Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Fuerza Aérea Dominicana on 11/05/2021 08:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Error en las cuentas presupuestaria
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
799,820 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2021-0023
Request Name:
Adquisicion de Aires Acondicionados y Materiales de Refrigeracionn
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Adquisicion de Aires Acondicionados y Materiales de Refrigeracionn
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
06/05/2021 17:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/05/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11/05/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2021 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2021 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2021 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2021 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
799,820.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.4.01
504,600.00
DOP
----
View
2.3.5.4.01
159,200.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
136,020.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2021
2021.0203.04.0001.503
1
855,907.60
DOP
Vencido
20210506_2m.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
20210506_DIRECTOR DE INGENIERIA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
20210506_FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA SUB-DIRECCIÓN DE C_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
799,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 36,000 BTU marca Airmax de alta eficiencia
1
UD
90,000
90,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 12,000 BTU marca Airmax de alta eficiencia
1
UD
35,000
35,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 18,000 BTU marca Gree de alta eficiencia
2
UD
45,000
90,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aires acondicionados de 36,000 BTU marca Comfortstar de alta eficiencía
2
UD
90,000
180,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 24,000 BTU marca Gree de alta eficiencia
2
UD
52,000
104,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Bases para condensadores de 24,000 BTU
2
UD
2,800
5,600.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Kits de instalación de 36,000 BTU
3
UD
4,000
12,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Kits de instalación de 18,000 BTU
2
UD
2,800
5,600.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Kit de instalación de 12,000 BTU
1
UD
2,500
2,500.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 40 AMP
2
UD
1,000
2,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 32 AMP
4
UD
1,000
4,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 25 AMP
3
UD
1,000
3,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Libras de freón 410
30
UD
800
24,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Canaleta unitro
1
UD
1,000
1,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Contactores 40 AMP a 220V
10
UD
1,000
10,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 16 AMP
2
UD
1,000
2,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Tarugos azules con sus tornillos
60
UD
10
600.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
PanelBoard trifásico de 225 AMP
1
UD
50,000
50,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Pies de alambre de goma 10-2 americano
160
UD
45
7,200.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Pies de alambre de goma 14-4 americano
160
UD
45
7,200.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Pies de tubería de cobre 5/8
110
UD
150
16,500.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Pies de tubería de cobre 3/8
30
UD
100
3,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Cintas decorativas
12
UD
200
2,400.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Mangas de barcocell 7/8 x 1/2
15
UD
200
3,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Mangas de barcocell 5/8 x 1/2
10
UD
200
2,000.00
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Mangas de barcocell 3/4
6
UD
200
1,200.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tubos MT de 1 1/2
5
UD
1,000
5,000.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Pies de tuberia liquid-tape de 1
50
UD
350
17,500.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Conectores recto liquid-tape de 1
2
UD
300
600.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Conectores recto liquid-tape de 3/4
12
UD
150
1,800.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Motorfan de 1/4 HP
1
UD
4,500
4,500.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Capacitor de 40 MFD
1
UD
800
800.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Capacitor de 35 MFD
1
UD
800
800.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Filtros 083 soldables
1
UD
800
800.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Libras de freon 22
32
UD
250
8,000.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tarjeta Universal
1
UD
2,000
2,000.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Compresor rotativo de 24,000 BTU
1
UD
13,500
13,500.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Capacitor de 50 MFD
1
UD
800
800.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Restricto de 24,000 BTU
1
UD
1,100
1,100.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Caja de breaker tipo europea para exteriores de 2 circuitos
2
UD
1,100
2,200.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Pies de alambre No.10 estandar americano
600
UD
25
15,000.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Pies de tubería de cobre de 1/2
80
UD
110
8,800.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Pies de tubería de cobre de 1/4
80
UD
60
4,800.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Pies de alambre No.2 estandar americano
200
UD
180
36,000.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Conectores UF 3/4
7
UD
60
420.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Map-gas
5
UD
600
3,000.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Varillas de plata al 5%
36
UD
100
3,600.00
1
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo 5/16 con tornillos y arandelas
50
UD
100
5,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.1050325
Cancelación del proceso FAD-DAF-CM-2021-0023
11/05/2021 08:55
(UTC -4 hours)
Detail