Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
32,164,188.62 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2021-0001
Request Name:
Servicios de Remodelación y equipamiento de la Intendencia General, los Comedores para Oficiales y Alistados de la Base Aérea de Puerto Plata, FARD.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicios de Remodelación y equipamiento de la Intendencia General, los Comedores para Oficiales y Alistados de la Base Aérea de Puerto Plata, FARD.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
06/05/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27/04/2021 13:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/04/2021 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/05/2021 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
06/05/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/05/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/05/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/05/2021 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/05/2021 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
07/05/2021 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
07/05/2021 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2021 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2021 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/05/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
32,164,188.62
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
29,055,686.24
DOP
----
View
2.2.7.1.01
3,108,502.38
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2021
2021.0203.04.0001.465
1
32,500,000.00
DOP
Vencido
Apropiacion para Servicios de Remodelación y Equipamientos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/05/2021 11:21:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/05/2021 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Ofertas económicas
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Equipos Oferente
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Oficio Solicitud de Intervecion Com. Alistados Pto. Pta..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio Solicitud de Intervencion Com. Oficiales Pto. Pta..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio Solicitud de Intervencion Intendencia General.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Intervencio y Presupuesto estimado Com. Alistados Pto. Pta..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Intervencion y Presupuesto estimado Com. Oficiales Pto. Pta..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Intervencion y Presupuesto estimado Intendencia General.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Aprobacion de Pliegos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Dictamen Juridico de Pliegos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Enmienda Pliego.pdf
Download
Pliego Remodelacion de la Intendencia General y Comedores de Puerto Plata Enmendado.docx
Download
Formato Excel Pres. Comedor Alistados Pto. Pta.xls
Download
Formato Excel Pres. Comedor Oficiales Pto. Pta.xls
Download
Formato Excel Pres. Intendencia General FARD..xls
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.995609
17/05/2021 10:42
24,213,492.82 Dominican Pesos
Final Report:
17/05/2021 10:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Constructora de Infraestructura Civiles e Hidráulicas Vicini, SRL
7,061,812.09 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Intendencia General, FARD
Constructora de Infraestructura Civiles e Hidráulicas Vicini, SRL
8,221,519.26 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Comedor para Oficiales Base Aerea Puerto Plata, FARD
Constructora de Infraestructura Civiles e Hidráulicas Vicini, SRL
8,930,161.47 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Comedor para Alistados Base Aerea Puerto Plata, FARD
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Póliza del 1%
Esta pregunta requiere anexar documentos (Póliza del 1%)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Póliza del 1%'.
1.2
Copia de registro mercantil
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia de registro mercantil)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia de registro mercantil'.
1.3
Copia de los Estatutos
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia de los Estatutos )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia de los Estatutos '.
1.4
Copia de Cedula del Representante
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia de Cedula del Representante)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia de Cedula del Representante'.
1.5
Acta de Asamblea
Esta pregunta requiere anexar documentos (Acta de Asamblea )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Acta de Asamblea '.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Intendencia General, FARD
-
Subtotal
9,519,428.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
30222701 - Oficinas
2.7.1.2.01
Remodelación de la Intendencia General
1
UD
7,264,738.75
7,264,738.75
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mobiliarios y Equipamientos de la Intendencia General
1
UD
2,254,689.72
2,254,689.72
2.2
Lote 2
Comedor para Oficiales Base Aerea de Puerto Plata, FARD
-
Subtotal
11,620,264.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
30222904 - Comedor de ofi
(...)
30222904 - Comedor de oficiales
2.7.1.2.01
Remodelación del Comedor para Oficiales
1
UD
11,214,724.14
11,214,724.14
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Equipamiento y Utensilios del Comedor para Oficiales
1
UD
405,540.16
405,540.16
2.3
Lote 3
Comedor para Alistados Base Aerea de Puerto Plata, FARD
-
Subtotal
11,024,495.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
30222904 - Comedor de ofi
(...)
30222904 - Comedor de oficiales
2.7.1.2.01
Remodelación del Comedor para Alistados
1
UD
10,576,223.35
10,576,223.35
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Equipamiento y Utensilios del Comedor para Alistados
1
UD
448,272.5
448,272.50
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.995609
Informe final de la selección DO1.AWD.995609
17/05/2021 10:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.268409
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2021-0001 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
14/05/2021 11:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.1043512
Publicación modificación
04/05/2021 10:18
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.265415
RE: Listado de Partidas
04/05/2021 09:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.265411
RE: Preguntas
04/05/2021 09:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.265077
Preguntas
30/04/2021 15:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.264658
RE: Solicitud de prorroga
29/04/2021 14:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.264651
Solicitud de prorroga
29/04/2021 14:05
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.264630
Listado de Partidas
29/04/2021 13:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.1043512
Publicación modificación
27/04/2021 15:20
(UTC -4 hours)
Detail