Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,604,520 Dominican Pesos
Request Reference:
ITLA-CCC-CP-2018-0006
Request Name:
Adquisición de Electrodomésticos para la Adecuación de Residencia Académica, Áreas Administrativas y Actividades Varias con el Personal del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA)
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Electrodomésticos para la Adecuación de Residencia Académica, Áreas Administrativas y Actividades Varias con el Personal del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA)
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/10/2018 18:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/10/2018 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/11/2018 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
09/11/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/11/2018 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/11/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
22/11/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/11/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/11/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
28/11/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17/12/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/12/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/12/2018 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
1514
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Certificación Presupuestaria Electródomestico.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
3,604,520.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.9.4.01
144,000.00
DOP
Configurar
2.6.1.4.01
787,000.00
DOP
Configurar
2.6.2.1.01
693,520.00
DOP
Configurar
2.6.5.4.01
1,387,500.00
DOP
Configurar
2.6.5.2.01
592,500.00
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/12/2018 17:52:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/11/2018 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2175023131
2
Yes
27/11/2018 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2176073724
3
Yes
27/11/2018 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2179382209
4
Yes
27/11/2018 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2179492205
5
Yes
27/11/2018 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2179530366
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitudes.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificación Presupuestaria Electródomestico.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Pliego de Condiciones ITLA-CCC-CP-2018-0006 Electrodomésticos.pdf
Terms and Conditions
Download
acta de inicio de proceso electrodomésticos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Descripción de los Bienes (Ficha técnica).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.527953
26/12/2018 10:51
3,082,468.55 Dominican Pesos
Final Report:
26/12/2018 10:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Gilgami Group, SRL
1,306,949.57 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Haila, SRL
212,619.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
PG Comercial, SRL
97,929.97 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Materiales Electrónicos de Construcción y Refrigeración, S.A. (REFRIMATELCO)
1,464,970 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,060,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Smart TV 32’’ Color Negro, Full HD, Resolución: 1920 x 1080, Conectividad: USB, HDMI, con conexión a Wifi, Audio: dolby digital plus / dolby pulse SRS theater sound. Incluir 1 año de garantía y transporte para la entrega. (Solicitado por RRHH)
10
UD
26,000
260,000.00
2
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Smart TV 40’’ Color Negro, Full HD, Resolución: 1920 x 1080, Conectividad: USB, HDMI, con conexión a Wifi, Audio: dolby digital plus / dolby pulse SRS theater sound. Incluir 1 año de garantía transporte para la entrega. (Solicitado por RRHH)
7
UD
46,610
326,270.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Aire acondicionado 12000 BTU: Inverter, color blanco, modelo Split, climatizador de alta eficiencia, compresor rotativo de bajo consumo eléctrico. 220 Volt., control remoto total con display LED, funcionamiento silencioso, filtro lavable, refrigerante R22. Incluir 1 año de garantía transporte para la entrega. (Solicitado por RRHH)
5
UD
43,700
218,500.00
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas de puño: color plateado, pantalla tipo espejo, panel digital, temporizador, descongelamiento automático. Incluir 1 año de garantía transporte para la entrega. (Solicitado por RRHH)
5
UD
7,000
35,000.00
5
52161510 - Sistemas de au
(...)
52161510 - Sistemas de audio de alta fidelidad para el hogar
2.6.2.1.01
Minicomponente: Bajo consumo de energía, 470W, RMS, CD/USB, conexión inalámbrica de Bluetooth, estupenda reproducción de sonido, NFC, Karaoke. Incluir 1 año de garantía y transporte para la entrega. (Solicitado por RRHH)
5
UD
21,450
107,250.00
6
47111501 - Máquinas lavad
(...)
47111501 - Máquinas lavadoras o secadoras combinadas tipo lavandería
2.6.5.2.01
Lavadora de carga superior 27’’: capacidad 33 lbs., color blanco, cubierta esmaltada con luz interior, sistema de lavado ‘XL System’, 10 ciclos, 3 niveles de temperatura, 4 niveles de agua, tambor porcelanizado, dispensador de cloro y suavizante, doble entrada de agua. Incluir 1 año de garantía y transporte para la entrega. (Solicitado por RRHH)
5
UD
30,500
152,500.00
7
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de techo: Lámpara base de ventilador estándar, color cobre de madera, de alta calidad, vidrio de ópalo. Incluir 1 año de garantía y transporte para la entrega. (Solicitado por RRHH)
10
UD
10,000
100,000.00
8
47111502 - Máquinas lavad
(...)
47111502 - Máquinas lavadoras tipo lavandería
2.6.5.2.01
Lavadora comercial: Tambor de acero inoxidable con volumen para 71 litros, cubierta exterior color blanco, control electromecánico para la selección de ciclo de lavado y temperatura del agua, carga por arriba, velocidad de extracción de 640 RPM, ciclo de lavado de 18.75 minutos, motor monofásico de ½, especificaciones eléctricas: 120 VAC/ 1F / 60C. 1 año de garantía. Incluir instalación. Se requiere: Levantamiento de espacio a instalar. Se requiere ver muestra física. (Solicitado por Residencia Académica)
4
UD
75,000
300,000.00
9
47111503 - Secadoras de r
(...)
47111503 - Secadoras de ropa
2.6.5.2.01
Secadora comercial a gas propano: Compartimiento de secado con volumen 201 litros, flujo de aire máximo de 214 pies cúbicos por minuto, conexión de gas 3/8 NPT, cubierta exterior color blanco, control electromecánico para la selección de secado. Especificaciones eléctricas: 120 VAC/1F/60 C. 1 año de garantía. Incluir instalación. Se requiere: Levantamiento de espacio a instalar. Se requiere ver muestra física. (Solicitado por Residencia Académica)
2
UD
70,000
140,000.00
12
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de techo tipo orbital: control de encendido electromecánico de tres (3) velocidades, con parrilla y aspas de metal, color blanco y crema, 120v. Incluir 1 año de garantía. Se requiere muestra. (Solicitado por Residencia Académica)
18
UD
6,500
117,000.00
13
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Hornos de microondas, de 1 .1 p3 acero inoxidable completo, con puño. Incluir 1 año de garantía. Se requiere muestra (Solicitado por Servicios Generales)
5
UD
12,000
60,000.00
14
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebederos de agua fría y caliente, con llaves superficiales (tipo hembras), color blanco. Incluir 1 año de garantía. Se requiere muestra. (Solicitado por Servicios Generales)
5
UD
15,000
75,000.00
15
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Compra e instalación de Aires Acondicionados tipo Split de 24,000 BTU, eficiencia mínima 15, R-410A, color blanco. Incluye: Instalación y materiales, alimentación eléctrica y breaker, base para condensadores, kit para cubrir tuberías. Puesta en marcha del equipo. Garantía de 1 año en piezas y servicios. Se requiere: Levantamiento de espacio a instalar. (Solicitado por Servicios Generales)
4
UD
72,000
288,000.00
16
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Compra e instalación de Aires Acondicionados tipo Split de 12,000 BTU, eficiencia mínima 15, R-410A, color blanco. Incluye: Instalación y materiales, alimentación eléctrica y breaker, base para condensadores, kit para cubrir tuberías. Puesta en marcha del equipo. Garantía de 1 año en piezas y servicios. Se requiere: Levantamiento de espacio a instalar. (Solicitado por Servicios Generales)
12
UD
35,000
420,000.00
17
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Compra e instalación de aire acondicionado tipo Split piso Techo de 5 toneladas. Eficiencia mínima 15, R-410A, color blanco. Incluye: Instalación y materiales, alimentación eléctrica y breaker, base para condensadores, kit para cubrir tuberías. Puesta en marcha del equipo. Garantía de 1 año en piezas y servicios. Se requiere: Levantamiento de espacio a instalar. (Solicitado por Servicios Generales)
3
UD
127,000
381,000.00
18
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
Compra e instalación de aire acondicionado tipo Cassette de 12,000 BTU. Incluye: Instalación y materiales, alimentación eléctrica y breaker, base para condensadores, kit para cubrir tuberías. Puesta en marcha del equipo. Garantía de 1 año en piezas y servicios. Se requiere: Levantamiento de espacio a instalar. (Solicitado por Servicios Generales)
1
UD
80,000
80,000.00
2.2
Artículos del Hogar de RRHH y Serv. Generales
-
Subtotal
544,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
49121509 - Estufas para a
(...)
49121509 - Estufas para acampar o para exteriores
2.3.9.4.01
Estufa de GLP, empotrables, 12 x 20’’: Con anclajes para mesetas, de dos hornillas, en acero inoxidable, encendido eléctrico, quemador rápido de 2.580 Kcal/h – 3 KW.; quemador auxiliar de 860 Kcal/h – 1KW.; parrilla potencia calorífica máxima: 3.440 Kcal/h – 4 KW.: conexión roscada a tubería de gas de ½’’, conexión eléctrica para encendido de 120v. Incluir instalación. Incluir 1 año de garantía. Se requiere: Levantamiento de espacio a instalar. Se requiere ver muestra física. (Solicitado por Residencia Académica)
12
UD
12,000
144,000.00
10
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveritas ejecutivas: 1 puerta, capacidad 118 litros, mini freezer, deshielo manual. Dimensiones (cm): altura 85, ancho 49, fondo 56. Color blanco. 1 año de garantía. Se requiere muestra física. (Solicitado por Residencia Académica)
40
UD
10,000
400,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.527953
Informe final de la selección DO1.AWD.527953
26/12/2018 10:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.91361
La lista de oferentes del proceso ITLA-CCC-CP-2018-0006 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
04/12/2018 17:52
(UTC -4 hours)
Detail