Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,389,989.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INVI-CCC-LPN-2021-0015
Título:
Adquisición e instalación de equipos de cocina para equipamiento de hospitales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición e instalación de equipos de cocina para equipamiento de hospitales.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Alma Mater Esq. Av. Pedro Henríquez Ureña, La Esperilla. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
24/02/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
28/12/2021 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/01/2022 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2022 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
22/02/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
24/02/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10/03/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/04/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/04/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/04/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/05/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/05/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,027,050.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.01
5,027,050.46
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Avance
1,005,410.09
DOP
Septiembre
2022
2
Pago Final
4,021,640.37
DOP
Abril
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1660763217008BHbfm
1
5,027,050.46
DOP
Vencido
Cuota Calmaquip Dominicana INVI-CCC-LPN-2021-0015.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/04/2022 15:51:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/02/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/02/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/02/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Fichas y Matriz Hospital Padre Billini.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fichas y Matriz Hospital San Vicente de Paul.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA LPN-0015 - equipamiento de cocina 4.pdf
Otro
Descargar
NORMATIVA DE DISEÑO HOSPITALARIO.rar
Otro
Descargar
Publicacion El Caribe 28-12-2021.jpeg
Otro
Descargar
Publicacion Listin Diario 28-12-2021.jpeg
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA Cocina .docx
Otro
Descargar
Declaración de Cumplimiento EQUIPAMIENTO DE COCINA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Otro
Descargar
Contrato de Suministro de Bienes-MIVED 0015.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal(1).docx
Otro
Descargar
Dictamen Juridico INVI-CCC-LPN-2021-0015.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de fondos 2 INVI-CCC-LPN-2021-0015.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras INVI-CCC-LPN-2021-0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Resolucion de Inicio Equipamiento de Cocina LPN 0015.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de Condiciones Ref. INVI-CCC-LPN-2021-0015 Equipamiento de Cocinas.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ENMIENDA LPN 0015-f.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1164037
19/04/2022 16:27
5,776,126.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/04/2022 16:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Americapital, SRL
749,075.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I HOSPITAL DOCENTE PADRE BILLINI, UBICADO EN SANTO DOMINGO DE GUZMÁN, DISTRITO NACIONAL.
Calmaquip Dominicana, S.A.S
5,027,050.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II HOSPITAL REGIONAL SAN VICENTE DE PAUL, UBICADO EN EL MUNICIPIO SAN FRANCISCO DE MACORÍS, PROVINCIA DUARTE.
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE I HOSPITAL DOCENTE PADRE BILLINI, UBICADO EN SANTO DOMINGO DE GUZMÁN, DISTRITO NACIONAL.
-
Subtotal
687,255.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131605 - Cuartos fríos
2.6.5.4.01
Equipamiento de cocina. (ver listado anexo)
1
UD
687,255.6
687,255.60
2.2
Lote 2
LOTE II HOSPITAL REGIONAL SAN VICENTE DE PAUL, UBICADO EN EL MUNICIPIO SAN FRANCISCO DE MACORÍS, PROVINCIA DUARTE.
-
Subtotal
6,702,733.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
24131605 - Cuartos fríos
2.6.5.4.01
Equipamiento de cocina. (ver listado anexo)
1
UD
6,702,733.94
6,702,733.94
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1164037
Informe final de la selección DO1.AWD.1164037
19/04/2022 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.350524
La lista de oferentes del proceso INVI-CCC-LPN-2021-0015 publicada por Instituto Nacional de la Vivienda (INVI)
19/04/2022 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.347831
Adjudicación e Informe Final del proceso INVI-CCC-LPN-2021-0015
06/04/2022 17:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.344324
APERTURA Y LECTURA DE PROPUESTAS ECONÓMICAS “SOBRE B” - INVI-CCC-LPN-2021-0011
25/03/2022 07:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.343455
Notificación de Habilitación, Resolución y el Informe Definitivo del (“Sobre A”) del proceso, Ref. No.: INVI-CCC-LPN-2021-0015
22/03/2022 17:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.340318
INFORME PRELIMINAR EVALUACIÓN OFERTAS TÉCNICAS (“SOBRES A”) - INVI-CCC-LPN-2021-0015.
10/03/2022 20:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.336240
ENLACE DE APERTURA DE “SOBRE A” PROPUESTAS TÉCNICAS - INVI-CCC-LPN-2021-0015
24/02/2022 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1184222
Publicación modificación
09/02/2022 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.332670
Enmienda No.1 , INVI- CCC-LPN-2021-0015
09/02/2022 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.329063
Publicación de la Licitación en periodicos nacionales
19/01/2022 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle