Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,621,775 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2019-0013
Request Name:
Adquisición de Prendas Militares
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Prendas Militares
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2019 08:04:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/07/2019 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
25/07/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
25/07/2019 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/07/2019 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/07/2019 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/07/2019 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
25/07/2019 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2019 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/07/2019 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
25/07/2019 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/07/2019 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2019 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/07/2019 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/07/2019 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/07/2019 08:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.3.2.3.01, 2.3.2.1.01
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Existencia para Compra Prendas Militares.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
3,621,775.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.2.3.01
2,802,775.00
DOP
Configurar
2.3.2.1.01
819,000.00
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/07/2019 18:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/07/2019 17:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Oficio Solicitud de Prendas Miliatres.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio Solicitud de Prendas Miliatres.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Esp. Tecnica para compra de Prendas Militares.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Oficio Solicitud de Prendas Miliatres.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.649457
25/07/2019 18:22
3,093,619.57 Dominican Pesos
Final Report:
25/07/2019 18:23
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Servicios Generales M.A., SRL
3,093,619.57 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.
Esta pregunta requiere anexar documentos (4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.'.
1.2
5. Estatutos de la Empresa.
Esta pregunta requiere anexar documentos (5. Estatutos de la Empresa.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '5. Estatutos de la Empresa.'.
1.3
Copia de Cedula del Representante
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia de Cedula del Representante)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia de Cedula del Representante'.
1.4
Póliza del 1% del Monto Ofertado
Esta pregunta requiere anexar documentos (Póliza del 1% del Monto Ofertado)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Póliza del 1% del Monto Ofertado'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,621,775.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102701 - Uniformes mili
(...)
53102701 - Uniformes militares
2.3.2.3.01
Correas de Nylon color Negro con Hebilla Solid Brass USA
225
UD
450
101,250.00
1
53102701 - Uniformes mili
(...)
53102701 - Uniformes militares
2.3.2.3.01
Franelas 100% Algodon color Verde Olivo
225
UD
225
50,625.00
11161603 - Tejidos de lan
(...)
11161603 - Tejidos de lana de punto
2.3.2.1.01
Pares de Medias Gruesas color Verde Olivo Militar
200
UD
135
27,000.00
11161603 - Tejidos de lan
(...)
11161603 - Tejidos de lana de punto
2.3.2.1.01
Pantalones color Azul en Tela Drill tipo Militar
225
UD
1,000
225,000.00
11161603 - Tejidos de lan
(...)
11161603 - Tejidos de lana de punto
2.3.2.1.01
Camisas Mangas Cortas color Azul Militar
225
UD
1,000
225,000.00
11161603 - Tejidos de lan
(...)
11161603 - Tejidos de lana de punto
2.3.2.1.01
Camisas Mangas Largas color Azul Militar
285
UD
1,200
342,000.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Franelas 100% Algodon color Blanco Militar
225
UD
230
51,750.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Correas de Nylon color Azul con Hebilla Solid Brass USA
225
UD
420
94,500.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Gorros color Azul Militar para Alistados
225
UD
1,200
270,000.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Pares de Medias Finas color Negro Militar
225
UD
110
24,750.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Pares de Zapatos Masculino en Piel y Suela color Negro Militar
83
UD
3,800
315,400.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Banderas Nacional Bordadas para Cuerpo de Camisas USA
225
UD
120
27,000.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Colchones de Colcha Espuma de 4" Militar
225
UD
1,900
427,500.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Frazadas en Lana 100% color Verde Olivo Militar USA
225
UD
1,600
360,000.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Juegos de Cubre Colchón Militar con su Funda de Almohada color Blanco en Tela Dacron Americano
225
UD
1,000
225,000.00
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Juegos de Chamacos de Camuflaje con sus Gorras en tela Rip Stop 65% Poliester 35% Algodon USA
225
UD
3,800
855,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.649457
Informe final de la selección DO1.AWD.649457
25/07/2019 18:23
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.138618
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2019-0013 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
25/07/2019 18:01
(UTC -4 hours)
Detail