Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,148,664.06 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2018-0002
Request Name:
Solicitud de Construcción de Taller de Asientos Eyectables
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Previous Phase
Pré-Calificación de competidores
Related Notice
DO1.NTC.358220
Description:
Solicitud de Construcción de Taller de Asientos Eyectables
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatória
11/01/2018 16:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/01/2018 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/01/2018 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Credenciales/Presentación de muestras, si procede
17/01/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales
17/01/2018 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/01/2018 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/01/2018 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Subsanación de Credenciales
17/01/2018 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
17/01/2018 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/01/2018 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
18/01/2018 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19/01/2018 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
19/01/2018 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/01/2018 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/01/2018 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19/01/2018 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/01/2018 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/01/2018 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.7.2.2.01 2.3.6.4.01
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Cert. de Existencia de Fondos para Construcción de Taller de Asientos.jpeg
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
8,148,664.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.7.2.2.01
8,033,122.90
DOP
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/01/2018 17:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
19/01/2018 17:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Oficio de Solicitud de Construccion de Taller de Asientos Eyectables.jpeg
Download
Oficio de Solicitud de Construccion de Taller de Asientos Eyectables.jpeg
Download
Oficio de Solicitud de Construccion de Taller de Asientos Eyectables.jpeg
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.359416
31/01/2018 10:08
7,290,419.37 Dominican Pesos
Final Report:
31/01/2018 10:08
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Constructora Sanval, SRL
7,290,419.37 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 2 - Propuesta Economica
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,148,664.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Sistema de Climatización 5 Tonelada de Aire Inverter Alta Eficiencia (105.08 M2) (incluye Equipos Minisplit 2 de 2 Toneladas y 1 de 1 Tonelada, Mo y Miscelaneos de Intalación)
1
UD
485,700
485,700.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Puerta Acceso a Oficina en Aluminio y Vidrio Perfilaria P40
2
UD
39,575.5
79,151.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Puerta Doble Hoja Corta-Fuego (Der) (Rf-60) Turia Mediadas (0.90x2.10) M
1
UD
176,400
176,400.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Puerta Corta-Fuego (Der) (Rf-60) Turia Medidas (1.60x2.10) M
1
UD
214,389
214,389.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro de Vidrios Fijos en Perfileria P-40 Aluminio Anodizado Mate con Vidrio Transparente 3/8, Tornillos Galvanizado para el Anclaje y Acrílico Siliconozado para el Sellado (Medidas 1.20 x 1.20 M) (M2)
1
UD
13,300
13,300.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Muro en Sheet-Rock (Dos Caras)
17.09
M2
1,900
32,471.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Muro de Densglass Perimetral (Una Cara)
119.24
M2
2,905.5
346,451.82
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Muro de Densglass para Creacion de Cuarto de Gases (Dos Caras)
12.69
M2
3,786.45
48,050.05
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Plafon de Densglass (1 Cara)
105.08
M2
3,000
315,240.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro e Instalación de Cerramientos de Colimnas
80.3
MIL
1,990.75
159,857.22
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro e Instalación de Refuerzos de Madera 2"
65.43
MIL
315.45
20,639.89
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro e Instalación de Refuerzos de Madera 12"
16
MIL
500
8,000.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Confección y Terminación de Huecos para Instalación de Lamparas 2x4
12
UD
1,800
21,600.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Confección y Terminación de Huecos para Extractor de Aire en Cuarto de Oxigeno
2
UD
1,880
3,760.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Sellado de Paredes de Aluzinc en Muros y Techos con Vulken en Juntas
1
UD
69,655.7
69,655.70
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro y Colocación de Piso de Goma
105.08
M2
7,700
809,116.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Corrección de Filtraciones en Área Mezzanine Segundo Nivel, incluye Vaciado de Junta Perimetral, Reestructuración de Drenaje Existente y Colocación del Mismo Drenaje Existente
1
UD
205,475
205,475.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Primer en Muros y Techos
356.24
M2
335.25
119,429.46
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Pintura Semigloss Sw
356.24
M2
405.17
144,337.76
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Masillado de Estructura Ligera ( Paredes y Techos)
356.24
M2
589.25
209,914.42
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Aislamiento Térmico en Paredes
118.82
M2
2,405.78
285,854.78
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Aislamiento Termico en Techos
105.08
M2
2,885.45
303,203.09
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Suministro de Materiales y Confección de Guardera para Zabaleta en Malla
1
UD
28,915.27
28,915.27
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Suministro de Materiales y Confección de Guardera para Lavadero de Cocina
1
UD
17,577.27
17,577.27
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Desmonte de Puerta de 2 Hojas
1
UD
3,835
3,835.00
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Confección de Marca para Puerta Contra Incendio
1
UD
8,600
8,600.00
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Montura de Aluzinc
1
UD
3,300
3,300.00
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Confección de Marco para Puerta de Cocina en Perfiles 2x2 (incluye suministro de materiales)
1
UD
7,100
7,100.00
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Confección de Paño en Malla Ciclonica (Medidas: 2.00 x 0.80 M)
1
UD
4,900
4,900.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Alimentación Eléctrica desde el Panel hasta el Taller (3Thhn #2, 1Thhn #4, 1 Thhn #6, en Tubo Emt 1 1/2" Panel Electrico Monofasico 30 Circuito con 2 Bbrk 50/2, 9 brk 30/2 Enclouser Breaker 100A Tres Polos Nema-12 (230 Ft)
1
UD
625,250
625,250.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salida de Lampara en Tubería Emt y Alambre #12
14
UD
2,700
37,800.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salida Interruptor Sencillo Levinton en Tubería Emt y Alambre #12
2
UD
3,115
6,230.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salida Interruptor Doble Levinton en Tubería Emt y Alambre #12
2
UD
5,000
10,000.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salida Tomacorriente 120v Levinton en Tubería Emt y Alambre #12
16
UD
3,745.25
59,924.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salida Tomacorriente 120v en Techo Levinton en Tuberia Emt y Alambre #12
2
UD
3,755.25
7,510.50
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salida Tomacorriente 220v Levinton en Tubería Emt y Alambre #10
8
UD
8,445.85
67,566.80
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salida de Data en Oficina y Taller en Tuberia Emt y Alambre #10
3
UD
4,995.48
14,986.44
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro e Instalación de Lampara Led 2"x4" 45w, 110-277v
14
UD
10,500
147,000.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro e Instalación de Extensión Retirable 15a-120v Colgante de 3 Tomas
2
UD
35,600.12
71,200.24
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Sistema de Control de Acceso en Puerta Entradas Almacén incluye: Cerradura Magnetica Waterproof 800 Lb, Bostón de Salida, Control de Asistencia
2
UD
44,980.25
89,960.50
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Replanteo de Cimientos
1
UD
5,175.4
5,175.40
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Corte y Demolición de Carpeta Asfáltica (12.66 M2)
1
UD
10,477.5
10,477.50
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Bote Producto a la Excavación
1
UD
8,740.95
8,740.95
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Excavación de Zapata para Muros de Blocks (Uso de Compresor)
18.53
M3
2,958.75
54,825.64
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Relleno Compactado en Cimentaciones (Uso de Compactador tipo Maquito)
18.37
M3
2,312.71
42,484.48
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Bote Material Producto a la Ecavación
27.79
M3
846.25
23,517.29
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Zapata de Muro Muros 6" en Hormigón Armado fc=210 Kg/cm2, Acero Longitudinal 3 Barras 3/8" Transversal 3/8" @0.20 Mts
2.25
M3
15,953.95
35,896.39
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Zapata de Columnas de Amarre en Hormigón Armado fc=210 kg/cm2, Acero Longitudinal 3 Barras 3/8" Acero Transversal 3/8" @0.20 Mts (1.50x 1.50) M
3.15
M3
15,705.78
49,473.21
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Losa de Piso en Hormigón fc=210kg y Malla Electrosoldada 0.10 x 0.10 Mts e=0.10 Mts
12.66
M2
11,675.97
147,817.78
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Columnas de Amarre en Hormigón Armado fc=210kg/cm2, Acero Longitudinal 4 Barras de 3/8" est @0.15 Mts (0.20 x 0.20) Mts
0.45
M3
30,874.55
13,893.55
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Vigas de Amarre en Hormigón Armado fc=210kg/cm2 Acero Longitudinal 4 Barras de 3/8" est @0.15 Mts (0.20 x 0.20) Mts
0.86
M3
30,795.65
26,484.26
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Losa de Techo en Hormigón Armado fc=210kg/cm2
12.66
M2
15,593.84
197,418.01
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Muro de Blocks BPN Acero Longitudinal 3/8" @0.60 Mts
6.44
M2
1,523.32
9,810.18
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Muro de Blocks SPN Acero Longitudinal 3/8" @0.60 Mts
30.04
M2
1,523.32
45,760.53
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Pañete Terminado
60.09
M2
615.9
37,009.43
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Cantos
5.6
MIL
260.48
1,458.69
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Mochetas
9.1
MIL
260.46
2,370.19
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Impermeabilizante de Techo
12.66
M2
650
8,229.00
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Primer en Muros
60.09
M2
335.65
20,169.21
11101601 - Mineral de hie
(...)
11101601 - Mineral de hierro
2.3.6.4.01
Pintura SW en Muros
60.09
M2
415.7
24,979.41
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Salidas de Agua Potable
1
UD
18,235.7
18,235.70
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Drenaje de Agua de Lavadero
1
UD
7,800
7,800.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Reubicación de Tubería de 3/4" Pvc en Área de Taller
1
UD
16,837.54
16,837.54
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Lavadero Industrial
1
UD
37,433
37,433.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Materiales Menores y Mano de Obra
1
UD
14,593.15
14,593.15
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro e Instalación de Ventana Celosia (0.80 x 1.20) M
3
UD
13,742.5
41,227.50
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Suministro de Extractor de Aire 350 CFM
2
UD
44,515.65
89,031.30
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Instalación de Extractor de Aire
2
UD
7,691.95
15,383.90
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Ingenieria
1
UD
65,935.84
65,935.84
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Limpieza Continua y Final
1
UD
15,000
15,000.00
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Seguros y Fianzas
1
UD
254,844.85
254,844.85
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Transporte
1
UD
191,133.64
191,133.64
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Gastos Administrativos
1
UD
191,133.64
191,133.64
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Ley 6/86 Fondo de Pensiones de los Trabajadores
1
UD
63,711.21
63,711.21
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Estudio y Diseño
1
UD
318,556.06
318,556.06
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Codia 1 x1000 Ley 319-98
1
UD
6,371.12
6,371.12
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Dirección Técnica y Responsabilidad
1
UD
637,112.12
637,112.12
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Itbis (18% del 10% del Costo Directo)
1
UD
114,680.18
114,680.18
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.359416
Informe final de la selección DO1.AWD.359416
31/01/2018 10:08
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.30281
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2018-0002 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
19/01/2018 17:44
(UTC -4 hours)
Detail