Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
259,723,616.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INVI-CCC-LPN-2021-0014
Título:
Construcción del Hospital Regional Universitario José María Cabral y Báez y la Unidad de Hemodiálisis Provisional Hospital Inmaculada Concepción.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
18/04/2022 14:10:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
“Construcción del Hospital Regional Universitario José María Cabral y Báez, ubicado en el Municipio Santiago de los Caballeros, Provincia Santiago y la Unidad de Hemodiálisis Provisional Hospital Inmaculada Concepción, ubicado en el Municipio Cotuí, Provincia Sánchez Ramírez”.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
/ Moisés García Esq. Dr. Báez, Gazcue, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
23/02/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
28/12/2021 17:05:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/01/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2022 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
22/02/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/02/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
04/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
07/03/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/03/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
16/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/03/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/04/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/04/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/04/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,723,616.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
259,723,616.56
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
P-1325
1
259,723,616.56
DOP
Vencido
Certificado de Disponibilidad Presupuestaria.pdf
2022
P-1325
1
259,723,616.56
DOP
Vencido
Certificado de Disponibilidad Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/04/2022 13:58:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/02/2022 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/02/2022 14:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/02/2022 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/02/2022 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/02/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/02/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA LPN 0014.pdf
Otro
Descargar
Planos.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3- SNCC_F034.docx
Otro
Descargar
2- SNCC_F033.docx
Otro
Descargar
4- SNCC_F036.docx
Otro
Descargar
5- SNCC_F037.docx
Otro
Descargar
6- SNCC_F042.docx
Otro
Descargar
7- SNCC_D045.docx
Otro
Descargar
8-SNCC_D049.docx
Otro
Descargar
Solicitud LPN 2021 0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Hemodialisis provisional Hospital Inmaculada Concepción - Planilla (1).xlsx
Otro
Descargar
SNCC 48.docx
Otro
Descargar
Certificado de Disponibilidad Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
HOSPITAL REGIONAL UNVERSITARIO JOSE MARIA CABRAL Y BAEZ - Planilla.xlsx
Otro
Descargar
Normativas de Diseños Hospitalarios.rar
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Modelo de declaración jurada de Cumpliemiento.docx
Otro
Descargar
Modelo de declaración jurada.docx
Otro
Descargar
MODELO CONTRATO DE OBRA - MIVHED.pdf
Otro
Descargar
Resolucion de Inicio Construcción de Hospitales.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ENMIENDA LPN 0014 RESOLUCION MIVHED-CCC-2022-0015-f.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lote 1. Hospital Regional Universitario José María Cabral y Báez
-
Subtotal
256,374,078.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222401 - Clínica
2.7.1.2.01
Hospital Regional Universitario José María Cabral y Báez
1
UD
256,374,078.25
256,374,078.25
2.2
Lote 2
Lote 2. Unidad de Hemodiálisis Provisional Hospital Inmaculada Concepción.
-
Subtotal
3,349,538.31
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222401 - Clínica
2.7.1.2.01
Unidad de Hemodiálisis Provisional Hospital Inmaculada Concepción.
1
UD
3,349,538.31
3,349,538.31
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.1184219
Declaración de Proceso Desierto: INVI-CCC-LPN-2021-0014
18/04/2022 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.350107
La lista de oferentes del proceso INVI-CCC-LPN-2021-0014 publicada por Instituto Nacional de la Vivienda (INVI)
18/04/2022 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.342038
Enlace para la Apertura de Ofertas Económica (“Sobre B”) del proceso de Licitación Pública Nacional Ref. No. INVI-CCC-LPN-2021-0014
17/03/2022 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.335805
Enlace para la Apertura de Ofertas Técnicas (“Sobre A”) del proceso de Licitación Pública Nacional Ref. No. INVI-CCC-LPN-2021-0014
22/02/2022 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.334655
FIJAR FECHA PARA VISITA TECNICA A EMPLAZAMIENTO CONSTRUCCION UNIDAD HEMODIALISIS
17/02/2022 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1184219
Publicación modificación
09/02/2022 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.332644
Enmienda No. 1 , INVI- CCC-LPN-2021-0014
09/02/2022 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.330146
Circular de Visita INVI-CCC-LPN-2021-0014
27/01/2022 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.329177
Circular de Visita INVI-CCC-LPN-2021-0014
19/01/2022 18:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.329000
Circular de Visita
19/01/2022 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle