Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
797,074 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2019-0159
Request Name:
Adquisición de aires acondicionados y materiales de refrigeración
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de aires acondicionados y materiales de refrigeración
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
11/10/2019 12:25:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/10/2019 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2019 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/10/2019 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/10/2019 12:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2019 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2019 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2019 12:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2019 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
797,074.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.4.01
631,000.00
DOP
----
View
2.2.9.1.01
27,554.00
DOP
----
View
2.6.5.2.01
138,520.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2016
009
1
797,074.00
DOP
Vencido
comprometer aire.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/10/2019 17:18:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/10/2019 17:56:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/10/2019 17:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
oficio refrigeracion 01.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
oficio refri 02.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
especificacion refri.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.691763
15/10/2019 18:05
600,254.2 Dominican Pesos
Final Report:
15/10/2019 18:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hedesa Power, SRL
600,254.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
797,074.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado tipo split de 18,000 BTU marca Conforstar de alta eficiencia
1
UD
60,500
60,500.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado tipo split de 24,000 BTU marca Airmax de alta eficiencia
2
UD
60,500
121,000.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado tipo split de 18,000 BTU marca Airmax de alta eficiencia
1
UD
55,500
55,500.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado tipo split de 36,000 BTU marca Airmax de alta eficiencia
2
UD
115,000
230,000.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Aire acondicionado tipo split de 12,000 BTU marca Airmax de alta eficiencia
1
UD
38,000
38,000.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Kit de instalacion para aires acondicionados de 18,000 Btu
2
UD
6,000
12,000.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Kit de instalacion para aires acondicionados de 24,000 Btu
4
UD
3,800
15,200.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Kit de instalacion para aires acondicionados de 36,000 Btu
2
UD
4,560
9,120.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Kit de instalacion para aires acondicionados de 12,000 Btu
1
UD
3,500
3,500.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Panelboar de 150-200 amp
1
UD
52,000
52,000.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Breacker de 40 apm tipo europeo
7
UD
1,500
10,500.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Breacker de 20 amp tipo europeo
1
UD
1,100
1,100.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Cajas de breacker tipo europeo para exterior
8
UD
860
6,880.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Registro 6x6x4 nema 3R
6
UD
950
5,700.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Registro 8x8x6 nema 3R
2
UD
2,000
4,000.00
1
40101501 - Colectores de
(...)
40101501 - Colectores de aire
2.6.5.4.01
Tubos MT de 1 1/2
5
UD
1,200
6,000.00
1
72101504 - Servicios de v
(...)
72101504 - Servicios de verificación de desastres o contingencias
2.2.9.1.01
Tubos MT de 3/4
20
UD
600
12,000.00
1
72101504 - Servicios de v
(...)
72101504 - Servicios de verificación de desastres o contingencias
2.2.9.1.01
Tubos MT de 1
5
UD
858
4,290.00
1
72101504 - Servicios de v
(...)
72101504 - Servicios de verificación de desastres o contingencias
2.2.9.1.01
Conectores MT de 1 1/2
10
UD
358
3,580.00
1
72101504 - Servicios de v
(...)
72101504 - Servicios de verificación de desastres o contingencias
2.2.9.1.01
Pies de tuberia liqui-tape de 3/4
20
UD
158
3,160.00
1
72101504 - Servicios de v
(...)
72101504 - Servicios de verificación de desastres o contingencias
2.2.9.1.01
Chanel de 3/4
4
UD
897
3,588.00
1
72101504 - Servicios de v
(...)
72101504 - Servicios de verificación de desastres o contingencias
2.2.9.1.01
Abrazaderas unitro d 1 1/2
12
UD
78
936.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Abrazadera unitro de 3/4
20
UD
55
1,100.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Pies de tuberias de cobre de 1/2
50
UD
85
4,250.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Pies de tuberia de cobre 1/4
50
UD
75
3,750.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Cajas de 2x4 MT
16
UD
150
2,400.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Tapas ciegas 2x4 MT
16
UD
45
720.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Pies de tuberia liqui-tape de 1/2
60
UD
55
3,300.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Conectores liqui-tape de 1/2
24
UD
75
1,800.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Pies de alambre No.10 estandar THHM
1,600
UD
38
60,800.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Tape super 33 3m
2
UD
650
1,300.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Mangas de barcocell 5/8x1/2
16
UD
250
4,000.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Pies de alambre 10-2
60
UD
80
4,800.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Pies de alambre 2-0 estandar THHN
100
UD
320
32,000.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Pies de alambre No.12 estandar THHN
600
UD
15.6
9,360.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Tarugos de plomo de 1/2 con sus tornillos 5/16 y arandela plana
100
UD
75
7,500.00
1
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
Tarugos azules con sus tornillos
120
UD
12
1,440.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.691763
Informe final de la selección DO1.AWD.691763
15/10/2019 18:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.156579
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2019-0159 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
15/10/2019 17:18
(UTC -4 hours)
Detail