Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,107,729 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2020-0153
Request Name:
Adquisición de Aires Acondicionados y materiales de Refrigeración.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Aires Acondicionados y materiales de Refrigeración.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2020 11:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2020 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2020 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2020 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2020 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2020 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
2.6.5.4.01
Budget Total Value
1,107,729.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.4.01
1,107,729.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2020
0287
1
1,107,751.00
DOP
Vencido
Existencia.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2020 12:40:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
13/07/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.843924
14/07/2020 12:47
925,922.4 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2020 12:48
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hedesa Power, SRL
925,922.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,107,729.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aires acondicionados de 12,000 BTU tipó split marca Gree de alta eficiencia
2
UD
40,000
80,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
36,000 BTU tipó split marca Airmax de alta eficiencia
1
UD
85,500
85,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
18,000 BTU tipó split marca Gree de alta eficiencia
5
UD
44,500
222,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
24,000 BTU tipó split marca Confortstar de alta eficiencia
3
UD
54,500
163,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Base metálica para condensador de 18,000 BTU
5
UD
3,200
16,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Base metálica para condensador de 12,000 BTU
2
UD
2,000
4,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Base metálica para condensador de 36,000 BTU
1
UD
3,500
3,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Base metálica para condensador de 24,000 BTU
3
UD
3,000
9,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Cajas de Breaker tipo europeas de 2 circuitos para exterior
11
UD
900
9,900.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 40 AMP
1
UD
790
790.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 32 AMP
3
UD
790
2,370.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 25 AMP
5
UD
790
3,950.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeo de 16 AMP
2
UD
790
1,580.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tarugos azules con sus tornillos
110
UD
12
1,320.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería 3/8 de cobre
140
UD
90
12,600.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
PanelBoard trifasico de 200 AMP
2
UD
65,000
130,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de alambre de goma 10/2 americano
300
UD
80
24,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de alambre de goma 14/4 americano
200
UD
80
16,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería liquid-tape de 1/2
120
UD
100
12,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores liquid-tape de 1/2
24
UD
56
1,344.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería de cobre 5/8
140
UD
230
32,200.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Mangas de barcocell 5/8/ x 1/2
50
UD
200
10,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tubos MT 3/4
20
UD
300
6,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Coopling MT 3/4
10
UD
40
400.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores MT 3/4
40
UD
40
1,600.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tubos MT de 1
5
UD
650
3,250.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Coopling MT de 1
4
UD
60
240.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores MT de 1
8
UD
60
480.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tubos MT de 1 1/2
4
UD
725
2,900.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores MT de 1 1/2
4
UD
110
440.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Chanel unitro
2
UD
850
1,700.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Abrazaderas unitro de 1 1/2
8
UD
65
520.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Abrazaderas unitro de 3/4
40
UD
38
1,520.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Abrazaderas unitro de 1
10
UD
40
400.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Coopling MT de 1 1/2
3
UD
110
330.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Registro 6x6x4 Nema 3
16
UD
750
12,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Letra LB de 1 1/2
3
UD
300
900.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería liquid-tape de 1 1/2
6
UD
225
1,350.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores liquid-tape de 1 1/2 rectos
2
UD
255
510.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería liquid-tape de 1
12
UD
450
5,400.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores liquid-tape de 1 rectos
2
UD
220
440.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Coopling IMC de 1 1/2
2
UD
150
300.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Coopling IMC de 1
1
UD
50
50.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Coopling IMC de 3/4
2
UD
70
140.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería liquid-tape de 3/4
10
UD
70
700.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores liquid-tape de 3/4 rectos
2
UD
75
150.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de alambre No. 10 estandar americano
1,670
UD
45
75,150.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería de cobre de 1/2
200
UD
65
13,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería de cobre de 1/4
200
UD
35
7,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de alambre 1-0
300
UD
305
91,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de alambre No.2
100
UD
170
17,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Mangas de Barcocell 3/4 x 1/2
40
UD
150
6,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Map-Gas
2
UD
475
950.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores UF de 1/2
11
UD
25
275.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Varillas de plata al 5%
12
UD
50
600.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tarugos de plomo 5/16 con tornillos y arandelas
130
UD
96
12,480.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.843924
Informe final de la selección DO1.AWD.843924
14/07/2020 12:48
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.206512
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2020-0153 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
14/07/2020 12:40
(UTC -4 hours)
Detail