Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
7,700,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ITLA-CCC-LPN-2018-0004
Request Name:
Adquisición de Vehículos Institucionales (2 Camionetas Y 1 Minibús) para Servicios Académicos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Vehículos Institucionales (2 Camionetas Y 1 Minibús) para Servicios Académicos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA)
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2018 08:02:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/07/2018 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/08/2018 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23/08/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/08/2018 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24/08/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/08/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/08/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/08/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
07/09/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/09/2018 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
11/09/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/09/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/09/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
27/09/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/09/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
01/10/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
745
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
745 - Adquisición de vehículos institucionales v2 (1).pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
7,700,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.6.4.1.01
7,700,000.00
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/09/2018 09:38:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/09/2018 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
06/09/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
745 - Adquisición de vehículos institucionales v2 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
1552_180706144602_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
1551_180706144523_001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
1553_180706161641_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de Condiciones LPN-ITLA-0004-2018 Vehículos Real.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.496924
18/10/2018 14:39
6,672,407.34 Dominican Pesos
Final Report:
18/10/2018 14:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Santo Domingo Motors Company, SA
6,672,407.34 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Compra Vehículos
-
Subtotal
7,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
20102305 - Vehículos util
(...)
20102305 - Vehículos utilitarios
2.6.4.1.01
Camioneta Automática, Doble Cabina 4x4, 0 KM, Color BLANCO Año 2018 *Motor: Diesel, 4-5 cilindro, 2.5 - 3.2 litros, potencia de 164 – 200 Hp, turbo con Intercooler. *Transmisión: Automática secuencial de 5 - 7 velocidades, Selector electrónico del 4X4. Diferencial Lock *Suspensión Delantera: Horquillas oscilantes dobles, *Suspensión Trasera: Hojas de ballestas largar y amortiguadores. *Sistema de Frenos: ABS, Discos ventilados delanteros y traseros de tambor. *Guía de dirección Hidráulica y de posición. *Neumáticos: (265/65R17) ó (225/65R18) con aros de magnesio. Goma de repuesto en la parte de abajo, Chapaletas delanteras y traseras, guardalodos anchos del color del vehículo. *Estribos Laterales, Barras laterales contra impacto, Bumper delantero y trasero del color del vehículo. *Bolsas de aire, conductor, rodillas conductor, acompañante. Cinturones de seguridad delanteros y traseros, asideros interiores. *Aire Acondicionado manual. Cool Box. *Anticorrosivo. *Asientos en tela, Asientos delanteros separados, apoyo de cabeza y brazos delanteros y traseros. *Desempañador de cristal trasero, vidrios y seguros eléctricos. *Retrovisores laterales eléctricos, cromados. *Radio Touch screen: AM/FM/CD/DVD/BLUETOOTH/MP3, conector auxiliar y USB, Reloj digital. Tacometro. *Apertura de combustible desde el interior. *Luces de pantalla, Halogenos en bumper, tercera luz de stop led *Cámara de reversa y cámara delantera. *Apertura con mando a distancia, Sistema de inmobilizador de seguridad. *Conector auxiliar trasero de 12 voltios. *Compartimiento especial debajo del sillón trasero. CARACTERÍSTICAS ESPECIALES *Se requiere ver muestra *Manual del propietario en español. *Garantía del Fabricante: Los oferentes deben presentar en su propuesta la certificación de garantía y mantenimiento de piezas y servicios de 3 años ó 100,000 Kms. Esta garantía debe ser avalada por el fabricante y el representante oficial de la marca en República Dominicana. *Mantenimiento Preventivo: Los oferentes deben presentar en su propuesta técnica un plan de mantenimiento por medio del cual se compromete a garantizar y priorizar la disponibilidad de servicios en los talleres certificados por el mismo. Asimismo, la oferta económica incluirá el costo del plan de mantenimiento de piezas y servicios, detallando el costo periódico hasta los 100,000 Kms de uso. *Matrícula y placa definitiva: El oferente se compromete a entregar la chapa y matricula definitiva en un plazo no mayor a (90) noventa días a partir de la fecha de entrega. *En caso de algún cambio en las piezas o requerimiento y basado en el criterio de evaluación, el oferente deberá entregar una carta del fabricante que certifique que dicho cambio es obligatorio por asuntos de seguridad o que pueda afectar la estructura de la fabricación. Se requiere entrega inmediata luego de recibida la Notificación de Adjudicación.
2
UD
2,600,000
5,200,000.00
2
25101501 - Minibuses
2.6.4.1.01
Minibús de 13-18 pasajeros, 0 KM, Color BLANCO Año 2018 *Motor: Diesel, 4 cilindro, 2.5-3.5 litros, turbo, potencia de 131 – 200 Hp *Transmisión: Mecánica de 5 - 6 velocidades. *Suspensión reforzada. *Sistema de Frenos: ABS Discos delanteros. *Guía de dirección Hidráulica. *Neumáticos: (195R15C) ó (235/65R16). Goma de repuesto en la parte de abajo, Chapaletas delanteras y traseras. *Barras laterales contra impacto, Bumper de Uretano. *Doble bolsas de aire. Cinturones de seguridad delanteros y traseros, asideros interiores. *Doble Aire Acondicionado de fábrica. *Anticorrosivo. *Asientos en tela, apoyo de cabeza delanteros. *Parabrisas con laminado de seguridad. *Espejos Retrovisores laterales e interior. *Radio: AM/FM/CD, Reloj digital. *Apertura de combustible desde el interior. *Luces de pantalla, Halogenos en bumper, tercera luz de stop led *Cámara de reversa y cámara delantera. *Puerta de acceso lateral. *Altura igual o mayor que 1,980 mm y ancho igual o mayor que 1,695 mm en adelanta. CARACTERÍSTICAS ESPECIALES *Se requiere ver muestra *Manual del propietario en español. *Garantía del Fabricante: Los oferentes deben presentar en su propuesta la certificación de garantía y mantenimiento de piezas y servicios de 3 años ó 100,000 Kms. Esta garantía debe ser avalada por el fabricante y el representante oficial de la marca en República Dominicana. *Mantenimiento Preventivo: Los oferentes deben presentar en su propuesta técnica un plan de mantenimiento por medio del cual se compromete a garantizar y priorizar la disponibilidad de servicios en los talleres certificados por el mismo. Asimismo, la oferta económica incluirá el costo del plan de mantenimiento de piezas y servicios, detallando el costo periódico hasta los 100,000 Kms de uso. *Matrícula y placa definitiva: El oferente se compromete a entregar la chapa y matrícula definitiva en un plazo no mayor a (90) noventa días a partir de la fecha de entrega. *En caso de algún cambio en las piezas o requerimiento y basado en el criterio de evaluación, el oferente deberá entregar una carta del fabricante que certifique que dicho cambio es obligatorio por asuntos de seguridad o que pueda afectar la estructura de la fabricación. Se requiere entrega inmediata luego de recibida la Notificación de Adjudicación.
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.496924
Informe final de la selección DO1.AWD.496924
18/10/2018 14:39
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.77551
La lista de oferentes del proceso ITLA-CCC-LPN-2018-0004 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
26/09/2018 09:38
(UTC -4 hours)
Detail