Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
29,171,458.5 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-CCC-LPN-2021-0018
Request Name:
“ADQUISICIÓN DE VALVULAS DE COMPUERTA PARA SER UTILIZADAS EN LOS DIFERENTES ACUEDUCTOS DEL INAPA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“ADQUISICIÓN DE VALVULAS DE COMPUERTA PARA SER UTILIZADAS EN LOS DIFERENTES ACUEDUCTOS DEL INAPA
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/07/2021 12:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/07/2021 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/08/2021 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
25/08/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
25/08/2021 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
01/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/09/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/09/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/09/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
27/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
04/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
34,124,489.65
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
34,124,489.65
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
1ER PAGO
13,100,000.00
DOP
Diciembre
2021
2
2DO PAGO
10,500,000.00
DOP
Febrero
2022
0
3ER PAGO
10,524,489.65
DOP
Abril
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2021
CCC-227-1
1
34,124,489.60
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/10/2021 11:09:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
25/08/2021 09:33:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/10/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/10/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA 0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA 88-2021 INICIO DE PROCESO 0018.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CERTIFICACION DE FODOS 227.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
AUTORIZACION MAE 0018.pdf
Other
Download
PUBLICACION PERIODICOS 0018.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
DICTAMEN 0018.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de condiciones 0018u.pdf
Terms and Conditions
Download
FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docx
Other
Download
FORMULARIO 0042 Informacion del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
FORMULARIO 047 AUTORIZACION DEL FABRICANTE.docx
Autorización del Fabricante
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes (1).docx
Contrato
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1073516
22/10/2021 11:20
34,124,489.64 Dominican Pesos
Final Report:
22/10/2021 11:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplidora Hawaii, SRL
34,124,489.64 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Ferretería
-
Subtotal
29,171,458.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
276
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.6.3.04
VALVULA DE COMPUERTA PLATILLADA Y CUADRANTE PARA 150 PSI Ø2 CON SUS DOS NIPLES PLATILLADOS CON SU JUNTA DE GOMA Y TORNILLOS Y TUERCAS
120
UD
12,744
1,529,280.00
277
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.6.3.04
VALVULA DE COMPUERTA PLATILLADA Y CUADRANTE PARA 150 PSI Ø3 CON SUS DOS NIPLES PLATILLADOS CON SU JUNTA DE GOMA Y TORNILLOS Y TUERCAS
95
UD
15,281
1,451,695.00
280
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.6.3.04
VALVULA DE COMPUERTA PLATILLADA Y CUADRANTE PARA 150 PSI Ø4 CON SUS DOS NIPLES PLATILLADOS CON SU JUNTA DE GOMA Y TORNILLOS Y TUERCAS
120
UD
21,387.5
2,566,500.00
285
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.6.3.04
VVALVULA DE COMPUERTA PLATILLADA Y CUADRANTE PARA 150 PSI Ø6 CON SUS DOS NIPLES PLATILLADOS CON SU JUNTA DE GOMA Y TORNILLOS Y TUERCAS
120
UD
34,810
4,177,200.00
286
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.6.3.04
VALVULA DE COMPUERTA PLATILLADA Y CUADRANTE PARA 150 PSI Ø8 CON SUS DOS NIPLES PLATILLADOS CON SU JUNTA DE GOMA Y TORNILLOS Y TUERCAS
120
UD
55,253.5
6,630,420.00
287
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.6.3.04
VALVULA DE COMPUERTA PLATILLADA Y CUADRANTE PARA 150 PSI Ø12 CON SUS DOS NIPLES PLATILLADOS CON SU JUNTA DE GOMA Y TORNILLOS Y TUERCAS
60
UD
116,230
6,973,800.00
288
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.6.3.04
VVALVULA DE COMPUERTA PLATILLADA Y CUADRANTE PARA 150 PSI Ø16 CON SUS DOS NIPLES PLATILLADOS CON SU JUNTA DE GOMA Y TORNILLOS Y TUERCAS
23
UD
254,024.5
5,842,563.50
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1073516
Informe final de la selección DO1.AWD.1073516
22/10/2021 11:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.307849
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-LPN-2021-0018 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
22/10/2021 11:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.293427
INAPA le está invitando a una reunión de Zoom programada.
25/08/2021 10:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.293412
INAPA le está invitando a una reunión de Zoom programada.
25/08/2021 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.290554
CIRCULAR DE RESPUESTA
11/08/2021 15:08
(UTC -4 hours)
Detail