Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
42,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DICOM-UC-CD-2021-0159
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Dr. Báez #23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/12/2021 11:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/12/2021 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/12/2021 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2021 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2021 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/12/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/12/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
46,896.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
32,481.50
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
1,788.88
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
12,626.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE BIEN
46,896.38
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG1639574926834ZHs2A
1
42,800.00
DOP
Vencido
CERT. APR..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2021 14:29:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/12/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERT. APR..pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PDF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1104659
15/12/2021 14:35
46,896.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2021 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Prolimdes Comercial, SRL
46,896.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
42,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café 20/1
5
UD
4,800
24,000.00
2
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar 5lbs
10
UD
185
1,850.00
3
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
almendra
2
PAQ
350
700.00
4
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
semillas cajuil
2
PAQ
300
600.00
5
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
cremora 16 oz
10
UD
400
4,000.00
6
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
semillas mixtas
2
PAQ
250
500.00
7
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
te frio 2 lbs
5
PAQ
225
1,125.00
8
11151608 - Hebra de nylon
2.3.5.5.01
vaso plasticos de 8oz
100
PAQ
50
5,000.00
9
11151608 - Hebra de nylon
2.3.5.5.01
vasos plasticos de 12 oz
50
PAQ
65
3,250.00
10
11151608 - Hebra de nylon
2.3.5.5.01
cuchara plasticas
25
PAQ
35
875.00
11
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
te caliente 25/1
3
CAJ
300
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1104659
Informe final de la selección DO1.AWD.1104659
15/12/2021 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.323990
La lista de oferentes del proceso DICOM-UC-CD-2021-0159 publicada por DIRECCION GENERAL DE COMUNICACION
15/12/2021 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle