Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,412,116.09 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2019-0005
Request Name:
Adquisición de componente de vehículos
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de componente de vehículos
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/03/2019 12:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/03/2019 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
19/03/2019 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19/03/2019 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/03/2019 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/03/2019 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/03/2019 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
19/03/2019 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2019 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2019 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
19/03/2019 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2019 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2019 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19/03/2019 12:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/03/2019 12:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/03/2019 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.3.9.8.01
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
fondo 88.jpeg
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
3,412,116.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.9.8.01
3,412,116.09
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/03/2019 11:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/03/2019 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2484241493
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1.jpeg
Solicitud Compra o Contratación
Download
2.jpeg
Solicitud Compra o Contratación
Download
3.jpeg
Solicitud Compra o Contratación
Download
especificaciones tecnica 12.jpeg
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
1.jpeg
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.577602
01/04/2019 08:53
3,753,805.32 Dominican Pesos
Final Report:
01/04/2019 08:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cedaria Dominicana, SRL
3,753,805.32 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,412,116.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Amortiguadores delantero kayaba
2
UD
1,500
3,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Amortiguadores traseros kayaba
2
UD
1,300
2,600.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Barra céntrica del guía
1
UD
5,800
5,800.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Barra de guia
1
UD
2,900
2,900.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bateria H11-11 AC delco
1
UD
13,000
13,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Batería 13/12 motor craft
1
UD
10,000
10,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Baterias 27F-7MF AC delco
6
UD
9,000
54,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Baterias H11-10 AC delco
77
UD
13,000
1,001,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Baterías 17/12 force
13
UD
13,500
175,500.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bolas esférica de abajo
2
UD
1,835.23
3,670.46
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bolas esférica de arriba
2
UD
2,257.39
4,514.78
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bomba de cloutch inferior egli
1
UD
2,490.75
2,490.75
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bomba de cloutch superior egli
1
UD
3,874.5
3,874.50
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos 1 cont 12V
100
UD
25
2,500.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos 2 cont 12V
100
UD
20
2,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillo 53 peq 24V
100
UD
32
3,200.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos de techo 12V
15
UD
36
540.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos de techo 24V
15
UD
175.9
2,638.50
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos muelita 24V
30
UD
17.59
527.70
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos 1 contacto
100
UD
35
3,500.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos 2 contacto
100
UD
36
3,600.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos muelita 1 conector
5
UD
69.19
345.95
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos muelita 1 conector 12V
12
UD
138.37
1,660.44
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos muelita de 1 grande
4
UD
27.67
110.68
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos muelita de 1 pequeño
2
UD
27.67
55.34
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bushing del catre inferior TRC
4
UD
1,383.75
5,535.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bushing del catre superior TRC
4
UD
1,383.75
5,535.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Cabezotes de baterias
62
UD
130
8,060.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Coil BU.TO
1
UD
1,407.2
1,407.20
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Collaring exedy
1
UD
4,843.12
4,843.12
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Conectores de halogenos H4
30
UD
65
1,950.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Conectores H11
2
UD
276.75
553.50
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Conectores H4
4
UD
133.09
532.36
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Conectores para halogenos
2
UD
103.78
207.56
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Correas
2
UD
899.44
1,798.88
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Disco de cloutch exedy
1
UD
8,994.37
8,994.37
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Discos de freno exedy
2
UD
7,610.62
15,221.24
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Escobilla 17"/15"
2
UD
345.94
691.88
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
1
UD
899.44
899.44
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Filtro de gasolina firploc
1
UD
899.44
899.44
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusibles peq 20 amp
10
UD
69.19
691.90
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Flash 12V
1
UD
193.49
193.49
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Flash de direccionales 12V
20
UD
234.53
4,690.60
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Flash de direccionales 24V
25
UD
340.07
8,501.75
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible de 15 amp
200
UD
5.86
1,172.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible de 20 amp
200
UD
5.86
1,172.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible de 25 amp
200
UD
5.86
1,172.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible de 30 amp
200
UD
5.86
1,172.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible cuadrados de 100 amp
2
UD
13.84
27.68
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible cuadrados de 80 amp
2
UD
13.84
27.68
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible peq 25 amp
10
UD
69.19
691.90
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Fusible peq 40 amp
4
UD
34.59
138.36
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Halogenos H4 12V
44
UD
145.84
6,416.96
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Halogenos H11
2
UD
276.75
553.50
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Halogenos H4 24V
30
UD
175.9
5,277.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Manguera de presion de la bomba de cloutch de abajo
1
UD
527.7
527.70
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Motor 2L completo de aspiracion natural con su transmicion
1
UD
228,318.73
228,318.73
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Motor sencillo WL sin transmicion
1
UD
166,049.99
166,049.99
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Bombillos muelita 24V
30
UD
29.32
879.60
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 10R22.5 16 PR carretera advance
8
UD
15,962.63
127,701.04
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 11 R22.5 16PR fesite
12
UD
16,174.76
194,097.12
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 185 R14 Ling Long
5
UD
5,800
29,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 195/70R15 ovatation
8
UD
7,000
56,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 205170 R15 8PR firestone FR710
8
UD
12,000
96,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumáticos 215/75 R16 10PR maximilier Pro GT radial
6
UD
9,700
58,200.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 245/70R R16 firestone destination
24
UD
9,700
232,800.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 265/70 R16 firestone destination
8
UD
9,800
78,400.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 285/70 R19.5 16 PR carretera advance
10
UD
18,000
180,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 5.50-13 8PR BF goodrich
8
UD
5,200
41,600.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Neumaticos 7.00 R16 14PR gladiator QR25-TSBSW
22
UD
9,500
209,000.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Plato de cloutch exedy
1
UD
11,761.87
11,761.87
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Porta relay
4
UD
138.37
553.48
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Puerquito de 12V
1
UD
415.12
415.12
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Radiadores 4 canales
4
UD
35,769.94
143,079.76
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Ralay bosch de 12V
29
UD
145.23
4,211.67
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Relay de 24V
15
UD
293.17
4,397.55
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Rollos de taipe 3M
2
UD
138.37
276.74
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Ralay 12V
8
UD
216.94
1,735.52
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Sealed beam cuadrado 24V
15
UD
527.7
7,915.50
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Sealed beam redondo grande de 24V
40
UD
568.74
22,749.60
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Sealed beam redondo pequeño de 24V
30
UD
527.7
15,831.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Sealed beam cuadrado 24V peq
30
UD
469.07
14,072.10
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Sealed beam cuadrado 12V
2
UD
586.33
1,172.66
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Sealed beam grande redondo 12V
30
UD
410.43
12,312.90
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Sealed beam redondo peq 12V
45
UD
371.34
16,710.30
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Soporte de la transmicion
2
UD
1,020.22
2,040.44
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Soporte del motor
2
UD
644.99
1,289.98
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Tapon radiador
1
UD
691.87
691.87
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Terminales de bateria y puente
80
UD
527.7
42,216.00
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Terminales de baterias
12
UD
81.63
979.56
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Z de guia
1
UD
9,547.87
9,547.87
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Zocalos bombillo muelita
29
UD
59.55
1,726.95
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Zocalos bombillos 1 contacto
44
UD
65.87
2,898.28
1
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
Zocalos bombillos 2 contacto
44
UD
65.87
2,898.28
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.577602
Informe final de la selección DO1.AWD.577602
01/04/2019 08:53
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.109752
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2019-0005 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
20/03/2019 11:55
(UTC -4 hours)
Detail