1. General Information
|
2. Conditions
|
3. Catalogue Items
|
4. Attestation Documents
|
5. Contract Document
|
6. Budget Setting
General Information
Back To Top
Summary
Summary
Contract Unique Identifier
DO1.SLCNTR.1051109
Contract reference
AMPP-2025-00004
Contract description:
Contrato con Consorcio Antlac De Gestión De Residuos
Type of Contract
Construction
Contract Start:
13/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract End:
27/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Legally Binding?
Yes
Only Award Notice
Contract State
Accepted
Contracting Company Identification
Contracting Company Identification
Supplier Company Identification
Supplier Company Identification
Object Info
Object Info
E-Procurement Profile:
DGCP-08-ProcesosExcepcion
Request Reference
AMPP-MAE-PEUR-2025-0002
Request Title
CONTRATACIÓN DE PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL CIERRE TÉCNICO DEL VERTEDERO DE SAN FELIPE DE PUERTO PLATA.
Description
Este proceso se realiza con el fin de resolver el problema del vertedero de Puerto Plata el cual constituye uno de los puntos críticos de contaminación de la zona norte del país. La ausencia histórica de un plan de gestión técnica ha generado una situación ambiental y sanitaria que requiere una intervención urgente para su cierre técnico y recuperación
Business Operation
ALMACEN
Reply Reference
Oferta_Consorcio_Antlac_AMMP_MAE_PEUR_2025_0002
Type of Contract
ConstructionDominicana
Contract Value
195,785,963.44 Dominican Pesos
Conditions
Back To Top
Financial & Delivery Conditions
Financial & Delivery Conditions
Delivery options
Transporte incluido
Contract Start Date
17/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract End Date
27/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Main site or location of works, place of delivery or performance
CALLE SEPARACION #24 57000 CIBAO NORTE DO
Payment Conditions
Payment Conditions
Payment Method
Cheque
Invoice Payment Deadline
30 days
Contract Comments
Contract Comments
Comment:
Catalogue Items
Back To Top
1
DO1.PCCNTR.2169126 ContractData Container
1.1
-
Total sin descuentos
Valor del descuento
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Subtotal
Total
165,920,308.00
0.00
29,865,655.44
0.00
195,785,964.00
195,785,963.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio unitario
Importe moneda orig. s/ITBIS
% Desc.
Descuento moneda original
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Precio total estimado
Valor del precio de respuesta
1
77121603 - Tratamiento o
(...)
77121603 - Tratamiento o rehabilitación de suelos contaminados
2.2.9.1.01
CONTRATACIÓN DE PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL CIERRE TÉCNICO DEL VERTEDERO DE SAN FELIPE DE PUERTO PLATA
1
UD
195,785,964
165,920,308
165,920,308.00
0.00
18
29,865,655.44
0.00
195,785,964.00
195,785,963.44
Attestation Documents
Back To Top
Contract Documents
Back To Top
Contract Document Template
Contract Document Template
Description
File Name
Contrato vertedero.pdf
Contrato vertedero.pdf
Download
Certificado de Fondo.pdf
Certificado de Fondo.pdf
Download
Acta de Adjudicacion Vertedero.pdf
Acta de Adjudicacion Vertedero.pdf
Download
Notificacion Adjudicacion Vertedero.pdf
Notificacion Adjudicacion Vertedero.pdf
Download
Contrato Fianza.pdf
Contrato Fianza.pdf
Download
acta notarial vertedero.pdf
acta notarial vertedero.pdf
Download
Budget Setting
Back To Top
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
195,785,963.44
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.1.01
195,785,963.44
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
20% ANTICIPO
39,157,192.80
DOP
Noviembre
2025
2
2DO PAGO
29,367,894.50
DOP
Diciembre
2025
3
3ER PAGO
29,367,894.50
DOP
Enero
2026
4
4TO PAGO
29,367,894.50
DOP
Enero
2026
5
5TO PAGO
68,525,087.14
DOP
Febrero
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
AMPP-MAE-PEUR-2025-0002
2025
195,785,963.44
DOP
Vencido
Certificado de Fondo.pdf