Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,394,630 Dominican Pesos
 
FAD-CCC-CP-2020-0013 
Adquisicion de Materiales y Equipos de Refrigeración  
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisicion de Materiales y Equipos de Refrigeración  
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

02/04/2020 10:02:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2020 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2020 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2020 10:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
2,394,630.00 DOP
 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.2.012,394,630.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202033013,000,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/04/2020 13:27:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
08/04/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Equipos de refrigeracion .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Equipos de refrigeracion .pdfSolicitud Compra o Contratación Download
actoActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.79160421/04/2020 09:542,132,018.1 Dominican Pesos
    Final Report:21/04/2020 09:54Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Hedesa Power, SRL2,132,018.1 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 1.1  
Poliza del 1%Esta pregunta requiere anexar documentos (Poliza del 1%)
    
 1.2  
Certificación de Impuestos al día Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación de Impuestos al día )
    
 1.3  
Acta de ultima asamblea Esta pregunta requiere anexar documentos (Acta de ultima asamblea )
    
 1.4  
Copia de Cédula del RepresentanteEsta pregunta requiere anexar documentos (Copia de Cédula del Representante)
    
 1.5  
Copia de Estatus Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia de Estatus )
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,394,630.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aire acondicionado de 60,000 BTU tipo piso-techo marca Airmax de alta eficiencia1UD160,000160,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aires acondicionados de 12,000 BTU tipo split marca Airmax de alta eficiencia7UD30,000210,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aire acondicionado de 18,000 BTU consola marca Airmax y condensador marca Gree tipo split de alta eficiencia 1UD36,00036,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aires acondicionados de 36,000 BTU tipo split marca Airmax de alta eficiencia3UD80,000240,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Kit de instalación para aires acondiconados de 36,000 BTU3UD4,50013,500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Kit de instalación para aires acondiconados de 12,000 BTU7UD2,60018,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Kit de instalación para aires acondiconados de 24,000 BTU2UD4,2008,400.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aire acondicionado de 18,000 BTU tipo split marca AirMax de alta eficiencia1UD37,00037,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aire acondicionado de 18,000 BTU tipo split marca TGM de alta eficiencia1UD37,00037,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Kit de instalación para aires acondiconados de 18,000 BTU6UD2,50015,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Bases metálicas para condensador de 12,000 BTU6UD2,10012,600.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Base metálica para condensador de 18,000 BTU3UD2,9008,700.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Base metálica para condensador de 36,000 BTU2UD3,5007,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01PanelBoard trifásico de 200 AMP1UD43,00043,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Cajas de breaker tipo europeas de 2 circuito para exterior24UD1,00024,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Cajas de breaker tipo europeas de 4 circuito para exterior4UD1,2004,800.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Breaker doble tipo europeo de 40 AMP11UD1,00011,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Breaker doble tipo europeo de 50 AMP4UD1,0004,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Breaker doble tipo europeo de 32 AMP8UD1,0008,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Breaker doble tipo europeo de 25 AMP4UD1,0004,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Breaker doble tipo europeo de 16 AMP10UD1,00010,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tubos MT de 1/25UD5002,500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conector MT de 1/212UD1001,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Registros 6x6x4 NEMA 3R1UD1,0001,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Te PVC de 1/22UD3060.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Abrazaderas MT de 1/240UD10400.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tarugos azules con sus tornillos200UD112,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tape de vinil súper 332UD1,0002,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Libras de freón 41070UD1,10077,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de tuberia 3/8 de cobre245UD1,000245,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de tuberia 7/8 de cobre140UD25035,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Codos 7/8 de cobre26UD1503,900.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Mangas de barcocell 7/833UD2257,425.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Bombas de drenaje 2UD6,50013,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de manguera de drenaje 3/860UD1006,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de tubería liqui-tape de 3/4215UD10021,500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conectores liqui-tape de 3/419UD1051,995.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de tubería liqui-tape de 1/2272UD10027,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conectores liqui-tape de 1/224UD902,160.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Cajas 2x4 MT18UD1602,880.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tapas ciegas 2x4 MT18UD601,080.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de alambre de goma 10/2 americano350UD6221,700.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de alambre de goma 14/4 americano424UD6527,560.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tubos PVC de 1/2 eléctrico10UD2202,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Codos PVC de 1/220UD30600.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Planchas de P-33UD6,50019,500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Cemento contacto1UD1,0001,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Cintas duck-tape3UD1,0003,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Termostato ambientales digitales2UD4,5009,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Rejillas de suministros 38x142UD4,5009,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Rejillas de retorno 20x202UD4,5009,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Yardas de filtro vegetal2UD1,2002,400.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Motor-fan para manejadora de 3/4 HP1UD4,1004,100.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Motor-fan de 1/3 HP de un eje 220V1UD4,6004,600.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tubos MT 3/412UD3604,320.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conectores MT 3/422UD1002,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conectores MT de 1 1/22UD150300.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tubo MT de 1 1/21UD1,0001,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Coopling MT 3/46UD100600.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Abrazaderas MT 3/416UD25400.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Registro 8x8x4 Nema-31UD1,5001,500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tuercas busing 3/412UD1001,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01tuercas busing 1 1/2 2UD120240.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Libras de freón 22248UD26064,480.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de alambre No.6 Americano200UD11222,400.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aires acondicionados de 36,000 BTU tipo piso techo marca condensadores Airmax y consolas ComfortStar de alta eficiencia2UD100,000200,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de tubería de cobre 5/8102UD15015,300.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Mangas de barcocell 5/8 x 3/440UD2309,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Filtros soldables 0832UD6201,240.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aire acondicionado de 18,000 BTU tipo split marca ComfortStar de alta eficiencia3UD37,000111,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Compresor Scroll de 36,000 BTU1UD25,00025,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Motor-fan de 1/6 HP de un eje 220V1UD5,0005,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Compresor rotativo de 24,000 BTU4UD15,00060,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Compresor rotativo de 18,000 BTU3UD9,00027,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Compresores de 60,000 BTU2UD35,50071,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Timer Paragon sincronizado de dos etapas1UD2,2002,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tarjetas universales para aires acondicionado8UD2,20017,600.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Capacitores de 60+5 MFD2UD9,00018,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Capacitores de 45 MFD8UD7506,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Contactores de 40 AMP11UD1,00011,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Capacitores de 3 MFD3UD3601,080.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Capacitores de 40 MFD3UD7502,250.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Capacitor de 50 MFD2UD8001,600.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de tubería de cobre de 1/230UD1023,060.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de tubería de cobre de 1/430UD1003,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Motor-Fan de 1/5 HP de un eje1UD4,5004,500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Beepers de acceso Nice8UD2,60020,800.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Compresor rotativo de 10,000 BTU1UD9,0009,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Aires acondicionados de 24,000 BTU tipo split marca Airmax de alta eficiencia2UD47,00094,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Angular perforado 1 1/2 1UD1,5001,500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Codos PVC 3/410UD50500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tubos PVC 3/42UD300600.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conectores de empalme tipo kit4UD8003,200.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Angulares de 1 1/4 x 3/162UD1,4502,900.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de alambre No.8 estandar americano540UD31.517,010.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de alambre No.10 estandar americano1,680UD14.524,360.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Pies de alambre No.2 estandar americano160UD12520,000.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Barras roscadas 3/85UD4752,375.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Map-gas14UD4756,650.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Filtro soldable 1633UD8002,400.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conectores UF de 1/29UD1501,350.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Conectores UF de 3/456UD553,080.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Varillas de plata al 5%85UD756,375.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tuercas 3/820UD25500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Arandelas 3/820UD25500.00
    
 
1
40101605 - Protectores o (...)
2.6.5.2.01Tarugos de plomo 5/16 con tornillos y arandelas90UD504,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/04/2020 09:54 (UTC -4 hours)
Detail
20/04/2020 13:27 (UTC -4 hours)
Detail