Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
666,235.24 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2021-0027
Request Name:
Adquisicion de Componentes de Vehículos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de Componentes de Vehículos
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/05/2021 08:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2021 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/05/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/05/2021 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/05/2021 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/05/2021 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/05/2021 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/05/2021 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
666,235.24
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
126,200.00
DOP
----
View
2.3.9.9.01
1,000.00
DOP
----
View
2.3.5.4.01
20,700.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
24,500.00
DOP
----
View
2.3.5.3.01
432,020.24
DOP
----
View
2.3.6.3.06
34,900.00
DOP
----
View
2.3.7.1.06
23,125.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
500.00
DOP
----
View
2.3.5.5.01
3,290.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2021
2021.0203.04.0001.521
1
715,828.84
DOP
Vencido
20010403_CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_002.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/05/2021 09:57:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/05/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
20210512_DIRECCION DE TRANSPORTE YEQUIPOS TERRESTRES FUERZA AERE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
20210512_FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA SUB-DIRECCIÓN DE C.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.996412
18/05/2021 14:06
655,921 Dominican Pesos
Final Report:
18/05/2021 14:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones Lams, SRL
655,921 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
666,235.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172113 - Sistemas de co
(...)
25172113 - Sistemas de control de la tracción del vehículo
2.3.9.8.01
KIT DE CLOUTCH JAC (PLATO, DISCO, COLLARING )
1
UD
35,000
35,000.00
1
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.5.4.01
FILTRO DE ACEITE (ISF3.8) LF-16352
1
UD
6,000
6,000.00
1
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.5.4.01
JUNTA TAPA DE VALVULA JAC HFC1083KR/ISF3.8
1
UD
3,000
3,000.00
1
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.5.4.01
MONOCORREA MOTOR JAC HFC1083
1
UD
3,700
3,700.00
1
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.5.4.01
SELLO PARA TAPA DE VALVULA HFC1083KR/ISF3.8
4
UD
2,000
8,000.00
1
31191515 - Malla abrasiva
2.3.9.9.01
SILICON ULTRA GRIS
2
UD
500
1,000.00
1
25172113 - Sistemas de co
(...)
25172113 - Sistemas de control de la tracción del vehículo
2.3.9.8.01
TURBOCARGADOR JAC HFC1083/ISF3.8
1
UD
85,000
85,000.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
BATERIA 17/12
2
UD
12,000
24,000.00
1
25172802 - Sistemas hidrá
(...)
25172802 - Sistemas hidráulicos para automotores
2.3.9.8.01
FILTRO COMBUSTIBLE ISF 3.8
1
UD
3,000
3,000.00
1
25172405 - Sistemas de in
(...)
25172405 - Sistemas de inyección de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE HFC1083K/1
1
UD
3,200
3,200.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
RAMAL MOTOR JAC HFC1083
2
UD
9,500
19,000.00
1
15111702 - Inhibidores de
(...)
15111702 - Inhibidores de hielo para sistemas de combustibles
2.3.7.2.99
DESGRASANTE
1
UD
500
500.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
GOMAS 700X16
6
UD
14,000
84,000.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
JUEGO DE DISCO DE CLOTCH
1
UD
7,100
7,100.00
1
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
ACEITE DE 1/4 20W40
8
UD
890
7,120.00
1
27112823 - Cadenas de cor
(...)
27112823 - Cadenas de corte
2.3.6.3.06
JUEGO DE BANDA DELANTERA
2
UD
3,500
7,000.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
KIT DE CATALINA Y CADENA
1
UD
12,000
12,000.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
GOMA DELANTERA 90/90/21
1
UD
5,500
5,500.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FILTRO DE ACEITE
2
UD
2,300
4,600.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
JUEGO BANDA TRASERA
1
UD
3,500
3,500.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
TIRRAP PAQUETE
7
UD
110
770.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
TEIPE NEGRO EN ROLLO 3M
4
UD
150
600.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
PIES DE ALAMBRE #18 NEGRO
1
UD
150
150.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
PIES DE ALAMBRE #18 ROJO
1
UD
350
350.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
JUEGO BANDA TRASERA.
1
UD
17,000
17,000.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
JUEGO BANDAS DELANTERA.
1
UD
16,000
16,000.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
JUEGO DE FELPA (LIMPIA VIDRIO)
1
UD
2,000
2,000.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FILTRO PH8A BALDWIN
1
UD
600
600.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FILTRO AIRE MAN 1908233
1
UD
5,200
5,200.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FILTRO ACEITE C-321 BALDWIN
1
UD
2,431
2,431.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
GOMAS 750 R16 (completa)
6
UD
16,652.54
99,915.24
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
GOMAS 215/70 R15 KR23 KENDA
5
UD
7,650
38,250.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
GOMAS 235/70 R16 HIFLY
4
UD
11,396
45,584.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FILTRO ACEITE B7030 BALDWIN
1
UD
3,500
3,500.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FILTRO GASOIL P551318 DONALDSON
1
UD
2,500
2,500.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FILTRO AIRE RS4636
1
UD
5,070
5,070.00
1
27112823 - Cadenas de cor
(...)
27112823 - Cadenas de corte
2.3.6.3.06
FILTRO SEPARADOR BF1345 BALDWIN
1
UD
2,900
2,900.00
1
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
ACEITE 15W-40 TOP OIL (C/4*5 LTR)
3
UD
2,785
8,355.00
1
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
PAILA ACEITE 15W-40 TRANSPORT
1
UD
7,650
7,650.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
FLUJO DE AIRE
1
UD
21,500
21,500.00
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.5.5.01
FILTRO PURIFICADOR DE AIRE
1
UD
2,500
2,500.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
VALVULA PCV FORD ECONOLINE 2001
1
UD
5,000
5,000.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
MONO CORREA FORD ECONOLINE 2001
1
UD
4,250
4,250.00
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.5.5.01
SILICON GRAY
1
UD
790
790.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
LIMPIADOR DE CARBURADOR EN ESPRAY
1
UD
950
950.00
1
25172502 - Neumático para
(...)
25172502 - Neumático para llantas de automóviles
2.3.5.3.01
BATERIA 17/12 TORNILLO
2
UD
12,600
25,200.00
1
27112823 - Cadenas de cor
(...)
27112823 - Cadenas de corte
2.3.6.3.06
MOTOR ARRANQUE COMPLETO (NUEVO)
1
UD
25,000
25,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.996412
Informe final de la selección DO1.AWD.996412
18/05/2021 14:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.269129
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2021-0027 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
18/05/2021 09:57
(UTC -4 hours)
Detail