Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
823,700 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2021-0030
Request Name:
Adquisicion de Aires Acondicionados y Materiales de Refrigeracionn
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de Aires Acondicionados y Materiales de Refrigeracionn
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/05/2021 12:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
19/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19/05/2021 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2021 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2021 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2021 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2021 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
823,700.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.4.01
518,500.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
24,000.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
235,600.00
DOP
----
View
2.3.9.9.01
13,100.00
DOP
----
View
2.3.5.5.01
32,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2021
2021.0203.04.0001.503
1
883,101.10
DOP
Vencido
20010403_HACIENDA CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_003.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/05/2021 12:38:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/05/2021 13:23:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
18/05/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especf.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
oficios aiires.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.996931
19/05/2021 12:51
806,937.1 Dominican Pesos
Final Report:
19/05/2021 12:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hedesa Power, SRL
806,937.1 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
823,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 36,000 BTU de alta eficiencia
3
UD
95,000
285,000.00
1
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 12,000 BTU de alta eficiencia
1
UD
37,000
37,000.00
1
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 18,000 BTU de alta eficiencia
2
UD
45,000
90,000.00
1
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 24,000 BTU de alta eficiencia
2
UD
52,000
104,000.00
1
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Bases para condensadores de 24,000 BTU
2
UD
3,000
6,000.00
1
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Kits de instalación de 36,000 BTU
3
UD
4,000
12,000.00
1
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Kits de instalación de 18,000 BTU
2
UD
3,000
6,000.00
1
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.6.5.4.01
Kit de instalación de 12,000 BTU
1
UD
2,500
2,500.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Breaker doble tipo europeo de 40 AMP
2
UD
900
1,800.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Breaker doble tipo europeo de 32 AMP
4
UD
900
3,600.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Breaker doble tipo europeo de 25 AMP
3
UD
900
2,700.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Libras de freón 410
30
UD
500
15,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Canaleta unitro
1
UD
1,000
1,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Contactores 40 AMP a 220V
10
UD
900
9,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Breaker doble tipo europeo de 16 AMP
2
UD
900
1,800.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Tarugos azules con sus tornillos
60
UD
10
600.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
PanelBoard trifásico de 225 AMP
1
UD
45,000
45,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de alambre de goma 10-2 americano
160
UD
100
16,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de alambre de goma 14-4 americano
160
UD
100
16,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de tubería de cobre 5/8
110
UD
100
11,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de tubería de cobre 3/8
30
UD
70
2,100.00
1
10141611 - Soportes para
(...)
10141611 - Soportes para correas
2.3.9.9.01
Cintas decorativas
12
UD
200
2,400.00
1
10141611 - Soportes para
(...)
10141611 - Soportes para correas
2.3.9.9.01
Mangas de barcocell 7/8 x 1/2
15
UD
200
3,000.00
1
10141611 - Soportes para
(...)
10141611 - Soportes para correas
2.3.9.9.01
Mangas de barcocell 5/8 x 1/2
10
UD
200
2,000.00
1
10141611 - Soportes para
(...)
10141611 - Soportes para correas
2.3.9.9.01
Mangas de barcocell 3/4
6
UD
200
1,200.00
1
10141611 - Soportes para
(...)
10141611 - Soportes para correas
2.3.9.9.01
Tubos MT de 1 1/2
5
UD
900
4,500.00
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Pies de tuberia liquid-tape de 1
50
UD
500
25,000.00
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Conectores recto liquid-tape de 1
2
UD
350
700.00
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Conectores recto liquid-tape de 3/4
12
UD
150
1,800.00
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Motorfan de 1/4 HP
1
UD
5,000
5,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Capacitor de 40 MFD
1
UD
700
700.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Capacitor de 35 MFD
1
UD
700
700.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Filtros 083 soldables
1
UD
900
900.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Libras de freon 22
32
UD
250
8,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Tarjeta Universal
1
UD
2,500
2,500.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Compresor rotativo de 24,000 BTU
1
UD
13,200
13,200.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Capacitor de 50 MFD
1
UD
700
700.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Restricto de 24,000 BTU
1
UD
1,000
1,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Caja de breaker tipo europea para exteriores de 2 circuitos
2
UD
1,000
2,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de alambre No.10 estandar americano
600
UD
20
12,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de tubería de cobre de 1/2
80
UD
100
8,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de tubería de cobre de 1/4
80
UD
100
8,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Pies de alambre No.2 estandar americano
200
UD
200
40,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Conectores UF 3/4
7
UD
100
700.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Map-gas
5
UD
600
3,000.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Varillas de plata al 5%
36
UD
100
3,600.00
1
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Tarugos de plomo 5/16 con tornillos y arandelas
50
UD
100
5,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.996931
Informe final de la selección DO1.AWD.996931
19/05/2021 12:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.269738
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2021-0030 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
19/05/2021 12:38
(UTC -4 hours)
Detail