Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
774,360 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2019-0080
Request Name:
Adquisición de Aires Acondicionados y Materiales de Refrigeración.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Aires Acondicionados y Materiales de Refrigeración.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2019 16:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2019 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2019 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2019 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2019 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2019 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2019 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2019 16:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2019 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.6.5.4.01
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
FOndoss.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
774,360.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.6.5.4.01
766,310.00
DOP
Configurar
2.3.9.6.01
8,050.00
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/07/2019 17:51:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/07/2019 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Expec. tec. .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Expec. tec. .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.642043
11/07/2019 18:30
763,746.74 Dominican Pesos
Final Report:
11/07/2019 18:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hedesa Power, SRL
763,746.74 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
774,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aires acondicionados de 36000 Btu tipo Split marca Airmax de Alta Eficiencia
4
UD
81,000
324,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aire acondicionado de 18000 BTU tipo split marca Airmax de alta eficiencia
1
UD
35,000
35,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aires acondicionados de 12000 BTU tipo split marca Airmax de alta eficiencia
7
UD
25,400
177,800.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Kit de instalación para aires acondicionado de 36000 BTU
4
UD
4,500
18,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Kit de instalación para aires acondicionado de 18000 BTU
1
UD
3,000
3,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Kit de instalación para aires acondicionado de 12000 BTU
7
UD
2,200
15,400.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Libras de freon 410
20
UD
600
12,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Map-gas
3
UD
700
2,100.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería de cobre de 1/4
120
UD
100
12,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería de cobre de 1/2
120
UD
120
14,400.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Mangas de barcocell 5/8 x 3/4
24
UD
300
7,200.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Mangas de barcocell 7/8 x 3/4
14
UD
300
4,200.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Varillas de plata al 5%
30
UD
100
3,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Base metálica para condensador de 18000 BTU
1
UD
3,000
3,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Base metálica para condensador de 36000
1
UD
4,000
4,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Bases metalicas para condensador de 12000 BTU
7
UD
2,500
17,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tarugos de plomo de 5/16 con sus tornillos y arandelas planas
60
UD
120
7,200.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Panelboard industrial de 175 AMP trifasico tipo europeo NEMA 3
1
UD
36,000
36,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Cajas de breiker tipo europeas de 2 circuito
7
UD
1,100
7,700.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Caja de breaker tipo europeas de 4 circuito
1
UD
1,500
1,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeos de 32 amp
1
UD
900
900.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeos de 40 AMP
4
UD
900
3,600.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeos de 25 AMp
1
UD
900
900.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Breaker doble tipo europeos de 17 AMP
7
UD
900
6,300.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de alambre estándar americano No. 10 THHN
1,100
UD
10
11,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Canaleta bit-line (chanel
1
UD
720
720.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tubos PVC de 3/4 semi-presión
12
UD
250
3,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores liqui-tape recto de 3/4
22
UD
190
4,180.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores liqui-tape curvo de 3/4
2
UD
145
290.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería liqui-tape de 3/4
80
UD
110
8,800.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Registro 8x8x6 NEMA 3R
5
UD
1,100
5,500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Letra MT de 3/4
1
UD
300
300.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Abrazaderas bit-line de 1 1/2
10
UD
100
1,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Conectores UF 1/2
10
UD
50
500.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería de cobre de 3/8
10
UD
80
800.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Pies de tubería de cobre de 5/8
10
UD
190
1,900.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tape de vinil super 33
1
UD
580
580.00
1
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Pies de alambre de goma 14-4
135
UD
50
6,750.00
1
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Abrazaderas bit-line de 3/4
12
UD
100
1,200.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tarugos azules
60
UD
10
600.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tornillos de 1/12 tirafondos
60
UD
11
660.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Curvas eléctricas PVC de 3/4
12
UD
30
360.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tubos PVC de 1 semi-presión
2
UD
350
700.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Curvas eléctricas PVC de 1
4
UD
60
240.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Codos PVC de 3/4
6
UD
25
150.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Tubos MT 3/4
6
UD
500
3,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Registro 8x8 NEMA 3R
3
UD
750
2,250.00
1
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Tapas ciega 2x4 MT
2
UD
50
100.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Cajas metálicas 2x4
2
UD
190
380.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Disco diamantado para ranurar concreto
1
UD
1,950
1,950.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Cemento PVC
1
UD
750
750.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.642043
Informe final de la selección DO1.AWD.642043
11/07/2019 18:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.135290
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2019-0080 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
11/07/2019 17:51
(UTC -4 hours)
Detail