Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
688,653,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-LPN-2018-0010
Request Name:
Adquisición De Vehículos De Motor Para Uso De Las Áreas Operativas Del Ministerio De Educación
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición De Vehículos De Motor Para Uso De Las Áreas Operativas Del Ministerio De Educación
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
04/07/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/05/2018 13:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/06/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2018 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
04/07/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
04/07/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
06/07/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/07/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2018 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/07/2018 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/07/2018 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/07/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
23/07/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/07/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
01/08/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/08/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/08/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
EG1526488942048hAkeO
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
APROPIACION PRESUPUESTARIA VEHICULO M..pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
721,484,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.6.4.1.01
674,253,000.00
DOP
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/10/2018 10:16:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/09/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1941199555
2
Yes
25/09/2018 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1941693589
3
Yes
25/09/2018 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1943275894
4
No
25/09/2018 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1943378626
5
Yes
25/09/2018 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1943482480
6
Yes
25/09/2018 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1943677316
7
Yes
10/10/2018 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.1943378626
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
APROPIACION PRESUPUESTARIA VEHICULO M..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA ADMINISTRATIVA-VEHICULOS DE MOTOR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO- MINERD-CCC-LPN-2018-0010.pdf
Terms and Conditions
Download
REQUERIMIENTOS- SOLICITUD DE VEHICULOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
enmienda no.01.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.514420
23/11/2018 14:20
1,153,420,922.08 Dominican Pesos
Final Report:
23/11/2018 14:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bonanza Dominicana, SAS
246,600,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Santo Domingo Motors Company, SA
188,599,999.83 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Lasa Motors, SRL
14,400,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Magna Motors, SA
274,952,299.98 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Viamar, SA
146,588,622.38 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Delta Comercial, SA
282,279,999.88 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Documentación Legal
1.1.1
Documentación Legal
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Legal)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Legal'.
1.2
Documentación Financiera
1.2.1
Documentación Financiera
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Financiera)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Financiera'.
1.3
Documentación Tecnica
1.3.1
Documentación Técnica
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Técnica )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Técnica '.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Total sin descuentos
Valor del descuento
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
0.00
0.00
688,653,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad requerida
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio unitario
Importe moneda orig. s/ITBIS
% Desc.
Descuento moneda original
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Autobus (lote 1)
1
UD
12,925,000
0.00
0.00
12,925,000.00
1
25101507 - Camiones liger
(...)
25101507 - Camiones ligeros o vehículos utilitarios deportivos
2.6.4.1.01
Camion con Furgon Seco (lote 2)
4
UD
2,500,000
0.00
0.00
10,000,000.00
1
25101503 - Carros
2.6.4.1.01
Camioneta doble cabina (lote 3)
50
UD
1,800,000
0.00
0.00
90,000,000.00
1
25101505 - Minivans o van
(...)
25101505 - Minivans o vans
2.6.4.1.01
Minibuses 12 pasajeros (lote 4)
4
UD
2,040,000
0.00
0.00
8,160,000.00
1
25101503 - Carros
2.6.4.1.01
Camioneta doble cabina (lote 5)
4
UD
2,200,000
0.00
0.00
8,800,000.00
1
25101503 - Carros
2.6.4.1.01
Camioneta doble cabina (lote 6)
6
UD
2,300,000
0.00
0.00
13,800,000.00
1
25101503 - Carros
2.6.4.1.01
Camioneta doble cabina (lote 8)
5
UD
2,300,000
0.00
0.00
11,500,000.00
1
25101503 - Carros
2.6.4.1.01
jeepetas (lote 7)
5
UD
2,205,600
0.00
0.00
11,028,000.00
1
25101507 - Camiones liger
(...)
25101507 - Camiones ligeros o vehículos utilitarios deportivos
2.6.4.1.01
Furgonetas para carga (lote 9)
4
UD
1,780,000
0.00
0.00
7,120,000.00
1
25101507 - Camiones liger
(...)
25101507 - Camiones ligeros o vehículos utilitarios deportivos
2.6.4.1.01
Camiones con furgon seco (lote 16)
14
UD
1,780,000
0.00
0.00
24,920,000.00
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Minibuses Escolares Zona Rural (lote 10)
60
UD
2,500,000
0.00
0.00
150,000,000.00
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Minibuses Escolares Zona urbana (lote 11)
40
UD
2,400,000
0.00
0.00
96,000,000.00
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Minibuse (lote 12)
40
UD
2,300,000
0.00
0.00
92,000,000.00
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Minibuse (lote 13)
40
UD
2,300,000
0.00
0.00
92,000,000.00
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Minibuse (lote 15)
20
UD
2,300,000
0.00
0.00
46,000,000.00
1
25101801 - Motocicletas
2.6.4.8.01
Motocicleta (lote 14)
240
UD
60,000
0.00
0.00
14,400,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.514420
Informe final de la selección DO1.AWD.514420
23/11/2018 14:21
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.80440
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-LPN-2018-0010 publicada por Ministerio de Educación
11/10/2018 10:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.443848
Publicación modificación
22/06/2018 15:33
(UTC -4 hours)
Detail