Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
87,597,774.9 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2021-0002
Request Name:
SERVICIOS DE REMODELACION PARA LA COMANDANCIA GENERAL, EL COMANDO DE SEGURIDAD DE BASE, COMANDO DE FUERZAS ESPECIALES Y EL COMANDO AEREO, FARD.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIOS DE REMODELACION PARA LA COMANDANCIA GENERAL, EL COMANDO DE SEGURIDAD DE BASE, COMANDO DE FUERZAS ESPECIALES Y EL COMANDO AEREO, FARD.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
08/10/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/09/2021 08:02:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/10/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2021 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
08/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/10/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/10/2021 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/10/2021 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/10/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/10/2021 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/10/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
12/10/2021 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
19,341,048.49
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
19,341,048.49
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2021
SERVICIOS DE REMODELACION PARA COMANDO AEREO, FARD.
19,341,048.49
DOP
Noviembre
2021
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2021
1506
1
19,341,048.49
DOP
Vencido
cuota compromiso.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/10/2021 16:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
07/10/2021 11:20:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Ofertas económicas
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico (2).docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente (2).docx
Equipos Oferente
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (3).docx
Personal Plantilla Oferente
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
ACTA DE APROVACION DEL PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Oficio Solicitud de Intervecion Com. General..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio Solicitud de Intervecion Com. Aereo..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio Solicitud de Intervecion Com. Seguridad de Base..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio Solicitud de Intervecion Com. Fuerzas Especiales..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formato Excel Pres. Com. General..xlsx
Other
Download
Formato Excel Pres. Comando Aereo.xlsx
Other
Download
Formato Excel Pres. Comando seguridad de Base..xlsx
Other
Download
Formato Excel Pres. Comando de Fuerzas Especiales.xlsx
Other
Download
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (2).docx
Experiencia Contratista
Download
Plano Comandancia General..pdf
Other
Download
Plano Comando Aereo..pdf
Other
Download
Plano Comando de Seguridad de Base.pdf
Other
Download
Plano Comando de Fuerzas Especiales..pdf
Other
Download
ACTA DE APROVACION DEL PLIEGO.pdf
Other
Download
PLIEGO REMODELACION VARIOS 2021.docx
Terms and Conditions
Download
Formato Pdf. Pres. Com. Fuerzas Especiales..pdf
Other
Download
Formato Pdf. Pres. Com. General..pdf
Other
Download
Formato Pdf. Pres. Comando Aereo.pdf
Other
Download
Formato Pdf. Pres. Seguridad de Base..pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ENMIENDA No. 01-2021.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1079427
01/11/2021 16:07
74,552,507.92 Dominican Pesos
Final Report:
01/11/2021 16:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Pericles Antonio Andújar De La Vega
19,341,048.49 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Comando Aéreo, FARD.
Ransa, SRL
8,019,435.84 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Comandancia General, FARD.
Ingeniería Luciano Sarkis, SRL
28,569,898.39 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Comando Seguridad de Base, FARD
Grupo AS, SRL
18,622,125.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Comando de Fuerzas Especiales, FARD.
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Registro Mercantil
Esta pregunta requiere anexar documentos (Registro Mercantil)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Registro Mercantil'.
1.2
Copia de los Estatutos
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia de los Estatutos )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia de los Estatutos '.
1.3
Copia de Cedula del Representante
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia de Cedula del Representante)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia de Cedula del Representante'.
1.4
Acta de Asamblea
Esta pregunta requiere anexar documentos (Acta de Asamblea )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Acta de Asamblea '.
1.5
Póliza del 1%
Esta pregunta requiere anexar documentos (Póliza del 1%)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Póliza del 1%'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Comandancia General, FARD.
-
Subtotal
8,982,343.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222103 - Comisaría de p
(...)
30222103 - Comisaría de policía
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación de la Comandancia General, FARD.
1
UD
8,982,343.68
8,982,343.68
2.2
Lote 2
Comando de Seguridad de Base, FARD.
-
Subtotal
32,095,521.59
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación 1er. Escuadrón de Seguridad de Base, FARD.
1
UD
9,278,501.62
9,278,501.62
2
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación 2do. Escuadrón de Búsqueda y Rescate, FARD.
1
UD
9,864,777.3
9,864,777.30
3
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Escuadrón de Servicios Especiales, FARD.
1
UD
9,763,263.96
9,763,263.96
4
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Cuartel de Conscriptos
1
UD
1,665,955.79
1,665,955.79
5
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Baños Tácticos Conscriptos
1
UD
1,523,022.92
1,523,022.92
2.3
Lote 3
Comando de Fuerzas Especiales, FARD.
-
Subtotal
19,972,384.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Casa de Guardia
1
UD
234,566.77
234,566.77
2
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Cuartel antes Aula
1
UD
4,104,496.03
4,104,496.03
3
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Comedor
1
UD
3,562,723.05
3,562,723.05
4
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Dormitorio para Oficiales Segundo Escuadron
1
UD
4,703,224.42
4,703,224.42
5
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Segundo Escuadrón
1
UD
984,144.11
984,144.11
6
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Escuadrón Femenino
1
UD
542,687.15
542,687.15
7
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Tercer Escuadrón
1
UD
663,958.98
663,958.98
8
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Lavandería
1
UD
187,756.8
187,756.80
9
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Cárcel y barbería para Oficiales y Alistados
1
UD
232,834.18
232,834.18
10
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Cafetería y Transportación
1
UD
591,068.42
591,068.42
11
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Dispensario Médico
1
UD
118,026.51
118,026.51
12
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Unidad Alistados Halcones
1
UD
941,765.07
941,765.07
13
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Salón de Conferencia
1
UD
752,975.59
752,975.59
14
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Dormitorio para Oficiales Primer Escuadrón
1
UD
341,107.57
341,107.57
15
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Primer Escuadrón
1
UD
969,546.98
969,546.98
16
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Cuartel General
1
UD
1,041,503.13
1,041,503.13
2.4
Lote 4
Comando Aéreo, FARD.
-
Subtotal
26,547,524.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Comando Aereo, FARD.
1
UD
1,171,855.39
1,171,855.39
2
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Escuadrón de Transporte Aéreo, FARD.
1
UD
10,835,903.05
10,835,903.05
3
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Escuadrón de Combate, FARD.
1
UD
5,900,269.68
5,900,269.68
4
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Servicio de adecuación Escuadrón de Rescate, FARD.
1
UD
8,639,496.75
8,639,496.75
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.310359
Notificacion formal recurso de impugnacio
01/11/2021 16:51
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1079427
Informe final de la selección DO1.AWD.1079427
01/11/2021 16:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.309983
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2021-0002 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
29/10/2021 16:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.303417
RE: presentacion de oferta por lotes
06/10/2021 12:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.303416
RE: poliza de fianza debe ser bancaria o poliza de entidad aseguradora
06/10/2021 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.303354
poliza de fianza debe ser bancaria o poliza de entidad aseguradora
06/10/2021 10:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.302754
RE: presentacion de oferta por lotes
04/10/2021 13:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.302740
Enmienda según la observaciones enviadas mediante correo electrónico (monitoreopreventivo@dgcp.gob.do), de fecha 30/09/2021 a las 13:26 a esta institución.
04/10/2021 13:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.1120201
Publicación modificación
04/10/2021 13:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.302072
presentacion de oferta por lotes
30/09/2021 14:14
(UTC -4 hours)
Detail