Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
60,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-LPN-2019-0002
Request Name:
Adquisición de Una Extención de Terrenos de Campo Santo
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
11/07/2019 15:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
Adquisición de Una Extención de Terrenos de Campo Santo
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/05/2019 10:30:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/06/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
01/07/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
01/07/2019 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
01/07/2019 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
01/07/2019 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2019 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/07/2019 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
01/07/2019 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2019 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
01/07/2019 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2019 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2019 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
01/07/2019 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
01/07/2019 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/07/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.2.8.7.06
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Cert. de Existencia para Adquisición de Terreno.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
60,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.2.8.7.06
60,000,000.00
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Pliego Cementerio.docx
Terms and Conditions
Download
Convocatoria a Licitación Publica de Terreno.pdf
Other
Download
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego Cementerio.docx
Solicitud Compra o Contratación
Download
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Convocatoria a Licitación Publica de Terreno.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
1. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042)
Esta pregunta requiere anexar documentos (1. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '1. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042)'.
1.2
2. Registro de Proveedores del Estado (RPE) con documentos legales-administrativos actualizados, emitido por la Dirección General de Contrataciones Públicas
Esta pregunta requiere anexar documentos (2. Registro de Proveedores del Estado (RPE) con documentos legales-administrativos actualizados, emitido por la Dirección General de Contrataciones Públicas)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '2. Registro de Proveedores del Estado (RPE) con documentos legales-administrativos actualizados, emitido por la Dirección General de Contrataciones Públicas'.
1.3
3. Certificación de Industria y Comercio en donde especifique que pertenece al grupo de las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPIMES), si aplica.
Esta pregunta requiere anexar documentos (3. Certificación de Industria y Comercio en donde especifique que pertenece al grupo de las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPIMES), si aplica.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '3. Certificación de Industria y Comercio en donde especifique que pertenece al grupo de las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPIMES), si aplica.'.
1.4
4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.
Esta pregunta requiere anexar documentos (4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '4. Copia del Registro Mercantil, este debe reflejar la actividad a la que se dedica y la misma debe coincidir con el objeto a licitar.'.
1.5
5. Estatutos de la Empresa.
Esta pregunta requiere anexar documentos (5. Estatutos de la Empresa.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '5. Estatutos de la Empresa.'.
1.6
6. Lista de presencia y acta de la última Asamblea General ordinaria.
Esta pregunta requiere anexar documentos (6. Lista de presencia y acta de la última Asamblea General ordinaria.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '6. Lista de presencia y acta de la última Asamblea General ordinaria.'.
1.7
7. Copia de cedulas del o de los representantes a agentes autorizados para las firmas de los contratos.
Esta pregunta requiere anexar documentos (7. Copia de cedulas del o de los representantes a agentes autorizados para las firmas de los contratos.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '7. Copia de cedulas del o de los representantes a agentes autorizados para las firmas de los contratos.'.
1.8
8. Poder especial en el cual la empresa o la persona física autoriza al representante a contratar en su nombre debidamente firmado y sellado, que especifique el número del proceso a participar legaliz
Esta pregunta requiere anexar documentos (8. Poder especial en el cual la empresa o la persona física autoriza al representante a contratar en su nombre debidamente firmado y sellado, que especifique el número del proceso a participar legaliz)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '8. Poder especial en el cual la empresa o la persona física autoriza al representante a contratar en su nombre debidamente firmado y sellado, que especifique el número del proceso a participar legaliz'.
1.9
9. Declaración Jurada del solicitante en la que manifieste que no se encuentra dentro de las prohibiciones establecidas en el artículo 14 de la Ley 340-06 y donde manifieste si tiene o no juicio con e
Esta pregunta requiere anexar documentos (9. Declaración Jurada del solicitante en la que manifieste que no se encuentra dentro de las prohibiciones establecidas en el artículo 14 de la Ley 340-06 y donde manifieste si tiene o no juicio con e)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '9. Declaración Jurada del solicitante en la que manifieste que no se encuentra dentro de las prohibiciones establecidas en el artículo 14 de la Ley 340-06 y donde manifieste si tiene o no juicio con e'.
1.10
10. Certificación de la Procuraduría General de la República de no litigio pendiente con el/la o los/las propietarios/a.
Esta pregunta requiere anexar documentos (10. Certificación de la Procuraduría General de la República de no litigio pendiente con el/la o los/las propietarios/a.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '10. Certificación de la Procuraduría General de la República de no litigio pendiente con el/la o los/las propietarios/a.'.
1.11
11. Certificación de la Dirección General de Impuestos Internos que indique que el Propietario está al día con el pago de impuestos asociados al inmueble
Esta pregunta requiere anexar documentos (11. Certificación de la Dirección General de Impuestos Internos que indique que el Propietario está al día con el pago de impuestos asociados al inmueble)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '11. Certificación de la Dirección General de Impuestos Internos que indique que el Propietario está al día con el pago de impuestos asociados al inmueble'.
1.12
12. Declaración Jurada con toda la información relativa a cualquier litigio, pasado y presente, durante los últimos tres (3) años, el cual estuviera involucrado el licitante, indicando las partes int
Esta pregunta requiere anexar documentos (12. Declaración Jurada con toda la información relativa a cualquier litigio, pasado y presente, durante los últimos tres (3) años, el cual estuviera involucrado el licitante, indicando las partes int)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '12. Declaración Jurada con toda la información relativa a cualquier litigio, pasado y presente, durante los últimos tres (3) años, el cual estuviera involucrado el licitante, indicando las partes int'.
1.13
13. Certificación del estado actual del inmueble o Estatus jurídico de inmueble emitido por Registro de la Jurisdicción Inmobiliaria correspondiente
Esta pregunta requiere anexar documentos (13. Certificación del estado actual del inmueble o Estatus jurídico de inmueble emitido por Registro de la Jurisdicción Inmobiliaria correspondiente)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '13. Certificación del estado actual del inmueble o Estatus jurídico de inmueble emitido por Registro de la Jurisdicción Inmobiliaria correspondiente'.
1.14
14. Permiso y uso de suelo del Ayuntamiento correspondiente
Esta pregunta requiere anexar documentos (14. Permiso y uso de suelo del Ayuntamiento correspondiente)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '14. Permiso y uso de suelo del Ayuntamiento correspondiente'.
1.15
15. Permiso ambiental actualizado del Ministerio de Medio Ambiente
Esta pregunta requiere anexar documentos (15. Permiso ambiental actualizado del Ministerio de Medio Ambiente)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '15. Permiso ambiental actualizado del Ministerio de Medio Ambiente'.
1.16
16. Certificación del Ministerio de Salud Pública
Esta pregunta requiere anexar documentos (16. Certificación del Ministerio de Salud Pública)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta '16. Certificación del Ministerio de Salud Pública'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
60,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70131701 - Planificación
(...)
70131701 - Planificación de tierras
2.2.8.7.06
Adquisición de Terreno para Campo Santo de 15,000 Mts2
1
M2
60,000,000
60,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.643462
Declaración de Proceso Desierto: FAD-CCC-LPN-2019-0002
11/07/2019 15:56
(UTC -4 hours)
Detail