Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CNE-CCC-LPN-2019-0001
Request Name:
Adquisición de tres (3) Camionetas año 2019: (2) Camionetas con transmisión automáticas y (1) Camioneta con transmisión Mecánica
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Por Concepto de adquisición de tres (3) Camionetas año 2019: (2) Camionetas con transmisión automáticas y (1) Camioneta con transmisión Mecánica para ser utilizadas en los servicios brindados por el área de transportación de esta CNE, según requerimiento de la Sección de Servicios Generales, anexos.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Ave. Romulo Betancourt No. 361 Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/03/2019 09:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/03/2019 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/04/2019 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/04/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/04/2019 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/04/2019 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
22/04/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/04/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/04/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
24/04/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/04/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
25/04/2019 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/04/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13/05/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/05/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/06/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
264101
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Certificacion LPN-2019-0001.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
6,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.6.4.1.01
6,000,000.00
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/05/2019 11:28:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/06/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Pliego Licitación Pública 0001.pdf
Terms and Conditions
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto administrativo LPN-2019-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Certificacion LPN-2019-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Convocatoria LPN-2019-0001.pdf
Other
Download
Dictamen juridico LPN-2019-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud LPN-2019-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.611745
17/05/2019 15:17
6,860,782 Dominican Pesos
Final Report:
17/05/2019 15:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Santo Domingo Motors Company, SA
6,860,782 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Certificación de la TSS y DGII, RPE. Actualizados
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Camioneta con transmisión Mecánica Condiciones generales: Color: Blanco Combustible: Diésel Especificaciones Camioneta mecánica: Año de fabricación 2019 Motor 2.5 a 3 LT de 4 cilindros, Capacidad de carga de 1.20 toneladas, Tracción 4x4 con transmisión mecánica de 6 cambios, Dirección asistida hidráulicamente, Guía de posiciones, Tacómetro, Frenos hidráulicos, delanteros de discos ventilados y traseros de tambor, Radio AM/ FM/CD con salida USB y auxiliar, Aire acondicionado, Guía hidráulico, Ventanas y seguros de acción Eléctrica, Bolsa de aire para el conductor y pasajero, Doble cabina Asientos revestidos en tela para 5 pasajeros, Control de entrada sin llaves, llave con inmovilizador integrado, Suspensión delantera independiente de horquillas dobles y Gomas radiales 255/70R16, con aros de hierro de 16 pulgadas Sistema de cinturones de seguridad auto tensables de 3 puntos para cada uno de los 5 pasajeros. Goma de repuesto, llave de ruedas, gato. CONDICIONES APLICABLES GENERALES CAMIONETAS DE TRANSMISION MECANICA Mantenimiento: Los oferentes deben precisar a través de certificación escrita, que cubrirán todo costo de mano de obra, piezas y servicios de los mantenimientos rutinarios (cambio de lubricantes, filtros, revisión de Sistema, alineación y balanceo de neumáticos, entre otros) en los intervalos sugeridos por el fabricante, así como cualquier otro mantenimiento considerado previo los primeros 100,000 kilómetros o 36 meses, cualquiera que llegue primero. Garantía de bumper a bumper: Los oferentes deben precisar a través de certificación escrita que se responsabilizan en cubrir todos los costos relacionados con cualquier falla, mal funcionamiento, desperfectos o cualquier condición bajo la cual el vehículo ofertado tenga algún defecto o no pueda rendir lo estipulado en las especificaciones técnicas bajo las cuales concursa este modelo y marca de vehículo por al menos 60 meses posteriores a su adquisición aquel que resulte ganador. Disponibilidad de repuestos: Los oferentes deben de comprometerse, mediante certificación escrita, que como proveedor y participante de un tipo de vehículo, a tener disponible en el país las piezas de reemplazo del vehículo, en caso de necesidad de reposición de cualquiera de ellas, por al menos un periodo de 60 meses a partir de la fecha de adquisición de aquel que resulte ganador.
1
UD
1,600,000
1,600,000.00
2
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Camionetas con transmisión automáticas Condiciones generales: Color: Blanco Combustible: Diésel Especificaciones camionetas automáticas: Año de fabricación 2019 Motor 2.5 a 3 LT, 4 cilindros Diésel con 188 HP, Capacidad de carga de 1.20 toneladas, Tracción 4x4 con transmisión automática de 7 velocidades, Dirección asistida hidráulicamente, Guía de posiciones, Tacómetro, Frenos hidráulicos, delanteros de discos ventilados y traseros de Tambor con sistema ABS, EBD Y BA, Aire acondicionado Guía hidráulico, Espejos retrovisores con luces direccionales integradas y retirables eléctricamente, Asientos revestidos en tela Doble Cabina 5 pasajeros mínimo Llave inteligente con control de entrada sin llaves y encendido, Suspensión delantera Independiente de horquillas dobles y Gomas radiales 255-60R18, con aros de 18 pulgadas Sistema de cinturones de seguridad auto tensables de 3 puntos para cada uno de los 5 pasajeros Goma de repuesto, llave de ruedas, gato CONDICIONES APLICABLES GENERALES CAMIONETAS DE TRANSMISION AUTOMATICA Mantenimiento: Los oferentes deben precisar a través de certificación escrita, que cubrirán todo costo de mano de obra, piezas y servicios de los mantenimientos rutinarios (cambio de lubricantes, filtros, revisión de Sistema, alineación y balanceo de neumáticos, entre otros) en los intervalos sugeridos por el fabricante, así como cualquier otro mantenimiento considerado previo los primeros 100,000 kilómetros o 36 meses, cualquiera que llegue primero. Garantía de bumper a bumper: Los oferentes deben precisar a través de certificación escrita que se responsabilizan en cubrir todos los costos relacionados con cualquier falla, mal funcionamiento, desperfectos o cualquier condición bajo la cual el vehículo ofertado tenga algún defecto o no pueda rendir lo estipulado en las especificaciones técnicas bajo las cuales concursa este modelo y marca de vehículo por al menos 60 meses posteriores a su adquisición aquel que resulte ganador. Disponibilidad de repuestos: Los oferentes deben de comprometerse, mediante certificación escrita, que como proveedor y participante de un tipo de vehículo, a tener disponible en el país las piezas de reemplazo del vehículo, en caso de necesidad de reposición de cualquiera de ellas, por al menos un periodo de 60 meses a partir de la fecha de adquisición de aquel que resulte ganador.
2
UD
2,200,000
4,400,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.611745
Informe final de la selección DO1.AWD.611745
17/05/2019 15:17
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.121415
La lista de oferentes del proceso CNE-CCC-LPN-2019-0001 publicada por Comisión Nacional de Energía
14/05/2019 11:28
(UTC -4 hours)
Detail