Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,588,302.66 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2018-0026
Request Name:
Solicitud de Reparación de Techos
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
23/07/2018 10:15:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
Solicitud de Reparación de Techos
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2018 08:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/06/2018 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/06/2018 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
29/06/2018 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2018 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/06/2018 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/06/2018 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/06/2018 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
29/06/2018 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2018 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2018 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29/06/2018 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2018 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2018 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/06/2018 08:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/06/2018 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/06/2018 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.2.8.7.06
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Cert. de Apropiación para Reparación de Techos.jpeg
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
3,588,302.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.2.8.7.06
3,588,302.66
DOP
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2018 10:09:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
20/07/2018 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1737991441
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Oficio de Solicitud de Reparación de Techos.jpeg
Solicitud Compra o Contratación
Download
Oficio de Solicitud de Reparación de Techos.jpeg
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Oficio de Solicitud de Reparación de Techos.jpeg
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Cual es el tiempo de entrega del trabajo
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,588,302.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Remoción de impermeabilizante existente en techo de edificio (1ra capa)
769
M2
18.5
14,226.50
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Remoción de impermeabilizante existente en techo de edificio (2da capa)
769
M2
18.5
14,226.50
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Remoción de fino de techo existente
769
M2
75
57,675.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Remoción de fino de techo existente para eliminar los desagues frontales
220
M2
75
16,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Demolición de Zabaleta
360
MIL
35
12,600.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Bote de materiales inservibles
155.72
M3
300
46,716.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Fino de techo plano (Hprom=0.80mts)
769
M2
703.86
541,268.34
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Zabaleta de techo
360
MIL
130
46,800.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Reparaciones generales de albañileria
1
UD
9,443.6
9,443.60
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de materiales de plomeria (incluye: Mezcladoras, válvulas, tapas de inodoro, parrillas de drenaje, grifo para orinar y accesorio para orinar
1
UD
13,064.46
13,064.46
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Mano de obra de instalaciones sanitarias
1
UD
13,500
13,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de lamparas empotradas con bombillo GU10
3
UD
1,567.57
4,702.71
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de Interruptor sencillo
1
UD
175
175.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Mano de obra de instalaciones electricas
1
UD
4,500
4,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Desmantelación de plafond existente en baño de caballeros
1
UD
3,458.82
3,458.82
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro e instalación de plafond comercial Pvc en baño de caballeros
1
UD
10,722.35
10,722.35
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Desmantelación de plafond existente en baño de damas
1
UD
1,200
1,200.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro e instalación de plafond comercial Pvc en baño de damas
1
UD
3,000
3,000.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Limpieza de techos en yeso en entrada de edificación
1
UD
9,250
9,250.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Terminación de techos en yeso en entrada de edificación
1
UD
1,500
1,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Limpieza de techos en yeso en pasillo, recepción y salón de juegos
1
UD
7,500
7,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Terminación de techos en yeso en pasillo, recepción y salón de juegos
1
UD
1,500
1,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Resanamiento de puertas de baño ajustable
1
UD
3,000
3,000.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Colocación de tirantes
1
UD
750
750.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Colocación de pestillos
1
UD
750
750.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Instalación de tubo con abrazadera
1
UD
1,500
1,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Pintura color caoba
1
UD
2,250
2,250.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Pintura interior y exterior incluyendo fachada frontal de edificación y techos
713
UD
205
146,165.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de espejos 3/16 canteado por los 4 lados sujetado a la pared con distanciadores de acero inoxidable. (Medidas: 0.62x1.27 M) (Und)
1
UD
3,540
3,540.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de vidrio martillo bronce de 3/16 para la puerta comercial existente. (Medidas: 0.90x2.10 M) (Und)
1
UD
3,736.67
3,736.67
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de ventana corredizas tradicional aluminio mate con vidrio martillo bronce 3/16, tornillo galvanizados para el anclaje y sellado con acrilico siliconizado blanco. (medidas: 1.29 x 1.58 M) (Und)
1
UD
7,473.33
7,473.33
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Subida de meteriales, personal por la casa y limpieza continua y final
1
UD
27,500
27,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Análisis de evaluación de la losa de hormigón armado
1
UD
55,000
55,000.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Transporte de equipo para la demolición de la losa
1
UD
18,097.78
18,097.78
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Demolición de la losa de hormigón armado y de las vigas perimetrales (Uso de compresor: dos martillos)
47.71
M3
1,470.44
70,154.69
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Bote de escombros
68.2
M3
300
20,460.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Excavación de zanjas
31
MIL
400
12,400.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de colchón de arena itabo
1
M3
1,500
1,500.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Colocación y compactación de relleno (2.17 M3)
1
UD
6,000
6,000.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Vigas de amarre: 0.20 x 0.20 M; 4 de o3/8" , est o3/8" @ 20 cm
3.06
M3
17,372.09
53,158.60
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Losa de techo (o3/8" @ 20 cm A.D) H=15cm
163
M2
1,435.63
234,007.69
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Registro 0.80 x 0.80 x 0.50 m con tapa de hormigon
2
UD
5,335.88
10,671.76
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Muro de Bloques de 6"
6.84
M2
1,019.73
6,974.95
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Fino de techo plano (Hprom=0.80 mts)
163
M2
703.86
114,729.18
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Zabaleta de techo
55.8
MIL
130
7,254.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Reparaciones generales de albañileria
1
UD
16,947.32
16,947.32
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro y aplicación de impermeabilizante tecmadry elast. Blanco (incluye: Sellado de grietas (Uso de ipermeabilizante cementin flexible) y lavado a presión de piso
769
M2
848.56
652,542.64
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Plafón comercial mineral
175.6
M2
850
149,260.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de equipos electricos
1
UD
70,835.28
70,835.28
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro e instalación de lampara led 2"x2"
10
UD
1,717.33
17,173.30
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro e instalación de lampara led 2"x2"
6
UD
1,783.7
10,702.20
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro e instalación de lampara led 2"x4"
5
UD
5,214.78
26,073.90
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro e instalación de lampara spot
23
UD
610.59
14,043.57
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Mano de obra de instalaciones electicas
1
UD
92,363.35
92,363.35
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Suministro de tuberías Pvc 2"
10
UD
764.71
7,647.10
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Materiales menores de plomeria (Codos, reducciones, yee, cemento Pvc)
1
UD
6,496.33
6,496.33
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Mano de obra de instalaciones sanitarias
1
UD
5,000
5,000.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Pintura interior y exterior
640
M2
235
150,400.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Subida de materiales y personal por la casa
1
UD
20,000
20,000.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Lavado de piso
206.9
M2
55
11,379.50
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Limpieza profunda
1
UD
7,000
7,000.00
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Dirección tecnica
1
UD
289,846.74
289,846.74
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Gastos Administrativos
1
UD
115,938.7
115,938.70
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Transporte
1
UD
144,923.37
144,923.37
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Seguro y Fianzas
1
UD
86,954.02
86,954.02
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.2.8.7.06
Itbis (18% del 10% del costo directo)
1
UD
52,172.41
52,172.41
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.461209
Declaración de Proceso Desierto: FAD-CCC-CP-2018-0026
23/07/2018 10:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.64535
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2018-0026 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
20/07/2018 10:09
(UTC -4 hours)
Detail