Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
730,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2021-0133
Título:
Adquisición de neumáticos para la flotilla de vehículos DGII
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de neumáticos para la flotilla de vehículos DGII
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/11/2021 11:04:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/11/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/11/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/11/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2021 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/12/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/12/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/12/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/12/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/12/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,799.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
139,799.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CHEQUE
139,799.98
DOP
Marzo
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
CC-CM-2021-0536
1
139,799.98
DOP
Vencido
CUOTA MARMOLEJO ROSARIO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2021 16:28:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/11/2021 17:54:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/11/2021 09:38:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/11/2021 10:13:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/11/2021 17:07:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/11/2021 17:18:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/11/2021 10:57:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CM-2021-0133 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2. DGII-DAF-CM-2021-0133 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Confirmación Lectura Código de Etica (Compras Menores y Directas).docx
Otro
Descargar
3.DGII-DAF-CM-2021-0133 FICHA TECNICA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1100247
09/12/2021 16:52
658,894.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2021 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicentro Marmolejos Rosario, SRL
139,799.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Genere Import, SRL
327,214 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Cometa, SAS
191,880.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
730,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 205/70/15 PARA CAMIONETAS TOYOTA HILUX, AÑOS 2013, 2014, 2015, 2018.
36
UD
7,000
252,000.00
2
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 185/65/15 PARA AUTOMOVILES NISSAN VERSA Y TOYOTA YARIS AÑOS 2014, 2018
16
UD
4,500
72,000.00
3
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 215/70/R 16 C PARA MINIBUS HYUNDAI H1 AÑOS 2017, 2018
4
UD
6,500
26,000.00
4
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 700/16 AUTOBUS TOYOTA COSATER, CAMION DAIHATSU, HYUNDAI, AÑOS 2005, 2007
18
UD
10,000
180,000.00
5
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 255/70/16 PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, AÑO 2017
8
UD
6,000
48,000.00
6
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 245/60/R18 PARA JEEPETA FORD EXPLORER AÑO 2019
8
UD
10,000
80,000.00
7
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 245/70/16 PARA CAMIONETA TOYOTA HILUX AÑO 2013, 2014, 2015
8
UD
9,000
72,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1100247
Informe final de la selección DO1.AWD.1100247
09/12/2021 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.321987
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2021-0133 publicada por Dirección General Impuestos Internos
09/12/2021 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1159902
Publicación modificación
17/11/2021 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle