16:19 (UTC -4 horas)
Detalle
05/01/2022 17:20 (UTC -4 horas)
Detalle