Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

18,532,330.83 Dominican Pesos
 
FAD-CCC-CP-2019-0019 
Solicitud de Impermeabilización, Climatización, Señaléticas, Movilización de Aviones y Terminaciones del Comedor para Alistados, Funeraria Cap. Piloto Delio A. Pujols, Comando Casa, Dispensario Medico 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Solicitud de Impermeabilización, Climatización, Señaléticas, Movilización de Aviones y Terminaciones del Comedor para Alistados, Funeraria Cap. Piloto Delio A. Pujols, Comando Casa, Dispensario Medico y Barberia para Alistados. 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21/08/2019 09:00:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/08/2019 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2019 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2019 09:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
18,532,330.83 DOP
 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.9.2.0118,532,330.83  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20160019118,600,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/08/2019 12:52:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/08/2019 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Oficio Solitud de Servicios Varios.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Oficio Solitud de Servicios Varios.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Oficio Solitud de Servicios Varios.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.66992530/08/2019 15:1213,768,302.08 Dominican Pesos
    Final Report:27/09/2019 09:58Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Cedaria Dominicana, SRL13,768,302.08 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 1.1  
4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.Esta pregunta requiere anexar documentos (4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.)
    
 1.2  
5. Estatutos de la Empresa.Esta pregunta requiere anexar documentos (5. Estatutos de la Empresa.)
    
 1.3  
 Cual es el tiempo de entrega del trabajo
    
 1.4  
Póliza del 1% del Monto OfertadoEsta pregunta requiere anexar documentos (Póliza del 1% del Monto Ofertado)
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
18,532,330.83
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Corte de aviones que estan en pedestal1UD87,00087,000.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Corte de Cables Tensores4UD16,40065,600.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Movimiento de la Puerta Principal de la Garita1UD27,13227,132.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Alquiler de Grúa Grove 50 Ton1UD60,00060,000.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Servicio de Transporte con Patana de 8 pies de Ancho x 40 pies de Largo9UD22,000198,000.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Personal de Soporte1UD23,90023,900.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Materiales Misceláneo Menores1UD24,90024,900.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Replaneo del área de trabajo1UD15,80015,800.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Remocion de Capa de Impermeabilizante Existente1,396.61M2200279,322.00
    
1
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Bote de Capa de Impermeabilizante Existente6UD3,43520,610.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Resane de Muros y Antepecho1UD17,32017,320.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de Materiales y Colocación de Impermeabilizante por Medio del Sistema de Doble Capa1,554M21,5002,331,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Movilización del Cableado Eléctrico Previo la Ejecución de Trabajo de Impermeabilización1UD45,00045,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Confección de Desagues (Incluye la realización del pasante de muro y la Terminación de Superficie)18UD3,30059,400.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Limpieza Final 1UD30,00030,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Replanteo del Área de Trabajo1UD7,5007,500.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Remoción de Capa de Impermeabilizante Existente788.68UD12598,585.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Bote de Capa de Impermeabilizante Existente5UD2,40012,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Construcción de Base para AA4UD6,00024,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Construcción de Base para Tinacos 2UD7,00014,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de Materiales y Colocación de Impermeabilizante por Medio del Sistema de Doble Capa1,040M29901,029,600.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Movilización del Cableado Eléctrico Previo a la Ejecución de Trabajo de Impermeabilización1UD40,00040,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Confección de Desagues (incluye realización del Pasante de Muro y la Terminación de Superficie)8UD2,50020,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Limpieza Final 1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalación de Aires Acondicionados de 12000 Btu tipo Split marca Airmax de Alta Eficiencia con su Kit de Instalación2UD53,900107,800.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalación de Aires Acondicionados de 12,000 Btu tipo Fancoil marca Airmax de Alta Eficiencia con su Kit de Instalación3UD100,000300,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalación de Aires Acondicionados de 18000 Btu tipo Split marca Airmax de Alta Eficiencia con su Kit de Instalación3UD69,900209,700.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalación de Aires Acondicionados de 24000 Btu tipo Fancoil marca Airmax de Alta Eficiencia con su Kit de Instalación2UD148,900297,800.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalación de Aires Acondicionados de 36000 Btu tipo Fancoil marca Airmax de Alta Eficiencia con su Kit de Instalación1UD196,000196,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalacion de Aires Acondicionados de 60000 Btu tipo Piso Techo con los condensadores Rheem y las Consolas Airmax de Alta Eficiencia con su Kit de Instalación8UD212,4451,699,560.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalación de Aires Acondicionados de 36000 Btu tipo Fancoil marca Airmax de Alta Eficiencia con su Kit de Instalación1UD189,000189,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fabricación e instalación de Letras en Acrílico y Logos1UD85,00085,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fabricación e Instalación de Letras en Acrílico Gris 2UD15,00030,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fabricación e Instalación de Letras en Acrílico iluminadas en Led y pintadas con sistema Automotriz2UD115,000230,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fabricación de Señaletica en ACM Brushed con Rotulación de Vinyl de corte (UND)5UD5,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Letreros Señaliticas en Vinyl 1UD75,40075,400.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Impresion 30x30 Premium Montado en Sintra (Damas+Caballeros)6UD6,50039,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fabricación e Instalación de Letras en Acrílico Iluminadas en Led y Pintadas con sistema Automotriz2UD75,000150,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Cuadros con la Estructura de Mando Presidente, Ministro de Defensa y Comandante General)3UD15,90047,700.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Impresión 30x30 Premium Montado en Sitra6UD7,50045,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Remplazo de Techo Aluzinc en el Area del Comedor de Alistados42M27,000294,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fabricacion de Bancos Metalicos en Estructura Existentes en Patio de Cocina2UD12,00024,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Reparación de Puerta en Tola Existente para Entrada a Cocina (Existente) Puerta posterior a la de hierro (incluye 1 planchuela de 1 1/2"x 3/16", 1 tola de 1/16", 3 barras de 1/2", 2 discos de corte de 7", 1/4 gal oxido guard grs, 5 lib soldadura 6013, 1 disco de pulir)1UD13,50013,500.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fabricación de Tapas de Desagüe de la Cocina (1 tola de 1/8 lisa, 2 angulares de 2x3/16, 5 libras de soldadura 6013 de 1/8, 1 disco de corte de 14", 1 disco de corte de 7" 1 disco de pulir de 7", 1/4 de Oxiguard)1UD16,50016,500.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Angulares Protección de Esquinas de Cocina (protección de cámara) (PA)1UD7,5007,500.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro y Aplicación de Pintura Muros y Techos de 3 Almacenes Posterior495M2300148,500.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro y Aplicación de Pintura Muros y Techos de Comedor de Alistados2,084.68M2400833,872.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro y Aplicación de Pintura Muros de Exterior (incluye andamios)1,048M2400419,200.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Resane General de Paredes y Techos1UD135,000135,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Quicios Puerta Simple 2UD1,5003,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Quicios Puerta Doble 2UD1,5003,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Colocación en Cocina de Cafetería Cerámica Porcelanato 60x60 Beige 9.02UD1,78016,055.60
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Colocación de Cerámica 20x50 Blanco Matte en pared Cocina Cafetería 4.78UD1,7808,508.40
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Zócalos Cocina Cafetería Cerámica 60x60 Beige 30.6UD50015,300.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Revestimiento en Rampa Entrada Cuarto Frio (1.20 x 0.50m)1UD4,3204,320.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Colocación Piso Posterior y Almacén Cerámica 60x60 Gris 93.48UD3,500327,180.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Demolición de Antiguos Zócalos piso Posterior y Almacén65.01MIL25516,577.55
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Colocación de Zócalos piso Posterior y Almacén Cerámica 60x60 Gris 65.01MIL1,00065,010.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Completivo Cerámica Roja Gres Industrial (1.00 x 3.60 M)3.6M24,80017,280.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Vaciado de Piso en Hormigón Rayado entrada Comedor42.58M25,000212,900.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Vibrazo en Entrada de Cafetería y Barbería51.8M22,200113,960.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Colocación en Comedor Cerámica 60x60 Beige 402.21M22,105846,652.05
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Demolición de Antiguos Zócalos de Comedor 117.55MIL12014,106.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Zócalo Comedor de Cerámica 60x60 Beige 117.55MIL64075,232.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Colocación de Cerámica 30x60 Bristol piso de Baños Comedor 19.94M23,30065,802.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Demolición de Cerámica 20x50 Blanco Matte en pared de Baños Comedor 62.35M225515,899.25
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Colocación de Cerámica 20x50 Blanco Matte en pared de Baños Comedor 62.35M23,900243,165.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Mesa de Billar en Diferentes Áreas4UD225,000900,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Modificación Mesa Area de Cocina1UD20,00020,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Modificación Mesa Fría 1UD21,00021,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01ADCRAFT Bandeja para Baños Maria 2UD5,00010,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Mesa de 8 pies Revestida Frente y Lados 2UD90,300180,600.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Fregadero 3 Fosas de 72 de Largo 1UD122,000122,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Mesa 8 pies con Repiza Reforzada 1UD56,71556,715.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Arreglo de Mesa Usada Patas y Mantenimiento 1UD39,70039,700.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Arreglo de Mesa Usada parte Frontal y Lateral en Acero Inoxidable1UD29,45029,450.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Arreglo de Mesa (usada) Grande Pulida y Limpieza 1UD33,00033,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro e Instalación de Abanicos en el Comedor y Cuartel20UD12,600252,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Ropero-Locker MARCA Steelfile de 6 Puertas metálico color gris claro, ropa colgada, 18x45.5 x 71, con porta candado sin cerraduras, producto importado, garantioa de un año.2UD40,40080,800.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Banco de Hierro en Patios Interiores3UD17,80053,400.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Escritorio ZK Estruct. Con Aluminio Tope en Melamina Haya de 70 x 1201UD10,00010,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Lateral de un Paral, pata c/ Alumino Tope en Melanina Haya de 50 x 1001UD5,6005,600.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Sillon ejecutivo Victor Tela y malla Negra con Brazos altura. Reclinado y cabezal ajustable 1UD14,30014,300.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Silla de Visita Negra, Asiento Negro, Respaldar en Malla Negra 2UD5,00010,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Puerta P40 con Tiradores de Acero Inoxidable2UD28,90057,800.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Puertas de Polimetal Blanca Lisa con Llavin de Puño y Cierre de Botella7UD24,800173,600.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de Puertas de Polimetal Blanca lisa con cierre de botella llavin y puño de acero inoxidable incluido Área cuarto frió1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de Puerta de Polimetal Blanca Lisa con Cierre de Botella Llavin y Puño Tirador de Acero Inoxidable incluido Area de Cuarto de cocina 1 hoja con tranzo1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de puerta de polimetal blanca lisa con cierre de botella y llavin y puño tirador de acero inoxidable incluidos area de baño de cuartel cocina 1 hoja1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de ventanas salomonicas blanca con celosia de aluminio y operador mariposa tornillos galvanizados y acrilicos siliconizados para el sellado area cuartel1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de ventanas salomonicas blanca con celosia de aluminio y operador mariposa tornillos galvanizados y acrilicos siliconizados para el sellado area cuartel1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Suministro de ventanas salomonicas blanca con celosia de aluminio y operador mariposa tornillos galvanizados y acrilicos siliconizados para el sellado area cuartel1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Ventana de Vidrio Fijo en Area de Cocina1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Canalización desde Linea Matriz a Baño Maria en Cafetería1UD23,94023,940.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Canalización desde Linea Matriz a Baño Maria en Comedor1UD12,80012,800.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Sistema de distribución Ductos en Acero Galvanizados Campaña Cafetería Alistados1UD165,206165,206.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Demolición con Demolición de Muros de Concreto Armado para Colocacion de Ductos de Extracción1UD54,80054,800.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Instalación Rejillas de 8x8 Area de Almacen1UD22,00022,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Jardinería en Patios Interiores1UD21,47521,475.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Cortinas Verticales Plásticas Cuartos Fríos1UD28,90028,900.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.01Pulido y Brillado de Granito en Pileta (P.A)1UD25,00025,000.00
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.0110% Direccion tecnica y responsabilidad administrativa 1UD1,483,773.491,483,773.49
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.015% Gastos administrativo1UD741,886.74741,886.74
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.014.50% Trasnporte1UD667,698.07667,698.07
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.012.50% Seguro fianza1UD370,943.37370,943.37
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.010.10% Codia1UD14,837.7314,837.73
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.011.00% Fondo de pensiones1UD148,377.35148,377.35
    
30221004 - Edificios de t(...)
2.6.9.2.0118% Itebis del 10% del costo directo1UD267,079.23267,079.23
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/08/2019 12:52 (UTC -4 hours)
Detail