Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
950,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SDS-DAF-CM-2021-0051
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y/O REPARACION DE VEHICULOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y/O REPARACION DE VEHICULOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MÉXICO NO.54, LA ESPERILLA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/11/2021 08:04:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/11/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/12/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/12/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/12/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,415,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,415,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y/O REPARACION DE VEHICULOS
949,999.99
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
5127.01.0001.2316
1
949,999.99
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE CUOTA.PDF
2022
5127.01.0001.82
1
177,483.49
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE DISPONIBILIDAD DE CUOTA.PDF
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/12/2021 10:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/12/2021 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/12/2021 11:53:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SDS-DAF-CM-2021-0051 SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 CERTIFICADO DE APROPIACION.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 ACTO ADMINISTRATIVO.PDF
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 Especificaciones Tecnicas.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICA.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA F33.docx
Otro
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 FORMULARIO PRESENTACIÓN DE OFERTA F34.docx
Otro
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 FORMULARIO DE INFORMACIÓN SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SDS-DAF-CM-2021-0051 DECLARACION DE CONOCIMIENTO DEL CODIGO DE ÉTICA DE LA SIS1.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1099914
08/12/2021 11:01
949,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/12/2021 11:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mandela Autoparts, SRL
949,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
CONTRATACION DE TALLER PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS, CORRECTIVOS Y PIEZAS DE VEHICULOS
1
UD
950,000
950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1099914
Informe final de la selección DO1.AWD.1099914
08/12/2021 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.321267
La lista de oferentes del proceso SDS-DAF-CM-2021-0051 publicada por Superintendencia de Seguros
08/12/2021 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.319232
RE: pregunta sobre proceso
01/12/2021 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.318689
pregunta sobre proceso
30/11/2021 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle