Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
716,800 Dominican Pesos
Request Reference:
ARD-DAF-CM-2019-0079
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/11/2019 09:38:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/11/2019 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/11/2019 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
28/11/2019 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
28/11/2019 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2019 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/11/2019 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/11/2019 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/11/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
716,800.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
76,800.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
640,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2017
EG1574279252843VAbX1
1
989,127.73
DOP
Vencido
Certificación de apropiación de fondo.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/11/2019 18:33:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
26/11/2019 16:15:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
27/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Convocatoria ARD-DAF-CM-2019-0079..pdf
Other
Download
Proceso ARD-DAF-CM-0079..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.715363
29/11/2019 10:02
677,084 Dominican Pesos
Final Report:
29/11/2019 10:03
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Argos Farmacéutica, SRL
677,084 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
716,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42182601 - Luces o lámpar
(...)
42182601 - Luces o lámparas de pie para exámenes médicos
2.6.3.1.01
LAMPARAS DE CUELLO DE GANZO (LÁMPARA ELÉCTRICA QUE OPERA CON 220V 60HZ-MONÓFASICA. CON FOCO DE 100W Y CABLE 2 AWG X 18, BASE PENTAGONAL RODABLE DE NYLON DE 480MM DE DIÁMETRO. CON (05) GARRUCHAS DE NYLON DE Ø2" ALTAMENTE RESISTENTES AL TRÁNSITO, PARANTE FIJO, FABRICADO CON TUBO DE ACERO LAF, DE SECCIÓN REDONDA DE 1"X1.2MM DE ESPESOR. CON UNA BOCINA DONDE SE COLOQUE PERILLA QUE PERMITA EL SISTEMA TELESCÓPICO DEL PARANTE TELESCÓPICO, PARANTE TELESCÓPICO, TUBO DE ACERO INOXIDABLE DE SECCIÓN REDONDA DE Ø3/4” X 1.2MM DE ESPESOR, CUYO ACABADO ES CROMADO, VÁSTAGO METÁLICO FLEXIBLE CORRUGADO, CON ACABADO CROMADO QUE UNE A LA CAMPANA CON EL PARANTE TELESCÓPICO, CAMPANA, FABRICADA CON PLANCHA DE ACERO INOXIDABLE DE 0.8MM DE ESPESOR, DE FORMA DE SEMIESFÉRICA DE Ø180MM, DIÁMETRO DE BASE 480MM, ALTURA MÍNIMA 1220MM, ALTURA MÁXIMA 1740MM)
14
UD
4,000
56,000.00
2
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.6.3.1.01
NEBULIZADORES PARA ADULTOS (NEBULIZADOR COMPRESOR, VÍAS RESPIRATORIAS BAJAS - ASMA - BRONQUITIS - BRONQUIOLITIS – EPOC, TASA DE NEBULIZACIÓN 0,5 ML/MIN, AEROSOL % < 5 µM 3,0 µM, CANTIDADES DE MEDICACIÓN 2-7 ML, ALIMENTACIÓN POR RED ELÉCTRICA, SONIDO (DB) 60 DB, LONGITUD (CM) MÁS O MENOS 19,10, ALTURA (CM) 14,50, PROFUNDIDAD (CM) 25,40, CONTENIDO LOS SUMINISTROS: KIT NEBULIZADOR, BOQUILLA, PIEZA NASAL, TUBO DE AIRE (PVC), FILTROS DE AIRE, MASCARILLA PARA ADULTOS (PVC), MASCARILLA PARA NIÑOS (PVC), BOLSA, CON SU MANUAL DE INSTRUCCIONES )
4
UD
3,000
12,000.00
3
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.6.3.1.01
NEBULIZADORES PARA NIÑOS (NEBULIZADOR COMPRESOR, VÍAS RESPIRATORIAS BAJAS - ASMA - BRONQUITIS - BRONQUIOLITIS – EPOC, TASA DE NEBULIZACIÓN 0,5 ML/MIN, AEROSOL % < 5 µM 3,0 µM, CANTIDADES DE MEDICACIÓN 2-7 ML, ALIMENTACIÓN POR RED ELÉCTRICA, SONIDO (DB) 60 DB, LONGITUD (CM) MÁS O MENOS 19,10, ALTURA (CM) 14,50, PROFUNDIDAD (CM) 25,40, CONTENIDO LOS SUMINISTROS: KIT NEBULIZADOR, BOQUILLA, PIEZA NASAL, TUBO DE AIRE (PVC), FILTROS DE AIRE, MASCARILLA PARA ADULTOS (PVC), MASCARILLA PARA NIÑOS (PVC), BOLSA, MANUAL DE INSTRUCCIONES )
4
UD
2,200
8,800.00
4
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.3.9.3.01
ESTERILIZADORES GRANDES
4
UD
80,000
320,000.00
5
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.3.9.3.01
ESTERILIZADORES PEQUEÑOS
4
UD
80,000
320,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.715363
Informe final de la selección DO1.AWD.715363
29/11/2019 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.167874
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CM-2019-0079 publicada por Armada de República Dominicana
28/11/2019 18:33
(UTC -4 hours)
Detail