Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

3,588,302.66 Dominican Pesos
 
FAD-CCC-CP-2018-0027 
Solicitud de Reparación de Techos 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Solicitud de Reparación de Techos 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/07/2018 10:20:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2018 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2018 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2018 10:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del Presupuesto

Configuración del Presupuesto

Configuración del procedimiento
Funcionamiento 
Fuente general 
 
2.2.8.7.06 
Apropiación para Reparación de Techos.jpeg - Certificado de Apropiación Presupuestaria  
3,588,302.66 DOP
Cuenta presupuestariaValor
Configuración No Ok2.2.8.7.063,588,302.66  DOPConfigurar
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/07/2018 08:51:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
23/07/2018 08:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Oficio de Solicitud de Reparación de Techos.jpegSolicitud Compra o Contratación Download
Oficio de Solicitud de Reparación de Techos.jpegBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Oficio de Solicitud de Reparación de Techos.jpegActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.45170223/07/2018 12:263,588,302.66 Dominican Pesos
    Final Report:23/07/2018 12:27Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Constructora Sanval, SRL3,588,302.66 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 1.1  
 Cual es el tiempo de entrega del trabajo
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
3,588,302.66
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Remoción de impermeabilizante existente en techo de edificio (1ra capa)769M218.514,226.50
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Remoción de impermeabilizante existente en techo de edificio (2da capa)769M218.514,226.50
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Remoción de fino de techo existente769M27557,675.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Remoción de fino de techo existente para eliminar los desagues frontales220M27516,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Demolición de Zabaleta360MIL3512,600.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Bote de materiales inservibles155.72M330046,716.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Fino de techo plano (Hprom=0.80mts)769M2703.86541,268.34
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Zabaleta de techo360MIL13046,800.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Reparaciones generales de albañileria1UD9,443.69,443.60
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de materiales de plomeria (incluye: Mezcladoras, válvulas, tapas de inodoro, parrillas de drenaje, grifo para orinar y accesorio para orinar1UD13,064.4613,064.46
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Mano de obra de instalaciones sanitarias1UD13,50013,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de lamparas empotradas con bombillo GU103UD1,567.574,702.71
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de Interruptor sencillo1UD175175.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Mano de obra de instalaciones electricas1UD4,5004,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Desmantelación de plafond existente en baño de caballeros1UD3,458.823,458.82
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro e instalación de plafond comercial Pvc en baño de caballeros1UD10,722.3510,722.35
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Desmantelación de plafond existente en baño de damas1UD1,2001,200.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro e instalación de plafond comercial Pvc en baño de damas1UD3,0003,000.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Limpieza de techos en yeso en entrada de edificación1UD9,2509,250.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Terminación de techos en yeso en entrada de edificación1UD1,5001,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Limpieza de techos en yeso en pasillo, recepción y salón de juegos1UD7,5007,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Terminación de techos en yeso en pasillo, recepción y salón de juegos1UD1,5001,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Resanamiento de puertas de baño ajustable1UD3,0003,000.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Colocación de tirantes1UD750750.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Colocación de pestillos1UD750750.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Instalación de tubo con abrazadera1UD1,5001,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Pintura color caoba1UD2,2502,250.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Pintura interior y exterior incluyendo fachada frontal de edificación y techos713UD205146,165.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de espejos 3/16 canteado por los 4 lados sujetado a la pared con distanciadores de acero inoxidable. (Medidas: 0.62x1.27 M) (Und)1UD3,5403,540.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de vidrio martillo bronce de 3/16 para la puerta comercial existente. (Medidas: 0.90x2.10 M) (Und)1UD3,736.673,736.67
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de ventana corredizas tradicional aluminio mate con vidrio martillo bronce 3/16, tornillo galvanizados para el anclaje y sellado con acrilico siliconizado blanco. (medidas: 1.29 x 1.58 M) (Und)1UD7,473.337,473.33
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Subida de meteriales, personal por la casa y limpieza continua y final1UD27,50027,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Análisis de evaluación de la losa de hormigón armado1UD55,00055,000.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Transporte de equipo para la demolición de la losa1UD18,097.7818,097.78
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Demolición de la losa de hormigón armado y de las vigas perimetrales (Uso de compresor: dos martillos)47.71M31,470.4470,154.69
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Bote de escombros68.2M330020,460.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Excavación de zanjas31MIL40012,400.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de colchón de arena itabo1M31,5001,500.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Colocación y compactación de relleno (2.17 M3)1UD6,0006,000.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Vigas de amarre: 0.20 x 0.20 M; 4 de o3/8" , est o3/8" @ 20 cm3.06M317,372.0953,158.60
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Losa de techo (o3/8" @ 20 cm A.D) H=15cm163M21,435.63234,007.69
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Registro 0.80 x 0.80 x 0.50 m con tapa de hormigon2UD5,335.8810,671.76
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Muro de Bloques de 6"6.84M21,019.736,974.95
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Fino de techo plano (Hprom=0.80 mts)163M2703.86114,729.18
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Zabaleta de techo55.8MIL1307,254.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Reparaciones generales de albañileria1UD16,947.3216,947.32
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro y aplicación de impermeabilizante tecmadry elast. Blanco (incluye: Sellado de grietas (Uso de ipermeabilizante cementin flexible) y lavado a presión de piso769M2848.56652,542.64
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Plafón comercial mineral 175.6M2850149,260.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de equipos electricos 1UD70,835.2870,835.28
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro e instalación de lampara led 2"x2" 10UD1,717.3317,173.30
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro e instalación de lampara led 2"x2" 6UD1,783.710,702.20
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro e instalación de lampara led 2"x4"5UD5,214.7826,073.90
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro e instalación de lampara spot23UD610.5914,043.57
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Mano de obra de instalaciones electicas1UD92,363.3592,363.35
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Suministro de tuberías Pvc 2"10UD764.717,647.10
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Materiales menores de plomeria (Codos, reducciones, yee, cemento Pvc)1UD6,496.336,496.33
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Mano de obra de instalaciones sanitarias1UD5,0005,000.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Pintura interior y exterior640M2235150,400.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Subida de materiales y personal por la casa1UD20,00020,000.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Lavado de piso206.9M25511,379.50
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Limpieza profunda1UD7,0007,000.00
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Dirección tecnica1UD289,846.74289,846.74
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Gastos Administrativos1UD115,938.7115,938.70
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Transporte1UD144,923.37144,923.37
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Seguro y Fianzas1UD86,954.0286,954.02
    
1
72101605 - Levantamiento (...)
2.2.8.7.06Itbis (18% del 10% del costo directo)1UD52,172.4152,172.41
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/07/2018 12:27 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2018 08:51 (UTC -4 hours)
Detail