Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,580 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-UC-CD-2021-0058
Título:
Adquisición de Cerámica y Materiales para Remodelación de Oficinas de este Instituto Tecnológico de Las Américas (ITLA).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Cerámica y Materiales para Remodelación de Oficinas de este Instituto Tecnológico de Las Américas (ITLA).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/12/2021 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/12/2021 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/12/2021 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2021 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2021 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2021 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2021 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/12/2021 11:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/12/2021 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,580.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
900.05
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
8,679.94
DOP
----
Ver
2.3.6.1.05
65,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Cerámica y Materiales para Remodelación de Oficinas de este Instituto Tecnológico de Las Américas (ITLA)
74,580.00
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG16395880144635WLnW
0
74,580.00
DOP
Vencido
Cuota.pdf
2023
EG16395880144635WLnW
0
74,580.00
DOP
Vencido
Cuota (41).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2021 12:28:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/12/2021 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/12/2021 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1104371
15/12/2021 12:33
74,580 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2021 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ceramicas y Baños Bolivar & Asoc, SRL
74,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
74,580.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
50 metros Ceramica de porcelanato, color avila Beige , en dimensión 60x60
50
UD
1,300
65,000.00
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
13 funda Pegamento para ceramica
13
UD
240
3,120.00
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
funda de cemento gris
10
UD
450
4,500.00
4
11121801 - Cáñamo
2.3.1.3.02
15 libras de estopa
15
UD
60
900.00
5
30111606 - Lechada de cem
(...)
30111606 - Lechada de cemento
2.3.6.1.01
13 Libras Derretido para ceramica en color beige.
4
UD
265
1,060.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1104371
Informe final de la selección DO1.AWD.1104371
15/12/2021 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.323878
La lista de oferentes del proceso ITLA-UC-CD-2021-0058 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
15/12/2021 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle